Sorteggio Percorso Campioni: Martedì

Le 32 squadre partecipanti, tra cui i campioni del Porto, saranno sorteggiati in due fasi a eliminazione diretta alle 14.00CET di martedì, in diretta streaming.

UEFA

Guida al Percorso Campioni

Partecipanti
Real Zaragoza (ESP)
Derby County (ENG)
Rennes (FRA)
Porto (POR, campioni in carica)
Dynamo Kyiv (UKR)
Young Boys (SUI)
PAOK (GRE)
Midtjylland (DEN)
Maccabi Petah Tikva (ISR)
APOEL (CYP)
Viitorul (ROU)
Korona Kielce (POL)
Elfsborg (SWE)
Gabala (AZE)
Ludogorets (BUL)
Brodarac (SRB)
Rangers (SCO)
FC Minsk (BLR)
Astana (KAZ)
Sogndal (NOR)
Domžale (SVN)
Slovan Bratislava (SVK)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Shkëndija (ALB)
ÍA Akranes (ISL)
MTK Budapest (HUN)
Shkëndija (MKD)
Honka (FIN)
Bohemians (IRL)
Zrinjski (BIH)
Liepāja (LVA)
Levadia Tallinn (EST)

Come funziona il sorteggio

Primo turno (2 e 23 ottobre)

  • Non ci sono fasce ma gruppi per appartenenza geografica
  • Le urne saranno preparate con il numero necessario di palline, le quali verranno collocate in un recipiente posto al centro e mescolate.
  • Verranno quindi estratte due palline. Queste due squadre si affronteranno tra di loro, con la prima estratta che giocherà l’andata in casa e il ritorno in trasferta.
  • La procedura continuerà sino a quando tutte le squadre verranno estratte

Secondo turno (6 e 27 novembre)

  • I 16 accoppiamenti del primo turno possono essere suddivisi in gruppi geografici, senza teste di serie.
  • Gli accoppiamenti del primo turno sono collocati in un recipiente centrale e mescolati.
  • Vengono quindi estratte due palline. Gli accoppiamenti estratti si affronteranno tra di loro col primo accoppiamento estratto che giocherà l’andata in casa e il ritorno in trasferta.
  • La stessa procedura verrà applicata con le rimanenti palline dell’urna.
  • Le otto ancora in corsa del percorso Campioni verranno sorteggiate in casa contro le otto seconde del percorso UEFA Champions League in scontri secchi per decidere le otto che riempiranno i posti vuoti della griglia degli ottavi di finale.

Date fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 16 dicembre
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in avanti): 14 febbraio
Ottavi: 3/4 marzo
Quarti: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon

In alto