Sei club a punteggio pieno

Ajax, Benfica, Inter e Lyon insieme a Barcelona e Juventus si sono portate a sei punti nei rispettivi gironi dopo le gare di mercoledì.

VINOVO, ITALY - OCTOBER 01: Daniel Cosimo Osvaldo Leo of Juventus Under 19 celebrates with teammates after scoring a goal during the UEFA Youth League group D match between Juventus and Bayer Leverkusen at Juventus Center Vinovo on October 1, 2019 in Vinovo, Italy. (Photo by Filippo Alfero - Juventus FC/Juventus FC via Getty Images)
Juventus FC via Getty Images

 

Giornata 1

Highlights: Dortmund - Barcelona 2-1
Highlights: Dortmund - Barcelona 2-1

Martedì 17 settembre
Group E: Napoli 1-1 Liverpool (highlights), Salzburg 1-1 Genk 
Group F: Inter 4-0 Slavia Praha, Dortmund 2-1 Barcelona (highlights)
Group G: Lyon 4-2 Zenit, Benfica 2-1 Leipzig 
Group H: Chelsea 3-3 Valencia, Ajax 4-0 LOSC Lille

Highlights: Paris - Real Madrid 1-2
Highlights: Paris - Real Madrid 1-2

Mercoledì 18 settembre
Group A: Club Brugge 3-2 Galatasaray, Paris 2-1 Real Madrid (highlights)
Group B: Olympiacos 1-1 Tottenham, Bayern 0-0 Crvena zvezda 
Group C: Shakhtar 1-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta 
Group D: Atlético 0-4 Juventus (highlights), Leverkusen 2-2 Lokomotiv Moskva

Giornata due

Martedì 1 ottobre
Group A: Real Madrid 3-0 Club Brugge, Galatasaray 1-5 Paris 
Group B: Tottenham 1-4 Bayern (highlights), Crvena zvezda 2-1 Olympiacos 
Group C: Atalanta 2-2 Shakhtar, Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb
Group D: Juventus 4-1 Leverkusen (highlights), Lokomotiv Moskva 2-3 Atlético 

Mercoledì 2 ottobre
Group E: Genk 3-1 Napoli, Liverpool 4-2 Salzburg 
Group F: Slavia Praha 1-0 Dortmund, Barcelona 0-3 Inter (UEFA.tv)
Group G: Zenit 1-7 Benfica, Leipzig 1-3 Lyon 
Group H: Valencia 3-5 Ajax, LOSC Lille 2-0 Chelsea (UEFA.tv)

Giornata tre

Martedì 22 ottobre
Group A: Club Brugge v Paris (UEFA.tv), Galatasaray v Real Madrid
Group B: Tottenham v Crvena zvezda, Olympiacos v Bayern 
Group C: Shakhtar v Dinamo Zagreb, Manchester City v Atalanta
Group D: Atlético v Leverkusen (UEFA.tv), Juventus v Lokomotiv Moskva 

Mercoledì 23 ottobre
Group E: Salzburg v Napoli, Genk v Liverpool 
Group F: Inter v Dortmund (UEFA.tv), Slavia Praha v Barcelona 
Group G: Leipzig v Zenit, Benfica v Lyon 
Group H: Ajax v Chelsea (UEFA.tv), LOSC Lille v Valencia 

Giornata quattro

Martedì 5 novembre
Group E: Liverpool v Genk, Napoli v Salzburg 
Group F: Barcelona v Slavia Praha, Dortmund v Inter (UEFA.tv)
Group G: Zenit v Leipzig, Lyon v Benfica (UEFA.tv)
Group H: Chelsea v Ajax, Valencia v LOSC Lille 

Mercoledì 6 novembre
Group A: Paris v Club Brugge, Real Madrid v Galatasaray (UEFA.tv)
Group B: Bayern v Olympiacos, Crvena zvezda v Tottenham 
Group C: Dinamo Zagreb v Shakhtar, Atalanta v Manchester City (UEFA.tv)
Group D: Lokomotiv Moskva v Juventus, Leverkusen v Atlético 

Giornata cinque

Martedì 26 novembre
Group A: Galatasaray v Club Brugge, Real Madrid v Paris 
Group B: Tottenham v Olympiacos, Crvena zvezda v Bayern 
Group C: Manchester City v Shakhtar, Atalanta v Dinamo Zagreb 
Group D: Lokomotiv Moskva v Leverkusen, Juventus v Atlético 

Mercoledì 27 novembre
Group E: Liverpool v Napoli, Genk v Salzburg 
Group F: Barcelona v Dortmund, Slavia Praha v Inter 
Group G: Zenit v Lyon, Leipzig v Benfica 
Group H: Valencia v Chelsea, LOSC Lille v Ajax 

Giornata sei

Martedì 10 dicembre
Group E: Napoli v Genk, Salzburg v Liverpool
Group F: Dortmund v Slavia Praha, Inter v Barcelona 
Group G: Benfica v Zenit, Lyon v Leipzig 
Group H: Chelsea v LOSC Lille, Ajax v Valencia 

Wednesday 11 December
Group A: Paris v Galatasaray, Club Brugge v Real Madrid
Group B: Bayern v Tottenham, Olympiacos v Crvena zvezda 
Group C: Shakhtar v Atalanta, Dinamo Zagreb v Manchester City
Group D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Leverkusen v Juventus 

 Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 16 dicembre
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio
Ottavi di finale: 3/4 marzo
Quarti di finale: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon

In alto