Squadra

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Niklas Steffen Niklas Steffen 17 SUI - -
Cenk Fidan Cenk Fidan 19 SUI - -
Jozef Pukaj Jozef Pukaj 18 SUI 6 11
Nils De Mol Nils De Mol 17 SUI - -
Justin Hammel Justin Hammel 17 SUI - -
Felix Gebhardt Felix Gebhardt 16 GER 1 1
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Philippe Beck Philippe Beck 19 SUI - -
Bastien Conus Bastien Conus 20 SUI 1 -
Batuhan Sevinc Batuhan Sevinc 18 TUR - -
Mattia Celant Mattia Celant 19 SUI 6 -
Dejan Žunić Dejan Žunić 19 SUI 6 -
Yves Kaiser Yves Kaiser 20 SUI 6 2
Elis Isufi Elis Isufi 18 SUI 2 -
Yves Jankowski Yves Jankowski 18 SUI 1 -
Leonardo Gubinelli Leonardo Gubinelli 17 SUI - -
Eren Kama Eren Kama 18 TUR - -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Ylber Lokaj Ylber Lokaj 19 GER 7 1
Landrit Ejupi Landrit Ejupi 18 SUI 1 -
Leandro Gaudiano Leandro Gaudiano 17 SUI - -
Alessandro Stabile Alessandro Stabile 18 ITA 6 -
Helaku Schmidt Helaku Schmidt 19 GER 3 -
Adriano Ferreira Adriano Ferreira 18 SUI 1 -
Michael Hänggi Michael Hänggi 19 SUI 1 -
Uran Bislimi Uran Bislimi 18 SUI 7 -
Gezim Pepsi Gezim Pepsi 20 SUI 4 -
Daniele Spataro Daniele Spataro 18 ITA - -
Yannick Marchand Yannick Marchand 18 SUI - -
Tician Tushi Tician Tushi 17 SUI 1 -
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Daniele Vesco Daniele Vesco 18 SUI 5 2
Noah Okafor Noah Okafor 18 SUI 6 2
Atdhe Rashiti Atdhe Rashiti 19 FRA 5 -
Nicola Suter Nicola Suter 18 SUI 4 1
Afimico Pululu Afimico Pululu 19 FRA 7 4
Marin Martinovic Marin Martinovic 1 CRO - -

Non presente nella lista giocatori attuale

Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Dominik Schmid Dominik Schmid 20 SUI 4 2
Sergei Eremenko Sergei Eremenko 19 RUS 4 -
Martin Liechti Martin Liechti 20 SUI 2 -
Allenatore
Nome
Arjan Peco
Legenda
  • * Giocatore lista B
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Se due squadre sono a pari punti, vengono elencate in ordine alfabetico utilizzando il nome completo del club fino a quando le due squadre si sono sfidate due volte. A quel punto si segue il regolamento della competizione.

Forma

  • V
    CSM CSKA Moskva 2-3 BSL Basel
    2017/10/18 UEFA Youth League 18/10/2017
  • V
    BSL Basel 4-2 CSM CSKA Moskva
    2017/10/31 UEFA Youth League 31/10/2017
  • V
    BSL Basel 2-1 MAN Man. United
    2017/11/22 UEFA Youth League 22/11/2017
  • P
    BEN Benfica 0-0 BSL Basel
    2017/12/05 UEFA Youth League 05/12/2017
  • S
    ATL Atlético 1-0 BSL Basel
    2018/02/21 UEFA Youth League 21/02/2018

Statistiche

Giocate 7
Vinte 3
Pareggiate 2
Perse 2
Media gol fatti 2
Media gol subiti 1,7
Cartellini 16 Cartellini gialli 1 Cartellini rossi
In alto