UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio turno qualificazione EURO U17 del 2022/23

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura

Sorteggio turno qualificazione EURO U17 del 2022/23

Il sorteggio ha determinato i gironi che danno il via al cammino verso la fase finale in Ungheria.

Getty Images for UEFA

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 17 ha determinato i 13 gironi che si giocheranno in estate/autunno e daranno il via al cammino verso la fase finale in Ungheria.

  • Le prime due di ciascun girone raggiungeranno le teste di serie Olanda e Spagna nel turno elite della primavera 2023 insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.
  • I padroni di casa dell'Ungheria sono qualificati di diritto alla fase finale a 16 squadre che si giocherà a maggio 2023.

Gruppo 1: Portogallo, Slovenia, Isole Faroe, Kazakistan

Gruppo 2: Bosnia ed Erzegovina, Ucraina, Azerbaigian, Liechtenstein

Gruppo 3: Inghilterra, Israele, Georgia, Lituania

Gruppo 4: Scozia, Repubblica Ceca, Irlanda del Nord, Malta

Gruppo5: Austria, Polonia, Montenegro, Andorra

Gruppo 6: Belgio, Danimarca, Romania, Estonia

Gruppo 7: Svezia, Croazia, Galles, Albania

Gruppo 8: Italia, Grecia, Finlandia, Kosovo

Gruppo 9: Francia, Islanda, Macedonia del Nord, Lussemburgo

Gruppo 10: Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Bielorussia, Armenia

Gruppo 11: Serbia, Russia, Cipro, Gibilterra

Gruppo 12: Germania, Slovacchia, Lettonia, Moldavia

Gruppo 13: Turchia, Svizzera, Bulgaria, San Marino

Date e nazioni ospitanti da confermare

Fasce e procedura sorteggio

Il sorteggio

• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 più in alto in prima fascia, le 13 successive in seconda e così via.

• A ogni girone è stata assegnata una squadra per fascia, con le nazioni che ospiteranno il mini torneo da designarsi in seguito.

• Le prime due di ciascun girone andranno al turno elite con le quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.

Prima fascia: Inghilterra, Italia, Portogallo, Germania, Francia, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Svezia, Austria, Serbia*, Turchia, Bosnia-Erzegovina*, Scozia

Seconda fascia: Ucraina, Repubblica Ceca, Israele, Svizzera, Danimarca, Norvegia, Russia*, Grecia, Slovenia, Polonia, Croazia, Slovacchia, Islanda

Terza fascia: Finlandia, Cipro, Bielorussia, Romania, Azerbaigian*, Macedonia del Nord, Montenegro, Galles, Georgia, Irlanda del Nord, Bulgaria, Lettonia, Isole Faroe

Quarta fascia: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazakistan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldavia, Lussemburgo, San Marino, Malta, Gibilterra

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel Emergenze UEFA, queste squadre non possono essere sorteggiate insieme: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Russia e Kosovo, Azerbaigian e Armenia