Liverpool e Barcellona a tutta forza

Il Liverpool è la prima squadra matematicamente certa di finire prima o seconda, mentre il Barcellona si conferma in vetta: le partite e i risultati di ogni girone.

©Getty Images

Giornata 4

Martedì 6 novembre
Gruppo A: Monaco - Club Brugge 3-1Atlético - Dortmund 4-0

  • L'Atleti, primo a pari merito con il Monaco, approderà agli ottavi battendo i francesi alla quinta giornata (i monegaschi centrerebbero il primo posto finale vincendo con tre reti di scarto). Il Club Brugge, staccato di cinque punti, può solo arrivare secondo. Il Dortmund è eliminato.

Gruppo B: Tottenham - PSV Eindhoven 2-0Inter - Barcelona 0-2

  • Il Barcelona ha quattro punti di margine sugli Spurs e approderà agli ottavi in caso di vittoria contro il PSV alla quinta giornata. L'Inter può solo arrivare seconda.

Gruppo C: Crvena zvezda - Liverpool 0-2Napoli - Paris 2-5

  • Il Liverpool è sicuro di finire primo o secondo nelò Gruppo C e approderà agli ottavi conquistando un punto contro il Paris alla quinta giornata. Napoli e Crvena zvezda non possono andare oltre il secondo posto.

Group D: Porto - Lokomotiv Moskva 2-1Schalke - Galatasaray

Giornata 3

Martedì 23 ottobre
Gruppo E: AEK Athens - Bayern München 0-4Ajax - Benfica 3-0
Gruppo F: Hoffenheim - Lyon 3-1Shakhtar - Manchester City 1-1
Gruppo G: Roma - CSKA Moskva 3-1Real Madrid - Viktoria Plzeň 3-2
Gruppo H: Young Boys - Valencia 3-3Manchester United - Juventus 4-1

Mercoledì 24 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Monaco 2-3, Dortmund - Atlético 3-4
Gruppo B: PSV Eindhoven - Tottenham 2-2, Barcelona - Inter 2-1
Gruppo C: Paris - Napoli 0-0, Liverpool - Crvena zvezda 2-1
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Porto 2-1, Galatasaray - Schalke 3-0

Giornata 2

Martedì 2 ottobre
Gruppo E: Bayern München - Ajax 2-2AEK Athens - Benfica
Gruppo F: Hoffenheim - Manchester City 5-2Lyon - Shakhtar
Gruppo G: CSKA Moskva - Real Madrid 1-4Roma - Viktoria Plzeň 3-4
Gruppo H: Juventus - Young Boys 2-1Manchester United v Valencia

Mercoledi 3 ottobre
Gruppo A: Atlético v Club BruggeDortmund v Monaco
Gruppo  B: Tottenham v BarcelonaPSV Eindhoven v Inter
Gruppo C: Paris v Crvena zvezdaNapoli v Liverpool
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v SchalkePorto v Galatasaray

Giornata 1

Martedì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge - Dortmund 1-1, Monaco - Atlético 0-2
Gruppo B: Barcelona - PSV Eindhoven 2-1, Inter - Tottenham 1-1
Gruppo C: Liverpool - Pari2 5-2, Crvena zvezda - Napoli 1-1
Gruppo D: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 0-1, Schalke - Porto 0-3

Mercoledì 19 settembre
Gruppo E: Ajax - AEK Athens 6-0, Benfica - Bayern München 3-0
Gruppo F: Shakhtar - Hoffenheim 1-2, Manchester City - Lyon 1-4
Gruppo G: Real Madrid - Roma 3-1, Viktoria Plzeň - CSKA Moskva 1-1
Gruppo H: Young Boys - Manchester United 1-2, Valencia - Juventus 0-1

LE PROSSIME SFIDE

Giornata 4

Mercoledì 7 novembre
Gruppo E: Bayern München - AEK Athens, Benfica - Ajax
Gruppo F: Lyon - Hoffenheim, Manchester City - Shakhtar
Gruppo G: CSKA Moskva - Roma, Viktoria Plzeň - Real Madrid
Gruppo H: Valencia - Young Boys, Juventus - Manchester United

Giornata 5

Martedì 27 novembre
Gruppo E: AEK Athens - Ajax, Bayern München - Benfica
Gruppo F: Hoffenheim - Shakhtar, Lyon - Manchester City
Gruppo G: CSKA Moskva - Viktoria Plzeň, Roma - Real Madrid
Gruppo H: Manchester United - Young Boys, Juventus - Valencia

Mercoledì 28 novembre
Gruppo A: Atlético - Monaco, Dortmund - Club Brugge
Gruppo B: PSV Eindhoven - Barcelona, Tottenham - Inter
Gruppo C: Paris - Liverpool, Napoli - Crvena zvezda
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Galatasaray, Porto - Schalke

Giornata 6

Martedì 11 dicembre
Gruppo A: Club Brugge - Atlético, Monaco - Dortmund
Gruppo B: Barcelona - Tottenham, Inter - PSV Eindhoven
Gruppo C: Liverpool - Napoli, Crvena zvezda - Paris
Gruppo D: Galatasaray - Porto, Schalke - Lokomotiv Moskva

Mercoledì 12 dicembre
Gruppo E: Ajax - Bayern München, Benfica - AEK Athens
Gruppo F: Shakhtar - Lyon, Manchester City - Hoffenheim
Gruppo G: Real Madrid - CSKA Moskva, Viktoria Plzeň - Roma
Gruppo H: Young Boys - Juventus, Valencia - Manchester United

Verso la finale a Nyon

Sorteggio spareggi: 17 dicembre
Spareggi: 19/20 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio
Ottavi di finale: 12/13 febbraio
Quarti di finale: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, Nyon
Finale: 29 aprile, Nyon

In alto