Squadra

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Leandro Zbinden Leandro Zbinden 16 SUI - -
Abdullah Laidani Abdullah Laidani 16 SUI - -
Lars Eicher Lars Eicher 16 SUI - -
Valerio Zbinden Valerio Zbinden 17 SUI - -
Joschua Neuenschwander Joschua Neuenschwander 18 SUI 6 15
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Jan Kronig Jan Kronig 18 SUI 6 4
Kreshnik Hajrizi Kreshnik Hajrizi 19 KOS 6 -
Benjamin Kabeya Benjamin Kabeya 17 SUI 6 -
Dimitri Wolf Dimitri Wolf 18 SUI - -
Simon Geiger Simon Geiger 17 SUI - -
Sylvain Moser Sylvain Moser 18 SUI - -
Qendrim Rizvani Qendrim Rizvani 17 MKD - -
Pascal Schüpbach Pascal Schüpbach 19 SUI 6 -
Lewin Blum Lewin Blum 17 SUI - -
Esteban Petignat Esteban Petignat 19 SUI 5 -
Markus Wenger Markus Wenger 17 SUI - -
Yanick Hochuli Yanick Hochuli 19 SUI 1 -
Wenzi Aggee Wenzi Wenzi Aggee Wenzi 18 COD - -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Breston Malula Breston Malula 18 ANG 6 -
Shkelqim Vladi Shkelqim Vladi 18 SUI 4 1
Samuel Kasongo Samuel Kasongo 16 SUI - -
Julian Neumeister Julian Neumeister 18 SUI - -
Gabriel Pereira Gabriel Pereira 17 POR - -
Nico Maier Nico Maier 18 SUI 6 1
Mischa Eberhard Mischa Eberhard 17 SUI - -
Steve Tokam Steve Tokam 19 SUI 6 1
Marco Zanoni Marco Zanoni 18 SUI - -
Fabiano Pereira Fabiano Pereira 18 POR 3 -
Robin Golliard Robin Golliard 19 SUI 2 -
Joël Ris Joël Ris 18 SUI - -
Gabriele De Donno Gabriele De Donno 17 SUI - -
Nicolas Boss Nicolas Boss 19 SUI 2 -
Joyprince Sivathas Joyprince Sivathas 17 SUI - -
Fabian Rieder Fabian Rieder 17 SUI 2 -
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Loan Bueche Loan Bueche 18 SUI 6 -
Thomas Alonso Thomas Alonso 19 SUI 5 -
Samuel Ballet Samuel Ballet 18 SUI 6 2
Marc Jenni Marc Jenni 16 SUI - -
Felix Mambimbi Felix Mambimbi 18 SUI 5 1
Jonathan De Donno Jonathan De Donno 17 SUI 3 1
Allenatore
Nome
Joël Patrick Magnin Joël Patrick Magnin
Legenda
  • * Giocatore lista B
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Se due squadre sono a pari punti, vengono elencate in ordine alfabetico utilizzando il nome completo del club fino a quando le due squadre si sono sfidate due volte. A quel punto si segue il regolamento della competizione.

Forma

  • S
    JUV Juventus 2-1 YOU Young Boys
    2018/10/02 UEFA Youth League 02/10/2018
  • P
    YOU Young Boys 3-3 VAL Valencia
    2018/10/23 UEFA Youth League 23/10/2018
  • V
    VAL Valencia 0-1 YOU Young Boys
    2018/11/07 UEFA Youth League 07/11/2018
  • S
    MAN Man. United 6-2 YOU Young Boys
    2018/11/27 UEFA Youth League 27/11/2018
  • V
    YOU Young Boys 4-2 JUV Juventus
    2018/12/12 UEFA Youth League 12/12/2018

Statistiche

Giocate 6
Vinte 2
Pareggiate 1
Perse 3
Media gol fatti 2
Media gol subiti 2,5
Cartellini 15 Cartellini gialli 0 Cartellini rossi
In alto