Partite e risultati della fase a gironi

Nessuna squadra è ancora certa della qualificazione dopo le prime quattro giornate della fase a gironi.

 

Giornata 1

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli 1-1 Liverpool (highlights), Salzburg 1-1 Genk 
Gruppo F: Inter 4-0 Slavia Praha, Dortmund 2-1 Barcelona (highlights)
Gruppo G: Lyon 4-2 Zenit, Benfica 2-1 Leipzig 
Gruppo H: Chelsea 3-3 Valencia, Ajax 4-0 LOSC Lille

Highlights: Paris - Real Madrid 1-2
Highlights: Paris - Real Madrid 1-2

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge 3-2 Galatasaray, Paris 2-1 Real Madrid (highlights)
Gruppo B: Olympiacos 1-1 Tottenham, Bayern 0-0 Crvena zvezda 
Gruppo C: Shakhtar 1-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta 
Gruppo D: Atlético 0-4 Juventus (highlights), Leverkusen 2-2 Lokomotiv Moskva

Giornata due

Martedì 1 ottobre
Gruppo A: Real Madrid 3-0 Club Brugge, Galatasaray 1-5 Paris 
Gruppo B: Tottenham 1-4 Bayern (highlights), Crvena zvezda 2-1 Olympiacos 
Gruppo C: Atalanta 2-2 Shakhtar, Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb
Gruppo D: Juventus 4-1 Leverkusen (highlights), Lokomotiv Moskva 2-3 Atlético 

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk 3-1 Napoli, Liverpool 4-2 Salzburg 
Gruppo F: Slavia Praha 1-0 Dortmund, Barcelona 0-3 Inter (UEFA.tv)
Gruppo G: Zenit 1-7 Benfica, Leipzig 1-3 Lyon 
Gruppo H: Valencia 3-5 Ajax, LOSC Lille 2-0 Chelsea (UEFA.tv)

Giornata tre

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge 2-0 Paris (highlights), Galatasaray 0-1 Real Madridd
Gruppo B: Tottenham 9-2 Crvena zvezda, Olympiacos 0-4 Bayern 
Gruppo C: Shakhtar 1-1 Dinamo Zagreb, Manchester City 1-3 Atalanta
Gruppo D: Atlético 2-0 Leverkusen (highlights), Juventus 1-2 Lokomotiv Moskva 

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg 7-2 Napoli, Genk 0-2 Liverpool 
Gruppo F: Inter 4-1 Dortmund (highlights), Slavia Praha 0-4 Barcelona 
Gruppo G: Leipzig 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Lyon 
Gruppo H: Ajax 0-1 Chelsea (highlights), LOSC Lille 1-0 Valencia 

Giornata quattro

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool 0-1 Genk, Napoli 1-5 Salzburg 
Gruppo F: Barcelona 2-3 Slavia Praha, Dortmund 2-1 Inter (highlights)
Gruppo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 2-3 Benfica (highlights)
Gruppo H: Chelsea 1-1 Ajax, Valencia 1-2 LOSC Lille 

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris 0-4 Club Brugge, Real Madrid 2-4 Galatasaray (highlights)
Gruppo B: Bayern 6-0 Olympiacos, Crvena zvezda 2-0 Tottenham 
Gruppo C: Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar, Atalanta 1-0 Manchester City (highlights)
Gruppo D: Lokomotiv Moskva 0-1 Juventus, Leverkusen 0-2 Atlético 

Giornata cinque

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray v Club Brugge, Real Madrid v Paris 
Gruppo B: Tottenham v Olympiacos, Crvena zvezda v Bayern 
Gruppo C: Manchester City v Shakhtar, Atalanta v Dinamo Zagreb 
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v Leverkusen, Juventus v Atlético 

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool v Napoli, Genk v Salzburg 
Gruppo F: Barcelona v Dortmund, Slavia Praha v Inter 
Gruppo G: Zenit v Lyon, Leipzig v Benfica 
Gruppo H: Valencia v Chelsea, LOSC Lille v Ajax 

Giornata sei

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli v Genk, Salzburg v Liverpool
Gruppo F: Dortmund v Slavia Praha, Inter v Barcelona 
Gruppo G: Benfica v Zenit, Lyon v Leipzig 
Gruppo H: Chelsea v LOSC Lille, Ajax v Valencia 

Mercoledì 11 dicembre
Gruppo A: Paris v Galatasaray, Club Brugge v Real Madrid
Gruppo B: Bayern v Tottenham, Olympiacos v Crvena zvezda 
Gruppo C: Shakhtar v Atalanta, Dinamo Zagreb v Manchester City
Gruppo D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Leverkusen v Juventus 

 Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 16 dicembre
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio
Ottavi di finale: 3/4 marzo
Quarti di finale: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon

In alto