Le ultime sugli ottavi di UEFA Youth League

I tre quarti di finale finora decretati: Salzburg - Lyon, Midtjylland - Ajax e Dinamo Zagreb - Benfica.

L'esultanza del Benfica per una rete al Liverpool
L'esultanza del Benfica per una rete al Liverpool

Gli ottavi di finale sono in fase di svolgimento e hanno già decretato tre sfide ai quarti: Salisburgo-Lione, Midtjylland-Ajax e Dinamo Zagreb-Benfica.

Gli ultimi due ottavi di finale e il resto della competizione si disputeranno dal 16 al 25 agosto allo stadio Colovray di Nyon. Allo stato attuale, tutte le partite si giocheranno a porte chiuse.

Ottavi di finale  

Highlights: Benfica 4-1 Liverpool
Highlights: Benfica 4-1 Liverpool

Martedì 3 marzo
Ajax - Atlético Madrid 0-0, 6-5 dcrguarda i calci di rigore
Benfica - Liverpool 4-1highlights

  • Ai calci di rigore l'Ajax ha fatto entrare dalla panchina il portiere Daan Reiziger che ha parato tre tiri e segnato il gol della vittoria.
  • Pedro Álvaro ha eguagliato il record di 27 presenze nella competizione grazie alla quinta qualificazione dei due volte vice campioni del Benfica ai quarti di finale; la squadra portoghese raggiunge Barcellona, Chelsea e Real Madrid a quota cinque presenze ai quarti ma le Merengues potrebbero arrivare a sei in caso di passaggio del turno nella trasferta con la Juventus.
Bayern 2-2 Dinamo Zagreb (vittoria Dinamo Zagreb 6-5 ai rigori)
Bayern 2-2 Dinamo Zagreb (vittoria Dinamo Zagreb 6-5 ai rigori)

Mercoledì 4 marzo
Bayern München - Dinamo Zagreb 2-2, 5-6 dcrhighlights
Crvena zvezda - Midtjylland 0-3

Salzburg - Derby County 4-1

  • Il Bayern ha rimontato due gol di svantaggio ma è caduto ai calci di rigore. Per la Dinamo è la seconda partecipazione consecutiva ai quarti di finale.
  • Il Midtjylland è alla seconda presenza di fila ai quarti dopo la vittoria sulla prima squadra serba a raggiungere gli ottavi.
  • Il Salisburgo, che ha battuto i campioni in carica del Porto agli ottavi, rimane l'unica ex vincitrice ancora in corsa nella competizione dopo la vittoria sugli esordienti del Derby.

Martedì 10 marzo
Atalanta - Lyon 3-3, passa il Lyon 3-5 dcr*

  • L'Atalanta, all'esordio nella competizione, si porta sul 2-0 e sul 3-2 ma viene raggiunta allo scadere da un gol di Rayan Cherki. Ai rigori, il Lione non sbaglia un colpo e si qualifica ai quarti per la seconda edizione consecutiva.

Domenica 16 agosto: Colovray Stadium, Nyon
Inter - Rennes (15:00)
Juventus - Real Madrid (18:00)

  • Il Real Madrid ha battuto la Juventus 2-0 in trasferta e 6-2 in casa nella fase a gironi della prima edizione (2013/14).
  • Il Real Madrid è l'unica squadra ad aver raggiunto questo turno in tutte e sette le edizioni dopo la caduta del Barcellona nella fase a gironi; l'Atlético è invece alla sesta presenza.
  • Il Real Madrid potrebbe eguagliare il record di Barcellona e Chelsea arrivate a quattro presenze alla Final Four di Nyon. Anche Benfica (2014 e seconda nel 2017) e Salisburgo (campione nel 2017) hanno già partecipato a una fase finale.
  • Nessuna squadra croata, danese, italiana o olandese è mai arrivata in passato alla fase finale di Nyon.
  • Nessuna semifinalista dell'anno scorso (Porto, Chelsea, Barcellona e Hoffenheim) ha raggiunto gli ottavi; Dinamo, Lyon, Midtjylland e Real Madrid sono stati eliminati tutti ai quarti nel 2019.
  • Il Rennes è all'esordio nella competizione.
  • La Juventus è alla sua prima presenza agli ottavi.

Quarti di finale (Colovray Stadium, Nyon)

Martedì 18 agosto
Midtjylland - Ajax (15:00)
Dinamo Zagreb - Benfica (18:00)

Mercoledì 19 agosto
Salzburg - Lyon (15:00)
Inter/Rennes - Juventus/Real Madrid (18:00)

  • Nessuna squadra croata, danese, italiana e olandese è mai arrivata alle semifinali di Nyon
Highlights: il Salisburgo elimina i campioni in carica del Porto ai rigori
Highlights: il Salisburgo elimina i campioni in carica del Porto ai rigori

Semifinali (Colovray Stadium, Nyon)

Sabato 22 agosto
1: Dinamo Zagreb/Benfica - Midtjylland/Ajax (15:00)
2: Salzburg/Lyon - Inter/Rennes / Juventus/Real Madrid (18:00)

Finale (Colovray Stadium, Nyon)

Martedì 25 agosto
Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 (18:00)