UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase a gironi percorso Champions League di Youth League: risultati finali

Scopri le otto vincitrici dei gironi, che volano agli ottavi di finale, e le otto seconde, che accedono agli spareggi.

Il Milan ha perso l'ultima partita del girone contro il Newcastle
Il Milan ha perso l'ultima partita del girone contro il Newcastle

La fase a gironi del percorso Champions League di UEFA Youth League 2023/24 si disputa parallelamente alla competizione fino a martedì e mercoledì.

Come sempre, le vincitrici dei gironi accedono direttamente agli ottavi di finale, mentre le seconde andranno agli spareggi, che verranno sorteggiati alle 12:00 CET martedì 19 dicembre, contro le otto vincitrici del percorso Campioni nazionali. La competizione si conclude con un torneo a eliminazione diretta a quattro squadre in sede unica ad aprile.

Youth League: le squadre qualificate

Agli ottavi di finale (vincitrici dei gironi): AC Milan (ITA), Copenhagen (DEN), Feyenoord (NED), Lens (FRA), Manchester City (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP), Salzburg (AUT)

Agli spareggi (seconde classificate nei gironi e vincitrici del percorso Campioni nazionali):
Alkmaar (NED, campione in carica)*, Barcellona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Braga (POR), Basel (SUI)*, Bayern (GER), Inter (ITA), Leipzig (GER), Mainz (GER)*, Midtjylland (DEN)*, Nantes (FRA)*, Olympiacos (GRE)*, Partizan (SRB)*, Siviglia (ESP), Žilina (SVK)*

*Vincitrice percorso Campioni nazionali

Il Feyenoord era sotto di due gol in casa del Celtic e ancora in svantaggio al 90' ma ha vinto 3-2 con una spettacolare rimonta nel finale. La squadra di Robin van Persie è arrivata prima nel Gruppo E, mentre l'Atlético non è riuscito a ottenere il punto di cui aveva bisogno perdendo 1-0 in casa contro la Lazio.

Il Porto ha sfruttato al meglio la vittoria per 4-0 alla quinta giornata in casa del Barcellona e ha battuto lo Shakhtar 2-0, vincendo il Gruppo H per i confronti diretti nonostante la vittoria per 3-0 dei blaugrana ad Anversa.

Nel Gruppo F, il Dortmund è arrivato secondo alle spalle del Milan vincendo 2-0 in casa contro il Paris Saint-Germain. Il Manchester City, come il Milan, era sicuro del primo posto davanti al Lipsia già prima della sesta giornata.

Van Persie (allenatore Feyenoord) su una 'fantastica' Youth League

I Gruppi A-D si sono conclusi martedì. Nel Gruppo A, il Copenhagen si è qualifcato agli ottavi battendo il Galatasaray per 6-0. Il Bayern ha vinto 2-0 in casa del Manchester United, approdando agli spareggi.

Il Real Madrid ha difeso il proprio record (ha raggiunto gli ottavi in tutte e dieci le edizioni della competizione) grazie alla vittoria per 2-0 in casa dell'Union Berlin davanti a 20.744 spettatori. Il Braga, esordiente come l'Union, giocherà gli spareggi dopo il 2-2 in casa del Napoli.

Il Lens ha chiuso al primo posto nel Gruppo B dopo l'1-1 contro il Siviglia, che ha conquistato la seconda piazza grazie alla sconfitta per 3-1 del PSV Eindhoven contro l'Arsenal. Nel Gruppo D, l'Inter ha superato la Real Sociedad per 1-0 e si è assicurata la qualificazione agli spareggi con la contemporanea sconfitta per 4-2 del Benfica contro il Salisburgo, vincitore del girone già prima di questa giornata.

Josh Adam del Manchester City festeggia con i compagni di squadra
Josh Adam del Manchester City festeggia con i compagni di squadra Getty Images

Mercoledì verranno decisi altri due posti per gli ottavi di finale e le ultime tre contendenti agli spareggi. L'Atlético, che come il Real Madrid ha superato il girone in tutte e dieci le stagioni, mirerà a limitare il Feyenoord per confermare il primo posto nel Gruppo E. Allo stesso modo, nel Gruppo H, si conoscono già le prime due, ma non il loro ordine, con il Porto davanti al Barcellona negli scontri diretti.

Nel Gruppo F, il Paris deve vincere in casa del Dortmund per portarsi al secondo posto alle spalle del Milan, semifinalista nel 2022/23. Nel Gruppo G, il Manchester City ha il primo posto assicurato e il Lipsia il secondo.

Guarda le dirette streaming e gli highlights delle partite selezionate su UEFA.tv

Tutti gli orari (CET) sono soggetti a modifiche.

Fase a gironi

Sesta giornata

Mercoledì 13 dicembre

Gruppo E
Celtic - Feyenoord 2-3, Atlético - Lazio 0-1

Gruppo F
 Newcastle United - AC Milan 3-1, Borussia Dortmund - Paris Saint-Germain 2-0

Gruppo G
Lipsia - Young Boys 0-0, Crvena zvezda - Manchester City 2-2

Gruppo H
Anversa - Barcellona 0-3, Porto - Shakhtar Donetsk 2-0

Martedì 12 dicembre

Gruppo A
Manchester United - Bayern 0-2, Copenhagen - Galatasaray 6-0

Highlights: Lens - Sevilla 1-1

Gruppo B
Lens - Sevilla 1-1, PSV Eindhoven - Arsenal 1-3

Gruppo C
Union Berlin - Real Madrid 0-2, Napoli - Braga 2-2

Highlights: Napoli - Braga 2-2

Gruppo D
Inter - Real Sociedad 1-0, Salisburgo - Benfica 4-2

Quinta giornata

Mercoledì 29 novembre

Gruppo A
Galatasaray - Manchester United 1-0 , Bayern - Copenhagen 2-1

Highlights: Bayern - Copenhagen 2-1

Gruppo B
Arsenal - Lens 0-2, Sevilla - PSV Eindhoven 1-0 

Gruppo C
Braga - Union Berlin 1-0, Real Madrid - Napoli 6-0

Gruppo D
Real Sociedad - Salisburgo 0-2, Benfica - Inter 1-1

Highlights: Bayern - Copenhagen 2-1

Martedì 28 novembre

Gruppo E
Lazio - Celtic 0-2, Feyenoord - Atlético 0-1 

Highlights: Feyenoord - Atlético 0-1

Gruppo F
Paris Saint-Germain - Newcastle United 1-2, AC Milan - Borussia Dortmund 4-1 

Gruppo G
Young Boys - Crvena zvezda 2-1, Manchester City - Lipsia 2-1

Highlights: Man City - Leipzig 2-1

Gruppo H
Shakhtar Donetsk - Anversa 3-1, Barcellona - Porto 0-4

Quarta giornata

Mercoledì 8 novembre

Gruppo A
Bayern - Galatasaray 2-1, Copenhagen - Manchester United 2-2

Highlights: Bayern - Galatasaray 2-1

Gruppo B
Arsenal - Sevilla 1-1, PSV Eindhoven - Lens 2-0

Highlights: Arsenal - Sevilla 1-1

Gruppo C
Napoli - Union Berlin 1-0, Real Madrid - Braga 0-0 

Gruppo D
Real Sociedad - Benfica 2-1, Salisburgo - Inter 1-1 

Martedì 7 novembre

Gruppo E
Lazio - Feyenoord 1-3, Atlético - Celtic 4-0

Highlights: Atlético - Celtic 4-0-

Gruppo F
Borussia Dortmund - Newcastle United 2-2, AC Milan - Paris Saint-Germain 3-2

Youth League highlights: Milan - Paris 3-2

Gruppo G
Manchester City - Young Boys 3-0, Crvena zvezda - Lipsia 0-1

Gruppo H
Shakhtar Donetsk - Barcellona 0-3, Porto - Anversa 3-1

Terza giornata

Mercoledì 25 ottobre

Gruppo E
Feyenoord - Lazio 2-2, Celtic - Atlético 0-2 

Gruppo F
Paris Saint-Germain - AC Milan 1-0, Newcastle United - Borussia Dortmund 1-2

Highlights: Newcastle - Dortmund 1-2

Gruppo G
 Young Boys - Manchester City 0-4, Lipsia - Crvena zvezda 2-1

Gruppo H
Barcellona - Shakhtar Donetsk 2-0, Anversa - Porto 1-4

Highlights: Barcellona-Shakhtar Donetsk 2-0

Martedì 24 ottobre

Gruppo A
Galatasaray - Bayern 2-1, Manchester United - Copenhagen 0-1

Gruppo B
Sevilla - Arsenal 2-1, Lens - PSV Eindhoven 2-1

Highlights: Braga - Real Madrid 0-0

Gruppo C
Braga - Real Madrid 0-0, Union Berlin - Napoli 4-1

Gruppo D
Inter - Salisburgo 2-3, Benfica - Real Sociedad 2-1

Highlights: Inter-Salisburgo 2-3

Seconda giornata

Mercoledì 4 ottobre

Gruppo E
Atlético - Feyenoord 1-2, Celtic - Lazio 1-1 

Gruppo F
Borussia Dortmund - AC Milan 1-2, Newcastle United - Paris Saint-Germain 0-1

Highlights UEFA Youth League: Lipsia - Manchester City 1-1

Gruppo G
Lipsia - Manchester City 1-1, Crvena zvezda - Young Boys

Gruppo H
Anversa - Shakhtar Donetsk 1-2, Porto - Barcellona 0-2

Highlights: Porto - Barcellona 0-2

Martedì 3 ottobre

Gruppo A
Manchester United - Galatasaray 3-0, Copenhagen - Bayern 3-2

Highlights: PSV - Siviglia 1-1

Gruppo B
Lens - Arsenal 1-0, PSV Eindhoven - Siviglia 1-1

Gruppo C
Union Berlin - Braga 1-4, Napoli - Real Madrid 0-4

Highlights: Napoli - Real Madrid 0-4

Gruppo D
Inter - Benfica 1-1, Salisburgo - Real Sociedad 5-2

Prima giornata

Mercoledì 20 settembre

Gruppo A
Galatasaray - Copenhagen 1-5, Bayern - Manchester United 2-0

Highlights: Bayern - Man United 2-0

Gruppo B
Sevilla - Lens 0-1, Arsenal - PSV Eindhoven 1-2

Gruppo C
Real Madrid - Union Berlin 2-1, Braga - Napoli 1-0

Gruppo D
Real Sociedad - Inter 3-3, Benfica - Salisburgo 1-1

Highlights: Benfica - Salisburgo 1-1

Martedì 19 settembre

Gruppo E
Lazio - Atlético 0-2, Feyenoord - Celtic 3-0

Gruppo F
AC Milan - Newcastle United 4-0, Paris Saint-Germain - Borussia Dortmund 0-1

Highlights: Milan - Newcastle 4-0 

Gruppo G
Young Boys - Lipsia 1-3, Manchester City - Crvena zvezda 5-2

Gruppo H
Shakhtar Donetsk - Porto 1-4, Barcellona - Anversa 2-1 

Highlights: Paris - Dortmund 0-1

Guida alle squadre

• Insieme ai detentori dell'AZ Alkmaar, le altre ex vincitrici in gara erano Barcellona, Benfica, Porto, Real Madrid e Salisburgo (i detentori dell'AZ Alkmaar sono nel percorso Campioni nazionali).

• In gara c'erano anche Paris Saint-Germain e Shakhtar, ex vicecampioni. Il Milan nel 2022/23 ha raggiunto la semifinale, mentre l'Atlético ci è riuscito nella stagione precedente.

• Atlético, Barcellona, Bayern, Benfica, Man City, Paris, Porto e Real Madrid hanno partecipato a tutte e dieci le edizioni del torneo, nato nel 2013/14 (l'edizione 2020/21 è stata annullata).

• Le squadre che esordivano in questa competizione erano Anversa, Braga, Lazio, Lens, Newcastle e Union Berlino.

Calendario fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 19 dicembre, Nyon
Spareggi: 6/7 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi di finale in poi): 9 febbraio, Nyon
Ottavi di finale: 27/28 febbraio
Quarti di finale: 12/13 marzo
Semifinali: 19 aprile (sede unica)
Finale: 22 aprile (sede unica)

2024/25: nuovo format della Youth League