Il Chelsea tra le otto qualificate del percorso campioni

Chelsea, Hertha, Montpellier, Midtjylland, PAOK, Sigma, Dinamo Zagreb e Dynamo Kyiv approdano agli spareggi.

©Chelsea FC

Chelsea, Hertha, Montpellier, Midtjylland, PAOK, Sigma, Dinamo Zagreb e Dynamo Kyiv approdano agli spareggi.

  • 16 squadre arrivano dal primo turno di ottobre
  • Le vincitrici del secondo turno sfidano le seconde del Percorso Champions League agli spareggi
  • Le vincitrici degli spareggi si uniscono alle vincitrici dei gironi agli ottavi

Ritorno

Martedì 27 novembre
Dinamo Zagreb 3-1 Astana (tot: 4-2) 
Dynamo Kyiv 2-1 Anderlecht (tot: 3-2, Anderlecht vince per i gol in trasferta)

Mercoledì 28 novembre
Minsk 0-1 PAOK (tot: 1-3)
Hertha Berlin 1-0 Gabala (tot: 4-1)
Chelsea 6-0 Elfsborg (tot: 9-0)
Montpellier 1-0 Altınordu (tot: 5-2)
Maccabi Tel-Aviv 2-2 Sigma Olomouc
 (tot: 3-3, Sigma win on away goals)
Hamilton Academical 1-2 Midtjylland
 (tot: 1-4)

Andata

Martedì 6 novembre
Anderlecht 1-1 Dynamo Kyiv

Mercoledì 7 novembre
Astana 1-1 Dinamo Zagreb

Gabala 1-3 Hertha Berlin
Sigma Olomouc 1-1 Maccabi Tel-Aviv
PAOK 2-1 Minsk
Altınordu 2-4 Montpellier
Elfsborg 0-3 Chelsea
Midtjylland 2-0 Hamilton Academical

Primo turno

Ritorno

Martedì 23 ottobre
Dinamo Zagreb 2-0 Viitorul (tot: 3-0)
FC Admira 1-1 Anderlecht (tot: 1-1, Anderlecht vince per i gol in trasferta)

Mercoledì 24 ottobre
Sheriff Tiraspol 1-3 Gabala (tot: 2-4)
Montpellier 2-0 Žilina (tot: 7-1)
Maccabi Tel-Aviv 3-0 Anji (tot: 5-3)
Lech Poznań 2-3 Hertha Berlin (tot: 2-5)
Septemvri Sofia 1-5 Dynamo Kyiv (tot: 1-6)
Szombathelyi Haladás 3-3 Minsk (tot: 3-4)
Vllaznia 0-4 Astana (tot: 1-7)
Maribor 2-3 Sigma Olomouc (tot: 3-7)
PAOK 2-0 AEL Limassol (tot: 4-1)
Molde 0-4 Chelsea (tot: 1-14)
Elfsborg 1-0 KR (tot: 3-1)
HJK Helsinki 1-2 Altınordu (tot: 2-3)
Bohemians 2-2 Midtjylland (tot: 4-4, Hamilton win 3-2 on penalties)
Hamilton Academical 1-2 Basel (tot: 3-4)

Andata

Martedì 2 ottobre
Viitorul 0-1 Dinamo Zagreb

Mercoledì 3 ottobre
Anderlecht 0-0 FC Admira
Chelsea 10-1 Molde
Minsk 1-0 Szombathelyi Haladás
Gabala 1-1 Sheriff Tiraspol
Dynamo Kyiv 1-0 Septemvri Sofia
Basel 2-2 Hamilton Academical
Sigma Olomouc 4-1 Maribor
KR 1-2 Elfsborg
AEL Limassol 1-2 PAOK
Altınordu 1-1 HJK Helsinki
Anji 3-2 Maccabi Tel-Aviv
Midtjylland 2-1 Bohemians
Hertha Berlin 2-0 Lech Poznań
Žilina 1-5 Montpellier

Giovedì 4 ottobre
Astana 3-1 Vllaznia

Guida al percorso Campioni nazionali

  • In questo percorso partecipano i vincitori dei campionati nazionali giovanili delle 32 federazioni più in alto nel ranking secondo il coefficiente UEFA per federazione del 2017 (lo stesso ranking per decidere l'accesso alla UEFA Champions League e UEFA Europa League 2018/19).
  • I posti vacanti nel percorso Campioni nazionali (in caso un club fosse idoneo per il percorso UEFA Champions League, per esempio Atlético e Inter) vengono riempiti dai vincitori dei campionati giovanili della successiva federazione meglio classificata (in questi casi Moldavia e Islanda).
  • Il Chelsea, che ha vinto questa competizione nel 2014/15 e 2015/16 ma ha perso la finale della passata stagione col Barcellona, entra in questo percorso.
  • I due volte semifinalisti dell'Anderlecht mantengono il record di partecipazioni avendo preso parte a tutte e sei le edizioni.
  • All'esordio: AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc, Žilina.

Il cammino verso Nyon

Spareggi
Nel sorteggio del 17 dicembre, le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali verranno sorteggiate contro le otto seconde del percorso UEFA Champions League. Le sfide che decreteranno le ultime otto squadre che riempiranno la griglia degli ottavi di finale si giocheranno con la formula della gara singola il 12/13 febbraio. Gli altri otto posti andranno invece alle vincenti del percorso UEFA Champions League.

Date
Sorteggio spareggi: 17 dicembre
Spareggi: 19/20 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio
Ottavi di finale: 12/13 febbraio
Quarti di finale: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, Nyon
Finale: 29 aprile, Nyon

In alto