Chi ha superato i gironi di UEFA Youth League?

Ajax, Atlético, Barcelona, Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto e Real Madrid sono arrivate prime nei rispettivi gironi e si sono qualificate agli ottavi.

Chi ha superato i gironi di UEFA Youth League?
©Liverpool FC

Qualificate agli ottavi: Ajax, Atlético Madrid, Barcelona (campioni in carica), Hoffenheim, Liverpool, Manchester United, Porto, Real Madrid
Qualificate agli spareggi: Benfica, Juventus, Lokomotiv Moskva, Lyon, Monaco, Paris Saint-Germain, Roma, Tottenham Hotspur, Chelsea*, Dinamo Zagreb*, Dynamo Kyiv*, Hertha Berlin*, Midtjylland*, Montpellier*, PAOK*, Sigma Olomouc*

*attraverso il percorso campioni nazionali

Giornata 6

Gruppo A: Club Brugge - Atlético 3-1Monaco - Dortmund 1-1

  • L'Atlético ha vinto il girone e il Monaco è certo del secondo posto.

Gruppo B: Barcelona - Tottenham 0-2Inter - PSV Eidhoven 3-0

  • Il Barcellona ha vinto il girone prima dell'ultima giornata. L'Inter ha eliminato il PSV battendolo alla sesta giornata e si è portata momentaneamente a +1 sugli Spurs, che però hanno poi battuto i catalani soffiando ai Nerazzurri il posto agli spareggi. 

Gruppo C: Liverpool - Napoli 5-0Crvena zvezda - Paris 0-1

  • Il Liverpool si è assicurato il primo posto finale dei risultati negli scontri diretti contro il PSG, che andrà agli spareggi.

Gruppo D: Galatasaray - Porto 0-2Schalke - Lokomotiv Moskva 1-4

  • Battendo il Galatasaray il Porto ha vinto il girone e la Lokomotiv è approdata agli spareggi a spese dei turchi. 

Mercoledì 12 dicembre
Gruppo E: Ajax - Bayern München 1-2Benfica - AEK Athens 3-0

  • Nonostante il risultato a Duivendrecht, l’Ajax è arrivato primo in uno spareggio a tre grazie alla miglior differenza reti rispetto al Benfica (secondo) e al Bayern (terzo).

Gruppo F: Shakhtar - Lyon 1-1Manchester City - Hoffenheim 2-1

  • Con il pareggio contro il Lione, l’Hoffenheim è matematicamente primo, mentre l’OL va agli spareggi per la peggiore classifica avulsa

Gruppo G: Real Madrid - CSKA Moskva 2-1Viktoria Plzeň - Roma 2-4

  • Il Madrid è la terza squadra ad aver vinto tutte le partite del girone dopo il Manchester City nel 2014/15 (con un margine di nove punti, record eguagliato dalle merengues) e il Chelsea l’anno prima. Grazie alla vittoria a Plzeň, la Roma va agli spareggi a spese della squadra ceca.

Gruppo H: Young Boys - Juventus 4-2Valencia - Manchester United 1-2

  • Lo United aveva già suggellato la qualificazione vincendo alla quinta giornata, mentre la Juve ha la garanzia del secondo posto e degli spareggi. Contro il Valencia, lo United ha fatto entrare Shola Shoretime, primo 14enne a giocare in UEFA Youth League.

Giornata 5


Martedì 27 novembre

Gruppo E: AEK Athens - Ajax 1-8Bayern München - Benfica 2-2

Gruppo F: Hoffenheim - Shakhtar 1-1Lyon - Manchester City 2-0

Gruppo G: CSKA Moskva - Viktoria Plzeň 1-1Roma - Real Madrid 1-6

Gruppo H: Manchester United - Young Boys 6-2Juventus - Valencia 3-0


Mercoledì 28 novembre

Gruppo A: Atlético - Monaco 3-0Dortmund - Club Brugge 2-1

Gruppo B: PSV Eindhoven - Barcelona 1-1Tottenham - Inter 2-4

Gruppo C: Paris - Liverpool 3-2Napoli - Crvena zvezda 5-3

Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Galatasaray 0-1Porto - Schalke 3-0


Giornata 4

Martedì 6 novembre
Gruppo A: Monaco - Club Brugge 3-1Atlético - Dortmund 4-0
Gruppo B: Tottenham - PSV Eindhoven 2-0Inter - Barcelona 0-2
Gruppo C: Crvena zvezda - Liverpool 0-2Napoli - Paris 2-5
Gruppo D: Porto - Lokomotiv Moskva 2-1Schalke - Galatasaray 1-2

Mercoledì 7 novembre
Gruppo E: Bayern München - AEK Athens 2-0Benfica - Ajax 3-3
Gruppo F: Lyon - Hoffenheim 3-3Manchester City - Shakhtar 4-1
Gruppo G: CSKA Moskva - Roma 1-2Viktoria Plzeň - Real Madrid 1-2
Gruppo H: Valencia - Young Boys 0-1Juventus - Manchester United 2-2

Giornata 3

Martedì 23 ottobre
Gruppo E: AEK Athens - Bayern München 0-4Ajax - Benfica 3-0
Gruppo F: Hoffenheim - Lyon 3-1Shakhtar - Manchester City 1-1
Gruppo G: Roma - CSKA Moskva 3-1Real Madrid - Viktoria Plzeň 3-2
Gruppo H: Young Boys - Valencia 3-3Manchester United - Juventus 4-1

Mercoledì 24 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Monaco 2-3, Dortmund - Atlético 3-4
Gruppo B: PSV Eindhoven - Tottenham 2-2, Barcelona - Inter 2-1
Gruppo C: Paris - Napoli 0-0, Liverpool - Crvena zvezda 2-1
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Porto 2-1, Galatasaray - Schalke 3-0

Giornata 2

Martedì 2 ottobre
Gruppo E: Bayern München - Ajax 2-2AEK Athens - Benfica
Gruppo F: Hoffenheim - Manchester City 5-2Lyon - Shakhtar
Gruppo G: CSKA Moskva - Real Madrid 1-4Roma - Viktoria Plzeň 3-4
Gruppo H: Juventus - Young Boys 2-1Manchester United v Valencia

Mercoledi 3 ottobre
Gruppo A: Atlético v Club BruggeDortmund v Monaco
Gruppo  B: Tottenham v BarcelonaPSV Eindhoven v Inter
Gruppo C: Paris v Crvena zvezdaNapoli v Liverpool
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v SchalkePorto v Galatasaray

Giornata 1

Martedì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge - Dortmund 1-1, Monaco - Atlético 0-2
Gruppo B: Barcelona - PSV Eindhoven 2-1, Inter - Tottenham 1-1
Gruppo C: Liverpool - Pari2 5-2, Crvena zvezda - Napoli 1-1
Gruppo D: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 0-1, Schalke - Porto 0-3

Mercoledì 19 settembre
Gruppo E: Ajax - AEK Athens 6-0, Benfica - Bayern München 3-0
Gruppo F: Shakhtar - Hoffenheim 1-2, Manchester City - Lyon 1-4
Gruppo G: Real Madrid - Roma 3-1, Viktoria Plzeň - CSKA Moskva 1-1
Gruppo H: Young Boys - Manchester United 1-2, Valencia - Juventus 0-1

LE PROSSIME SFIDE

Giornata 6

Martedì 11 dicembre
Gruppo A: Club Brugge - Atlético, Monaco - Dortmund
Gruppo B: Barcelona - Tottenham, Inter - PSV Eindhoven
Gruppo C: Liverpool - Napoli, Crvena zvezda - Paris
Gruppo D: Galatasaray - Porto, Schalke - Lokomotiv Moskva

Mercoledì 12 dicembre
Gruppo E: Ajax - Bayern München, Benfica - AEK Athens
Gruppo F: Shakhtar - Lyon, Manchester City - Hoffenheim
Gruppo G: Real Madrid - CSKA Moskva, Viktoria Plzeň - Roma
Gruppo H: Young Boys - Juventus, Valencia - Manchester United

Verso la finale a Nyon

Sorteggio spareggi: 17 dicembre
Spareggi: 19/20 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio
Ottavi di finale: 12/13 febbraio
Quarti di finale: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, Nyon
Finale: 29 aprile, Nyon

In alto