Sorteggio qualificazioni Europeo Under 17 2018/19

Si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 17 UEFA 2018/19, con 52 squadre in gara per un posto alla fase finale in Repubblica d'Irlanda.

Sorteggio qualificazioni Europeo Under 17 2018/19
©Sportsfile

Si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 17 UEFA 2018/19, con 52 squadre in gara per un posto alla fase finale in Repubblica d'Irlanda.

Il sorteggio è stato condotto da Davide Bettella, che ha capitanato l'Italia nella scorsa edizione e ha ritirato il trofeo Respect Fair Play 2016/17 dal presidente UEFA Aleksander Čeferin a nome della squadra. 

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (27 settembre-3 ottobre):
Olanda, Svezia*, Montenegro, Liechtenstein

Gruppo 2 (10-16 ottobre): Bosnia-Erzegovina*, Ucraina, Islanda, Gibilterra

Gruppo 3 (24-30 ottobre): Austria, Slovenia*, Bulgaria, Malta

Gruppo 4 (20-26 ottobre): Spagna, Israele, Isole Faroe, ERJ Macedonia*

Gruppo 5 (26 ottobre-1 novembre): Scozia, Svizzera, Cipro*, Kosovo

Davide Bettella riceve il trofeo Respect Fair Play dal presidente UEFA Aleksander Čeferin
Davide Bettella riceve il trofeo Respect Fair Play dal presidente UEFA Aleksander Čeferin©Sportsfile

Gruppo 6 (24-30 ottobre): Russia, Danimarca*, Georgia, Estonia

Gruppo 7 (25-31 ottobre): Francia, Polonia*, Finlandia, Lussemburgo

Gruppo 8 (23-29 ottobre): Repubblica Ceca, Norvegia, Azerbaigian, Albania*

Gruppo 9 (30 settembre-6 ottobre): Serbia, Ungheria*, Romania, Lituania

Gruppo 10 (24-30 ottobre): Turchia*, Slovacchia, Irlanda del Nord, San Marino

Gruppo 11 (10-16 ottobre): Portogallo*, Galles, Bielorussia, Kazakistan

Gruppo 12 (25-31 ottobre): Belgio, Grecia, Lettonia, Moldavia*

Gruppo 13 (27 ottobre-2 novembre): Italia, Croazia*, Armenia, Andorra

*Nazioni ospitanti

Qualificate direttamente al turno elite: Inghilterra, Germania

Qualificata direttamente alla fase finale: Repubblica d'Irlanda (nazione ospitante)

• Le prime due classificate di ogni girone e le quattro terze classificate con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno le teste di serie Inghilterra e Germania al turno elite a marzo 2019.

• Quindi, le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza classificata nel rispettivo girone raggiungeranno l'Irlanda alla fase finale a maggio.

• La fase finale decreterà anche le squadre europee qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 17 del 2019. L'ultima edizione è stata vinta dall'Inghilterra.

In alto