UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio spareggi

Nyon - - tua ora locale

Procedura Results Aggiornamenti in diretta Aggiornamenti Rivedi sorteggio Procedura

Risultati

Sorteggio spareggi di UEFA Youth League

Le vincitrici del percorso campioni nazionali affronteranno le seconde classificate del percorso UEFA Champions League.

UEFA

Il sorteggio degli spareggi di UEFA Youth League sarà trasmesso in diretta streaming alle 12:00 CET del 14 dicembre da Nyon.

Squadre agli spareggi fino a ora

Vincenti percorso Campioni nazionali: AZ Alkmaar (NED), Empoli (ITA), Genk (BEL), Hajduk Split (CRO), Midtjylland (DEN), Rangers (SCO), Žilina (SVK)

Seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League: Atlético (ESP), Borussia Dortmund (GER), Club Brugge (BEL), Inter (ITA)

Come funziona il sorteggio

  • Le vincitrici delle otto sfide del secondo turno del percorso campioni nazionali affronteranno le seconde classificate del percorso UEFA Champions League.
  • Le otto squadre del percorso campioni nazionali giocano la sfida in gara unica in casa il 9/10 febbraio.
  • Non possono affrontarsi squadre della stessa federazione.
  • Le otto vincitrici degli spareggi raggiungeranno le otto vincitrici del percorso UEFA Champions League agli ottavi.

Statistiche

• Il Midtjylland partecipa a questo turno per la quinta volta in sei stagioni da quando è stato introdotto l'attuale format, sempre attraverso il percorso Campioni nazionali. In quattro sfide è sempre andato ai rigori e ha vinto tre volte.

• Anche l'Atlético partecipa a questo turno per la quinta volta, non essendo mai riuscito a superare la fase a gironi in otto edizioni. Agli spareggi ha vinto tre volte, perdendo ai rigori contro il Midtjylland nel 2014/15 dopo un 4-4.

• AZ, Empoli e Hajduk si sono qualificate all'esordio, mentre Genk e Žilina sono arrivate agli spareggi per la prima volta.

• Anche Club Brugge e Rangers cercano di qualificarsi agli ottavi per la prima volta.

Date fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon
Spareggi: 8/9 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon
Ottavi di finale: 1/2 marzo
Quarti di finale 15/16 marzo
Semifinali: 22 aprile, Nyon
Finale: 25 aprile, Nyon

Qualificate agli ottavi (vincitrici dei gironi): sorteggio fase a eliminazione diretta il 14 febbraio

Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP, campione in carica), Sporting CP (POR)