UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Dettagli del sorteggio percorso Campioni nazionali UEFA Youth League

Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali della rinnovata UEFA Youth League, scopriranno i propri avversari dei primi due turni a eliminazione diretta, durante il sorteggio in diretta streaming alle 13.45CET.

L'Anderlecht nella passata stagione è giunta sino alla semifinale
L'Anderlecht nella passata stagione è giunta sino alla semifinale ©Getty Images

Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali della rinnovata UEFA Youth League, scopriranno i propri avversari dei primi due turni di a eliminazione diretta durante il sorteggio che verrà trasmesso in diretta streaming alle 13.45CET.

• Le 32 squadre sono state suddivise in quattro gruppi sulla base di criteri sportivi e geografici.

• Ogni squadra può essere sorteggiata contro qualsiasi altra del gruppo, e anche il sorteggio per il secondo turno sarà riservato alle squadre dello stesso gruppo.

• Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League si sfideranno in gironi identici a quelli della competizione maggiore sorteggiati giovedì.

I gruppi del sorteggio:

Gruppo 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút(HUN)

Gruppo 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

Gruppo 3
Schake 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)

Gruppo 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)

Il Chelsea ha vinto il titolo nel 2015
Il Chelsea ha vinto il titolo nel 2015

Calendario percorso Campioni nazionali
Primo turno, andata: 29/30 settembre
Primo turno, ritorno: 20/21 ottobre
Secondo turno, andata: 3/4 novembre
Secondo turno, ritorno: 24/25 novembre

Spareggi
Le otto squadre che supereranno il percorso Campioni nazionali, verranno sorteggiate in casa delle otto classificate del percorso UEFA Champions League. Si disputerà una partita secca e le vincenti occuperanno gli otto rimanenti posti dei sedicesimi di finale.

Calendario fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 14 dicembre
Spareggi: 9/10 febbraio
Sorteggi fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 15 febbraio
Ottavi di finale: 22/23 febbraio
Quarti di finale: 8/9 marzo
Semifinale: 15 aprile, Nyon
Finale: 18 aprile, Nyon

©UEFA.com