Squadra

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Dominik Schönnenbeck Dominik Schönnenbeck 18 GER 1 1
Leon Klußmann Leon Klußmann 17 GER - -
Lucien Hawryluk Lucien Hawryluk 19 GER 1 1
Luca Unbehaun Luca Unbehaun 18 GER 2 5
Nik Jonas Deubel Nik Jonas Deubel 17 GER - -
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Felix Schlüsselburg Felix Schlüsselburg 18 GER 2 -
Colin Noah Kleine-Bekel Colin Noah Kleine-Bekel 16 GER - -
Niclas Knoop Niclas Knoop 18 GER 2 -
Ramzi Ferjani Ramzi Ferjani 18 GER 3 -
Tim Böhmer Tim Böhmer 17 GER 3 -
Maximilian Meier Maximilian Meier 17 GER - -
Emir Terzi Emir Terzi 18 GER 3 -
Mert Göckan Mert Göckan 18 GER 4 -
Pharrel Nnamdi Collins Pharrel Nnamdi Collins 15 GER - -
Albin Thaqi Albin Thaqi 17 GER 1 -
Mert Ahmet Akbulut Mert Ahmet Akbulut 17 GER - -
Lion Semic Lion Semic 16 GER 2 -
Lloyd-Addo Kuffour Lloyd-Addo Kuffour 17 GER 2 -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Maik Amedick Maik Amedick 17 GER 2 -
Kamal Bafounta Kamal Bafounta 17 FRA - -
Reda Khadra Reda Khadra 18 GER 3 -
Dennis Lütke-Frie Dennis Lütke-Frie 16 GER - -
Patrick Osterhage Patrick Osterhage 19 GER - -
Rilind Hetemi Rilind Hetemi 17 GER 3 -
Tobias Raschl Tobias Raschl 19 GER 4 1
Bradley Fink Bradley Fink 16 SUI 1 -
Immanuel Pherai Immanuel Pherai 18 NED 3 -
Göktan Gürpüz Göktan Gürpüz 16 GER 2 -
Giovanni Reyna Giovanni Reyna 17 POR 2 1
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Julius Schell Julius Schell 19 GER - -
Ansgar Knauff Ansgar Knauff 17 GER 4 2
Alaa Bakir Alaa Bakir 18 JOR 3 -
Youssoufa Moukoko Youssoufa Moukoko 15 GER 4 1
Emre Aydinel Emre Aydinel 19 TUR 3 -
Samuel Bamba Samuel Bamba 15 GER - -
Julius Fynn Rauch Julius Fynn Rauch 17 GER 3 -
Abu Bekir El-Zein Abu Bekir El-Zein 16 GER - -
Malte Wengerowski Malte Wengerowski 18 GER 1 -
Allenatore
Nome
Michael Skibbe Michael Skibbe
Legenda
  • * Giocatore lista B
  • infortunato infortunato
  • In dubbio In dubbio
  • Squalificato Squalificato
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Se due squadre sono a pari punti, vengono elencate in ordine alfabetico utilizzando il nome completo del club fino a quando le due squadre si sono sfidate due volte. A quel punto si segue il regolamento della competizione.

Forma

  • P
    MON Monaco 1-1 DOR Dortmund
    2018/12/11 UEFA Youth League 11/12/2018
  • V
    DOR Dortmund 2-1 BAR Barcelona
    2019/09/17 UEFA Youth League 17/09/2019
  • S
    SVP Slavia Praha 1-0 DOR Dortmund
    2019/10/02 UEFA Youth League 02/10/2019
  • S
    INT Internazionale 4-1 DOR Dortmund
    2019/10/23 UEFA Youth League 23/10/2019
  • V
    DOR Dortmund 2-1 INT Internazionale
    2019/11/05 UEFA Youth League 05/11/2019

Statistiche

Giocate 4
Vinte 2
Pareggiate 0
Perse 2
Media gol fatti 1,2
Media gol subiti 1,8
Cartellini 6 Cartellini gialli 0 Cartellini rossi
In alto