Sorteggio spareggi di UEFA Youth League: tutti gli abbinamenti

Il Porto incontrerà gli ex campioni del Salisburgo, mentre il Derby County affronterà il Dortmund.

UEFA

Sorteggio spareggi (11/12 febbraio)

Derby County (ENG) - Borussia Dortmund (GER)
Porto (POR, campione in carica) - Salzburg (AUT)
Real Zaragoza (ESP) - Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Dinamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Crvena zvezda (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético Madrid (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC Lille (FRA)
Rennes (FRA) - Club Brugge (BEL)

  • Il Porto è campione uscente, mentre il Salisburgo (che arriva dagli spareggi) ha vinto il titolo nel 2017
  • Derby, LOSC, Rangers, Rennes e Zaragoza sono alla prima partecipazione
  • Dinamo, Lyon e Midtjylland hanno vinto gli spareggi la scorsa stagione

Già qualificate agli ottavi (vincitrici dei gironi): Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern München (GER), Benfica (POR), Internazionale Milano (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)

Procedura di sorteggio

• Le vincitrici delle otto doppie sfide al secondo turno del percorso Campioni sono state abbinate alle seconde classificate nella fase a gironi del percorso UEFA Champions League.

• Le otto squadre del percorso Campioni giocheranno in casa la sfida a gara unica dell’11/12 febbraio.

• Non potranno affrontarsi squadre della stessa federazione.

• Le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi di finale.

Contendenti

Vincitrici percorso Campioni: Derby County (ENG), Dynamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, campioni in carica), Rangers (SCO), Real Zaragoza (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Seconde classificate nei gironi:
Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club Brugge (BEL), Crvena zvezda (SRB), Dinamo Zagreb (CRO), LOSC Lille (FRA), Lyon (FRA), Salzburg (AUT)

Fase a eliminazione diretta
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in avanti): 14 febbraio
Ottavi: 3/4 marzo
Quarti: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon