Sorteggio spareggi di UEFA Youth League: tutti gli abbinamenti
giovedì 28 novembre 2019
Intro articolo
Il Porto incontrerà gli ex campioni del Salisburgo, mentre il Derby County affronterà il Dortmund.
Contenuti top media
Corpo articolo
Sorteggio spareggi (11/12 febbraio)
Derby County (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
Porto (POR, campione in carica) - Salzburg (AUT)
Real Zaragoza (ESP) - Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Crvena zvezda (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético Madrid (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC Lille (FRA)
Rennes (FRA) - Club Brugge (BEL)
- Il Porto è campione uscente, mentre il Salisburgo (che arriva dagli spareggi) ha vinto il titolo nel 2017
- Derby, LOSC, Rangers, Rennes e Zaragoza sono alla prima partecipazione
- Dinamo, Lyon e Midtjylland hanno vinto gli spareggi la scorsa stagione
Già qualificate agli ottavi (vincitrici dei gironi): Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern München (GER), Benfica (POR), Internazionale Milano (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)
Procedura di sorteggio
• Le vincitrici delle otto doppie sfide al secondo turno del percorso Campioni sono state abbinate alle seconde classificate nella fase a gironi del percorso UEFA Champions League.
• Le otto squadre del percorso Campioni giocheranno in casa la sfida a gara unica dell’11/12 febbraio.
• Non potranno affrontarsi squadre della stessa federazione.
• Le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi di finale.
Contendenti
Vincitrici percorso Campioni: Derby County (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, campioni in carica), Rangers (SCO), Real Zaragoza (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Seconde classificate nei gironi: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club Brugge (BEL), Crvena zvezda (SRB), Dinamo Zagreb (CRO), LOSC Lille (FRA), Lyon (FRA), Salzburg (AUT)
Fase a eliminazione diretta
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in avanti): 14 febbraio
Ottavi: 3/4 marzo
Quarti: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon