Squadra

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Matteo Cardinali Matteo Cardinali 17 ITA 1 4
Andrea Trovato Andrea Trovato 16 ITA - -
Pietro Boer Pietro Boer 16 ITA - -
Stefano Greco Stefano Greco 20 ITA 3 6
Emanuele Zamarion Emanuele Zamarion 18 ITA 3 8
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Francesco Semeraro Francesco Semeraro 17 ITA 7 -
Stefano Parodi Stefano Parodi 18 ITA 3 -
Alessio Santese Alessio Santese 18 ITA 2 -
Samuele Suffer Samuele Suffer 16 ITA - -
Valerio Coccia Valerio Coccia 18 ITA 2 -
Vincenzo V. Muteba Vincenzo V. Muteba 16 ITA - -
Filippo Tripi Filippo Tripi 17 ITA - -
Mattia Ciucci Mattia Ciucci 16 ITA - -
Riccardo Cargnelutti Riccardo Cargnelutti 20 ITA 7 -
Daniele Trasciani Daniele Trasciani 19 ITA 6 -
William Bianda William Bianda 18 FRA 4 -
Devid Eugene Bouah Devid Eugene Bouah 17 ITA 4 3
Alessio Buttaro Alessio Buttaro 16 ITA - -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Vittorio Alberto Agostinelli Vittorio Alberto Agostinelli 17 ITA - -
Luca Chierico Luca Chierico 17 ITA 5 -
Ebrima Darboe Ebrima Darboe 17 GAM 1 -
Nicola Zalewski Nicola Zalewski 17 POL - -
Gennaro Nigro Gennaro Nigro 18 ITA 1 -
Edoardo Bove Edoardo Bove 16 ITA - -
Salvatore Pezzella Salvatore Pezzella 19 ITA 7 1
Alessio Riccardi Alessio Riccardi 17 ITA 7 5
Andrea Silipo Andrea Silipo 17 ITA 1 -
Jean Freddi Greco Jean Freddi Greco 18 ITA 4 -
Zakaria Sdaigui Zakaria Sdaigui 18 ITA - -
Andrea Astrologo Andrea Astrologo 16 ITA - -
Pier Luigi Simonetti Pier Luigi Simonetti 18 ITA 3 1
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Mory Bamba Mory Bamba 16 CIV 3 -
Ludovico D'Orazio Ludovico D'Orazio 19 ITA 7 2
Matteo Cancellieri Matteo Cancellieri 17 ITA - -
Edoardo Travaglini Edoardo Travaglini 17 ITA - -
Flavio Bucri Flavio Bucri 18 ITA 7 -
Vicente Besuijen Vicente Besuijen 17 NED 1 -
Gianmarco Cangiano Gianmarco Cangiano 17 ITA 7 1
Tommaso P. Milanese Tommaso P. Milanese 16 ITA - -
Felipe Estrella Galeazzi Felipe Estrella Galeazzi 18 ITA 1 -

Non presente nella lista giocatori attuale

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Alessio Pagliarini Alessio Pagliarini 19 ITA - -
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Riccardo Calafiori Riccardo Calafiori 16 ITA 1 -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Andrea Marcucci Andrea Marcucci 20 ITA 6 -
Kéres Masangu Kéres Masangu 19 BEL 1 -
Gianmarco Meo Gianmarco Meo 17 ITA - -
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Nicolò Buso Nicolò Buso 19 ITA 2 -
Allenatore
Nome
Alberto De Rossi Alberto De Rossi
Legenda
  • * Giocatore lista B
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Se due squadre sono a pari punti, vengono elencate in ordine alfabetico utilizzando il nome completo del club fino a quando le due squadre si sono sfidate due volte. A quel punto si segue il regolamento della competizione.

Forma

  • V
    ROM Roma 3-1 CSM CSKA Moskva
    2018/10/23 UEFA Youth League 23/10/2018
  • V
    CSM CSKA Moskva 1-2 ROM Roma
    2018/11/07 UEFA Youth League 07/11/2018
  • S
    ROM Roma 1-6 MAD Real Madrid
    2018/11/27 UEFA Youth League 27/11/2018
  • V
    PLZ Plzeň 2-4 ROM Roma
    2018/12/12 UEFA Youth League 12/12/2018
  • S
    MID Midtjylland 1-1 ROM Roma
    2019/02/20 UEFA Youth League 20/02/2019

Statistiche

Giocate 7
Vinte 3
Pareggiate 1
Perse 3
Media gol fatti 2,1
Media gol subiti 2,6
Cartellini 16 Cartellini gialli 0 Cartellini rossi
In alto