UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le sfide e i risultati del percorso UEFA Champions League di Youth League

La Juventus è agli ottavi, mentre altre dieci squadre si sono assicurate un posto tra le prime due a una giornata dalla fine.

SESTO SAN GIOVANNI, ITALY - NOVEMBER 24: Team of FC Internazionale celebrate after win after the UEFA Youth League match between FC Internazionale and Shakhtar Donetsk at Stadio Breda on November 24, 2021 in Sesto San Giovanni, Italy. (Photo by Mattia Pistoia - Inter/Inter via Getty Images)
SESTO SAN GIOVANNI, ITALY - NOVEMBER 24: Team of FC Internazionale celebrate after win after the UEFA Youth League match between FC Internazionale and Shakhtar Donetsk at Stadio Breda on November 24, 2021 in Sesto San Giovanni, Italy. (Photo by Mattia Pistoia - Inter/Inter via Getty Images)

Il percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League ha gli stessi gironi e un calendario simile alla competizione maggiore.

Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde andranno agli spareggi contro le vincitrici del percorso campioni nazionali. Queste ultime si conosceranno al termine di due turni a eliminazione diretta con 32 squadre in gara. Finora, la Juventus si è qualificata matematicamente agli ottavi, mentre altre dieci squadre si sono assicurate un posto tra le prime due.

Le qualificate finora

Qualificate agli ottavi (primo posto nel girone): Juventus

Agli spareggi (seconde classificate nei gironi/vincitrici percorso Campioni nazionali): AZ Alkmaar*, Empoli*, Genk*, Hajduk Split*, Midtjylland*, Žilina*
*Vincitrice percorso Campioni nazionali

Piazzamento matematico tra le prime due nel girone: Benfica, Club Brugge, Dynamo Kyiv, Inter, Liverpool, Manchester United, Paris Saint-Germain, Real Madrid (holders), Sevilla, Villarreal

• Insieme al Real Madrid, che ha vinto il suo primo titolo nel 2019/20, ci sono i due volte campioni del Barcellona e del Chelsea, oltre ad altri ex detentori del Salisburgo e del Porto.

• Ajax, Atlético, Barcellona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Parigi, Porto e Real Madrid mantengono il loro record, avendo partecipato a tutte le otto edizioni della competizione dal 2013/14.

• Il Real Madrid ha sempre raggiunto gli ottavi. Anche in questa edizione ha superato i gironi ma deve battere l'Inter alla Giornata 6 per chiudere in vetta ed evitare gli spareggi.

Tutte le partite

QUESTA SETTIMANA

Giornata 5

Martedì 23 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Bayern 2-1, Barcelona - Benfica 0-3
Gruppo F
: Villarreal - Manchester United 1-2, Young Boys - Atalanta 2-3
Gruppo G: Sevilla - Wolfsburg 2-0, LOSC Lille - Salzburg 1-0
Gruppo H
: Malmö - Zenit 1-3, Chelsea - Juventus 1-3

Mercoledì 24 novembre
Gruppo A: Manchester City - Paris 2-1, Club Brugge - Leipzig 4-1
Gruppo B: Atlético - AC Milan 3-0, Liverpool - Porto 4-0
Gruppo C: Beşiktaş - Ajax 0-1, Sporting CP - Dortmund 3-2
Gruppo D: Inter - Shakhtar Donetsk 1-0, Sheriff - Real Madrid 0-1

RISULTATI FINORA

Giornata 4

Highlights: Bayern - Benfica 0-2
Highlights: Bayern - Benfica 0-2

Mercoledì 3 novembre
Gruppo A: Manchester City - Club Brugge 3-5, Leipzig - Paris 1-4
Gruppo B: AC Milan - Porto 0-1, Liverpool - Atlético 2-0
Gruppo C: Sporting CP - Beşiktaş 1-2, Dortmund - Ajax 0-1
Gruppo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 1-0, Sheriff - Inter 2-4

Martedì 2 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Barcelona 4-1, Bayern - Benfica 0-2
Gruppo F
: Villarreal - Young Boys 3-3, Atalanta - Manchester United 1-2
Gruppo G: Wolfsburg - Salzburg 1-2, Sevilla - LOSC Lille 0-0
Gruppo H: Malmö - Chelsea 0-5, Juventus - Zenit 4-2

Classifiche dei gironi
Highlights: Liverpool - Atlético 2-0
Highlights: Liverpool - Atlético 2-0


Giornata 3

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo E: Barcelona - Dynamo Kyiv 0-0, Benfica - Bayern 4-0
Gruppo F
: Young Boys - Villarreal 1-3, Manchester United - Atalanta 4-2
Gruppo G: Salzburg - Wolfsburg 3-0, LOSC Lille - Sevilla 0-3
Gruppo H: Chelsea - Malmö 4-2, Zenit - Juventus 0-2

Martedì 19 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Manchester City 1-1, Paris - Leipzig 3-0
Gruppo B: Atlético - Liverpool 2-0, Porto - AC Milan 3-1
Gruppo C: Beşiktaş - Sporting CP 1-3, Ajax - Dortmund 1-5
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 3-2, Inter - Sheriff 2-1

Highlights UEFA Youth League: Ajax - Dortmund 1-5
Highlights UEFA Youth League: Ajax - Dortmund 1-5

Giornata 2

Mercoledì 29 settembre
Gruppo E: Bayern - Dynamo Kyiv 0-4, Benfica - Barcelona 4-0
Gruppo F
: Atalanta - Young Boys 3-0, Manchester United - Villarreal 1-4
Gruppo G: Salzburg - LOSC Lille 3-1, Wolfsburg - Sevilla 1-1
Gruppo H: Zenit - Malmö 3-2, Juventus - Chelsea 3-1

Martedì 28 settembre
Gruppo A: Paris - Manchester City 1-1, Leipzig - Club Brugge 1-4
Gruppo B: AC Milan - Atlético 1-1, Porto - Liverpool 1-1
Gruppo C: Ajax - Beşiktaş 3-1, Dortmund - Sporting CP 0-0
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Inter 0-1, Real Madrid - Sheriff 4-1

Highlights: Leipzig - Club Brugge 1-4
Highlights: Leipzig - Club Brugge 1-4

Giornata 1

Mercoledì 15 settembre
Gruppo A: Manchester City - Leipzig 5-1, Club Brugge - Paris 2-2
Gruppo B: Atlético de Madrid - Porto 1-2, Liverpool - AC Milan 1-0
Gruppo C
: Beşiktaş - Dortmund 2-3, Sporting CP - Ajax 1-1
Gruppo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0-5, Inter - Real Madrid 1-1

Martedì 14 settembre
Gruppo E: Barcelona - Bayern 2-0, Dynamo Kyiv - Benfica 4-0
Gruppo F
: Young Boys - Manchester United 0-1, Villarreal - Atalanta 2-0
Gruppo G: Sevilla - Salzburg 2-0, LOSC Lille - Wolfsburg 2-0
Gruppo H: Chelsea - Zenit 3-1, Malmö - Juventus 2-2

PROSSIME PARTITE

Giornata 6

Highlights: Man. United - Villarreal 1-4
Highlights: Man. United - Villarreal 1-4

Martedì 7 dicembre
Gruppo A: Paris - Club Brugge, Leipzig - Manchester City
Gruppo B: Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Gruppo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Gruppo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mercoledì 8 dicembre
Gruppo E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Gruppo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Gruppo G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Gruppo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Fase a eliminazione diretta: date
Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon
Spareggi: 8/9 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon
Ottavi di finale: 1/2 marzo
Quarti di finale 15/16 marzo
Semifinali: 22 aprile, Nyon
Finale: 25 aprile, Nyon