Percorso campioni: Inter al secondo turno
mercoledì 18 ottobre 2017
Intro articolo
Si è concluso il primo turno del Percorso di UEFA Youth League, con l'Inter che si qualifica insieme, tra le altre, ad Ajax e ai campioni in carica del Salzburg.
Contenuti top media
Corpo articolo
- L'Inter batte la Dynamo Kiev anche al ritorno e passa il turno
- I campioni in carica del Salzburg superano il Bordeaux e vanno al secondo turno
- L'Ajax, presente in tutte le edizioni del torneo, affronterà il Legia nel doppio confronto
- Il secondo turno del Percorso Campioni nazionali comincia il 1° novembre
Ritorno primo turno
Martedì
Shkëndija 1-1 Nitra (complessivo: 1-2)
Shakhtyor 3-0 Liepāja (complessivo: 4-2)
Legia Warszawa 0-0 Breidablik (complessivo: 3-1)
Salzburg 4-0 Bordeaux (complessivo: 5- 0)
Ajax 2-0 Hammarby (complessivo: 6-0)
Mercoledì
Dynamo Kyiv - Inter 0-3 (complessivo: 2-5)
Esbjerg - KäPa 2-1 (complessivo: 4-2 )
Lokomotiva Zagreb - Dinamo 1948 2-2 (complessivo: 4-2)
Krasnodar - Kairat Almaty 9-0 (complessivo: 11-2)
Budapest Honvéd - Sutjeska 1-0 (complessivo: 3-2)
Sparta Praha - Dudelange 3-1 (complessivo: 7-1)
Maccabi Haifa - Brodarac 0-1 (complessivo: 1-2)
Vllaznia - Zimbru 2-4 (complessivo: 3-7)
Željezničar - Ludogorets 3-2 (complessivo: 4-3)
Saburtalo - Bursaspor 1-1 (complessivo: 2-1)
Molde - UCD 2-1 (complessivo: 3-3, il Molde vince 5-4 ai rigori)
Sorteggio secondo turno (partite il 1° e 22 novembre)
Zimbru Chișinău (MDA) - Molde (NOR)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Željezničar (BIH)
Inter (ITA) - Esbjerg (DEN)
Legia Warszawa (POL) - Ajax (NED)
Brodarac (SRB) - Saburtalo (GEO)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Nitra (SVK)
Krasnodar (RUS) - Budapest Honvéd (HUN)
Sparta Praha (CZE) - Salzburg (AUT, detentori)
Che succede ora?
Spareggi
Nel sorteggio dell'11 dicembre, le otto ancora in corsa del Percorso Campioni nazionali verranno sorteggiate in casa contro le otto seconde del percorso UEFA Champions League in una gara singola che si disputerà il 6/7 febbraio. Le vincenti occuperanno otto posti degli ottavi di finale, mentre gli altri otto posti invece andranno alle squadre vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League.
Fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 11 dicembre
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta: 9 febbraio
Ottavi di finale: 20/21 febbraio
Quarti di finale: 13/14 marzo
Semifinali: 20 aprile (Nyon)
Finale: 23 aprile (Nyon)