UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio fase a gironi di qualificazione

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura Results Aggiornamenti in diretta Aggiornamenti Rivedi sorteggio Procedura

Risultati

Sorteggio turno di qualificazione U17 2021/22

I mini tornei del prossimo autunno daranno il via al cammino verso Israele.

UEFA

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 17 2021/22 ha stabilito 13 mini tornei con le partite che si giocheranno il prossimo autunno.

Sorteggio turno di qualificazione 2021/22

Gruppo 1(6-12 ottobre): Turchia, Danimarca, Montenegro, Malta (nazione ospitante)

Gruppo 2 (23-29 settembre): Svezia, Repubblica Ceca, Lettonia (nazione ospitante), Lituania

Gruppo 3 (6-12 ottobre): Belgio (nazione ospitante), Norvegia, Azerbaijan, Lussemburgo

Gruppo 4 (23-28 ottobre): Ungheria (nazione ospitante), Islanda, Georgia, Estonia

Gruppo 5 (date da confermare): Repubblica d'Irlanda (nazione ospitante), Polonia, Macedonia del Nord, Andorra

Gruppo 6 (20-26 ottobre): Germania, Russia, Romania (nazione ospitante), San Marino

Gruppo 7(7-13 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Svizzera, Finlandia (nazione ospitante), Gibilterra

Gruppo 8 (26 ottobre-1 novembre): Francia, Grecia (nazione ospitante), Cipro, Moldavia

Gruppo 9 (6-12 ottobre): Austria (nazione ospitante), Slovenia, Isole Faroe, Kosovo

Gruppo 10(21-27 ottobre): Serbia (nazione ospitante), Croazia, Bulgaria, Liechtenstein

Gruppo 11(10-16 novembre): Portogallo (nazione ospitante), Ucraina, Galles, Kazakistan

Gruppo 12(27 ottobre-2 novembre): Italia, Scozia, Irlanda del Nord (nazione ospitante), Albania

Gruppo 13(16-22 ottobre): Inghilterra, Slovacchia, Bielorussia (nazione ospitante), Armenia

  • Le prime due di ciascun girone raggiungeranno le teste di serie Olanda e Spagna nel turno elite della primavera 2022 insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due dei gironi.
  • In quanto nazione ospitante, Israele è qualificata di diritto alla fase finale, in programma dal 16 maggio all'1 giugno 2022.

Le regole del sorteggio

Procedura del sorteggio e fasce

Fascia A: Inghilterra, Italia, Portogallo, Germania, Francia, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Svezia, Ungheria, Austria, Serbia*, Turchia, Bosnia-Erzegovina*

Fascia B: Scozia, Ucraina, Repubblica Ceca, Svizzera, Danimarca, Norvegia, Russia, Grecia, Slovenia, Polonia, Croazia, Slovacchia, Islanda

Fascia C: Finlandia, Cipro, Bielorussia, Romania, Azerbaigian*, Macedonia del Nord, Galles, Georgia, Irlanda del Nord, Bulgaria, Lettonia, Isole Faroe

Fascia D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazakistan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldavia, Lussemburgo, San Marino, Malta, Gibilterra

*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Azerbaijan

Il sorteggio

• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 nazioni più in alto nel ranking inserite in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via.

• Ciascun girone ha una squadra di ogni fascia, con una nazione per girone scelta per ospitare il mini torneo.

• Le prime due di ciascun girone andranno al turno elite insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del girone.