Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Tracciato il cammino della UEFA Youth League

Il Barcellona campione in carica sfiderà Paris Saint-Germain, Ajax e APOEL nella fase a gironi della seconda edizione della UEFA Youth League, come stabilito dal sorteggio.

Il Barcellona si è imposto nell'edizione inaugurale
Il Barcellona si è imposto nell'edizione inaugurale ©Getty Images

Il sorteggio per la seconda edizione della UEFA Youth League riflette quello della UEFA Champions League.

Sorteggio
Gruppo A:
Club Atlético de Madrid (ESP), Juventus (ITA), Olympiacos FC (GRE), Malmö FF (SWE)

Gruppo B: Real Madrid CF (ESP), FC Basel 1893 (SUI), Liverpool FC (ENG), PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

Gruppo C: SL Benfica (POR), FC Zenit (RUS), Bayer 04 Leverkusen (GER), AS Monaco FC (FRA)

Gruppo D: Arsenal FC (ENG), Borussia Dortmund (GER), Galatasaray AŞ (TUR), RSC Anderlecht (BEL)

Gruppo E: FC Bayern München (GER), Manchester City FC (ENG), PFC CSKA Moskva (RUS), AS Roma (ITA)

Gruppo F: FC Barcelona (ESP, holders), Paris Saint-Germain (FRA), AFC Ajax (NED), APOEL FC (CYP)

Gruppo G: Chelsea FC (ENG), FC Schalke 04 (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), NK Maribor (SVN)

Gruppo H:FC Porto (POR), FC Shakhtar Donetsk (UKR), Athletic Club (ESP), FC BATE Borisov (BLR) 

Calendario
Giornata 1: 16–18 settembre
Giornata 2: 30 settembre–2 ottobre
Giornata 3: 21–23 ottobre
Giornata 4: 4–6 novembre
Giornata 5: 25–27 novembre
Giornata 6: 9–11 dicembre

Ottavi di finale
Sfide in gara singola in programma tra il 17 febbraio e il 18 marzo
Vincitrice girone - Seconda classificata girone
La vincitrice del girone gioca in casa
Nessuna sfida tra squadre dello stesso paese
Nessuna sfida tra squadre già avversarie nella fase a gironi

Quarti di finale
Sfide in gara singola in programma ad aprile
Sorteggio aperto
Squadra in casa stabilita dal sorteggio

Semifinali e finalel (Colovray Stadium, Nyon)
Le vincitrici delle due semifinali, in programma venerdì 24 aprile nell'impianto di fronte alla sede UEFA in Svizzera, si sfideranno in finale lunedì 27 aprile per contendersi il Trofeo Lennart Johansson, intitolato al Presidente Onorario UEFA. L'FC Barcelona si è aggiudicata l'edizione inaugurale del torneo la scorsa stagione.

Nota: In tutte le gare ad eliminazione diretta sono previsti i calci di rigore immediati al fischio finale in caso di parità (niente tempi supplementari).

Per ulteriori informazioni è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

In alto