UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Il tabellone degli spareggi di UEFA Youth League

L'Arsenal, sconfitto due volte dall'Anderlecht nella fase a gironi 2014/15, spera di fare meglio contro i belgi negli spareggi, mentre la Roma volerà in Austria per affrontare il Salisburgo.

Javier Zanetti ha partecipato ai sorteggi degli spareggi di UEFA Youth League
Javier Zanetti ha partecipato ai sorteggi degli spareggi di UEFA Youth League ©Getty Images for UEFA

• Le qualificate del Percorso Campioni sono state sorteggiate in casa contro le seconde classificate dei gironi del Percorso UEFA Champions League nella gara unica degli spareggi.

Gli abbinamenti del sorteggio (9/10 febbraio)
Ajax (NED) - Siviglia (ESP)
Příbram (CZE) - CSKA Mosca (RUS)
Salisburgo (AUT) - Roma (ITA)
Anderlecht (BEL) - Arsenal (ENG)
Celtic (SCO) - Valencia (ESP)
Elfsborg (SWE) - Real Madrid (ESP)
Middlesbrough (ENG) - Dynamo Kiev (UKR)
Midtjylland (DEN) - Atlético Madrid (ESP)

Statistiche
• L'Anderlecht ha sconfitto l'Arsenal 4-3 in casa e 2-1 in trasferta nella fase a gironi della passata stagione.

• Nell'edizione 2014/15, Anderlecht e Roma hano raggiunto entrambe la semifinale disputata a Nyon.

• La Dynamo Kyiv affronta una squadra inglese per la terza volta in stagione, dopo aver perso 2-0 e 3-1 contro i campioni in carica del Chelsea nella fase a gironi.

Il cammino verso Nyon
Le vincenti degli spareggi raggiungeranno le squadre che hanno vinto i rispettivi gironi del Percorso UEFA Champions League negli ottavi di finale, il cui sorteggio si terrà il 15 febbraio. Le squadre che hanno giocato nello stesso girone non potranno affrontarsi di nuovo negli ottavi.

Vincitrici dei gironi del Percorso UEFA Champions League: Paris Saint-Germain (FRA), PSV Eindhoven (NED), Benfica (POR), Manchester City (ENG), Barcellona (ESP), Dinamo Zagabria (CRO), Chelsea (ENG, campione in carica), Lione (FRA)

Le date della UEFA Youth League
Spareggi: 9/10 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi di finale in poi): 15 febbraio
Ottavi di finale: 22/23 febbraio
Quarti di finale: 8/9 marzo
Semifinali: 15 aprile, Nyon
Finale: 18 aprile, Nyon