Sorteggio qualificazioni Under 17 2018/19
domenica 1 ottobre 2017
Intro articolo
Il sorteggio del turno di qualificazione 2018/19 vede in gara 52 delle 54 nazioni che cercano di raggiungere la Repubblica d'Irlanda alla fase finale a 16 squadre.
Contenuti top media
Corpo articolo
Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (27 settembre-3 ottobre): Olanda, Svezia*, Montenegro, Liechtenstein
Gruppo 2 (10-16 ottobre): Bosnia-Erzegovina*, Ucraina, Islanda, Gibilterra
Gruppo 3 (24-30 ottobre): Austria, Slovenia*, Bulgaria, Malta
Gruppo 4 (20-26 ottobre): Spagna, Israele, Isole Faroe, ERJ Macedonia*
Gruppo 5 (26 ottobre-1 novembre): Scozia, Svizzera, Cipro*, Kosovo
Gruppo 6 (24-30 ottobre): Russia, Danimarca*, Georgia, Estonia
Gruppo 7 (25-31 ottobre): Francia, Polonia*, Finlandia, Lussemburgo
Gruppo 8 (23-29 ottobre): Repubblica Ceca, Norvegia, Azerbaigian, Albania*
Gruppo 9 (30 settembre-6 ottobre): Serbia, Ungheria*, Romania, Lituania
Gruppo 10 (24-30 ottobre): Turchia*, Slovacchia, Irlanda del Nord, San Marino
Gruppo 11 (10-16 ottobre): Portogallo*, Galles, Bielorussia, Kazakistan
Gruppo 12 (25-31 ottobre): Belgio, Grecia, Lettonia, Moldavia*
Gruppo 13 (27 ottobre-2 novembre): Italia, Croazia*, Armenia, Andorra
*Nazioni ospitanti
09:00, 6 dicembre, Nyon
In totale, 15 nazioni affiancheranno l'Irlanda padrona di casa a maggio 2019. Le teste di serie Inghilterra e Germania sono qualificate di diritto al turno elite, mentre le partecipanti al sorteggio saranno divise in quattro fasce da 13 squadre in base al loro coefficiente.
In tutto saranno formati 13 gironi, ciascuno contenente una squadra per fascia. La nazione ospitante verrà designata dopo il sorteggio e gli incontri si disputeranno il prossimo autunno entro il 20 novembre 2018. Le prime due classificate di ogni girone e le quattro terze con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno Inghilterra e Germania al turno elite a marzo 2019.
Dopo il turno elite, le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza nel girone raggiungeranno l'Irlanda alla fase finale.
Fascia A: Spagna*, Olanda, Portogallo, Francia, Scozia, Italia, Russia*, Belgio, Austria, Turchia, Serbia*, Bosnia-Erzegovina*, Repubblica Ceca
Fascia B: Polonia, Croazia, Svezia, Ucraina, Grecia, Svizzera, Israele, Slovenia, Slovacchia, Ungheria, Norvegia, Galles, Danimarca
Fascia C: Islanda, Georgia, Azerbaigian, Bielorussia, Romania, Cipro, Finlandia, Bulgaria, Lettonia, Isole Faroe, Irlanda del Nord, Montenegro, Armenia
Fascia D: Albania, ERJ Macedonia, Estonia, Malta, Lituania, Moldavia, Lussemburgo, Kazakistan, Liechtenstein, San Marino, Gibilterra*, Andorra, Kosovo*
*Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate contro: Russia e Ucraina, Spagna e Gibilterra, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo.
Qualificate direttamente al turno elite: Inghilterra, Germania
Qualificata direttamente alla fase finale: Repubblica d'Irlanda (nazione ospitante)