Spurs, Chelsea, Hertha, Dinamo avanti agli spareggi

Tottenham, Chelsea, Hertha Berlin, Dinamo Zagreb, Midtjylland, Dynamo Kyiv, Montpellier e Lyon si sono tutte qualificate.

©Getty Images

Tottenham, Chelsea, Hertha Berlin, Dinamo Zagreb, Midtjylland, Dynamo Kyiv, Montpellier e Lyon si sono tutte qualificate agli ottavi di finale di UEFA Youth League.

  • Le otto squadre del percorso Campioni sono state sorteggiate in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League e si affronteranno in gara unica.
  • Le otto vincitrici degli spareggi andranno agli ottavi, dove troveranno le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League.

Martedi 19 febbraio
Hertha Berlin - Paris Saint-Germain 2-1
Dinamo Zagreb - Lokomotiv Moskva 1-1 (Dinamo vince 5-4 ai rigori)
Chelsea - Monaco 3-1
PAOK - Tottenham Hotspur 0-1

Mercoledì 20 febbraio
Midtjylland - Roma 1-1 (4-2 dcr) 
Dynamo Kyiv - Juventus 3-0
Sigma Olomouc - Lyon 0-2
Montpellier - Benfica 2-1

Note sul sorteggio

  • Il Chelsea è arrivato secondo la scorsa stagione dopo aver vinto il torneo nel 2014/15 e nel 2015/16 (non si è qualificato nel 2016/17)
  • Il Benfica è arrivato secondo due volte, mentre il PSG ha perso la finale 
  • Hertha e Montpellier sono all'esordio
  • Il PAOK approda a questo turno per la prima volta
  • L'unica gara disputata dalla Juventus dopo la fase a gironi è stata quella degli spareggi 2016/17, persa 2-0 contro l'Ajax
  • La Dynamo Kiev ha eguagliato la sua miglior performance raggiungendo gli ottavi di finale, fase della competizione in cui è stata battuto dall'Ajax nel 2016/17
  • Il Midtjylland è approdato ai rigori agli spareggi tre volte in altrettante partecipazioni.
  • Il record di pubblico nel torneo è stato stabilito agli spareggi della scorsa edizione: 32.510 spettatori per la gara tra Krasnodar e Real Madrid

Qualificate agli ottavi

Vincitrici gironi: Ajax (NED), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP, holders), Hoffenheim (GER), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP)
Vincitrici spareggi: Chelsea (ENG), Dinamo Zagreb (CRO), Dynamo Kyiv (UKR), Hertha Berlin (GER), Lyon (FRA), Midtjylland (DEN), Montpellier (FRA), Tottenham Hotspur (ENG)

Calendario fase a eliminazione diretta

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio, Nyon
Ottavi: 12/13 marzo
Quarti: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, stadio Colovray, Nyon
Finale: 29 aprile, stadio Colovray, Nyon

In alto