Il calendario del calcio europeo per il 2019

Competizioni nuove e classiche: il calendario con tutte le date da segnare in agenda, compreso partite, premi e fasi finali.

Svizzera, i padroni di casa del Portogallo, Inghilterra e Olanda si affronteranno a giugno per aggiudicarsi la prima UEFA Nations League
Svizzera, i padroni di casa del Portogallo, Inghilterra e Olanda si affronteranno a giugno per aggiudicarsi la prima UEFA Nations League ©Sportsfile

Solo a titolo informativo. Tutte le date sono soggette ad eventuali modifiche. Alcuni eventi, comprese partite e sorteggi, devono ancora essere programmati.

Finali e fasi finali in grassetto

Gennaio

21–26 gennaio: turno preliminare Campionati Europei UEFA Under 19 di Futsal
29 gennaio–3 febbraio: turno preliminare di qualificazione Coppa del Mondo FIFA di Futsal

Febbraio

Il trofeo di UEFA Women's Futsal EURO
Il trofeo di UEFA Women's Futsal EURO©FPF

1° febbraio: sorteggio fase finale UEFA Futsal Champions League, Almaty
6 febbraio: riunione del Comitato Esecutivo UEFA, Roma
7 febbraio: Congresso UEFA, Roma
12/13, 19/20 febbraio: ottavi di finale UEFA Champions League, andata
12/14 febbraio: sedicesimi di finale UEFA Europa League, andata
15–17 febbraio: fase finale UEFA Women's Futsal EURO 2019, Gondomar
19/20 febbraio: spareggi UEFA Youth League
20/21 febbraio: sedicesimi di finale UEFA Europa League, ritorno
21 febbraio: sorteggio qualificazioni UEFA Women's EURO 2021, Nyon
22 febbraio: sorteggio ottavi di finale UEFA Europa League e fase a eliminazione diretta UEFA Youth League, Nyon

Marzo

5/6, 12/13 marzo: ottavi di finale UEFA Champions League, ritorno
7 marzo: ottavi di finale UEFA Europa League, andata
9–28 marzo: turno elite Campionati Europei UEFA Under 17
10–30 marzo: turno elite Campionati Europei Femminili UEFA Under 17
12/13 marzo: ottavi di finale UEFA Youth League
14 marzo: ottavi di finale UEFA Europa League, ritorno
15 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali UEFA Champions League e UEFA Europa League, Nyon
20/21 marzo: quarti di finale UEFA Women's Champions League, andata
20–26 marzo: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21 del 2021
20–26 marzo: turno elite Campionati Europei UEFA Under 19
21–23 marzo: Qualificazioni Europee 2018-20, prima giornata fase a gironi
24–26 marzo: Qualificazioni Europee 2018-20, seconda giornata fase a gironi
26–31 marzo: turno principale Campionati Europei UEFA Under 19 di Futsal
27/28 marzo: quarti di finale UEFA Women's Champions League, ritorno

Aprile

La finale di UEFA Youth League si giocherà a Nyon
La finale di UEFA Youth League si giocherà a Nyon©Getty Images

2/3 aprile: quarti di finale UEFA Youth League
3–9 aprile: turno elite Campionati Europei femminili UEFA Under 19
4 aprile: sorteggio fase finale Campionati Europei UEFA Under 17, Dublino
5 aprile: sorteggio fase finale Campionati Europei femminili UEFA Under 17, Albena
9/10 aprile: quarti di finale UEFA Champions League, andata
11 aprile: quarti di finale UEFA Europa League, andata
16 aprile: sorteggio Campionati Europei femminili UEFA Under 19, Scozia
16/17 aprile: quarti di finale UEFA Champions League, ritorno
18 aprile: quarti di finale UEFA Europa League, ritorno
20/21 aprile: semifinali UEFA Women's Champions League, andata
26–28 April: fase finale UEFA Futsal Champions League, Almaty
26 aprile: semifinali UEFA Youth League, Nyon
27/28 aprile: semifinali UEFA Women's Champions League, ritorno
29 aprile: finale UEFA Youth League, Nyon
30 aprile/1 maggio: semifinali UEFA Champions League, andata

Maggio

2 maggio: semifinali UEFA Europa League, andata
3–19 maggio: Campionati Europei UEFA Under 17, Repubblica d'Irlanda
5–17 maggio: Campionati Europei femminili UEFA Under 17, Bulgaria
7/8 maggio: semifinali UEFA Champions League, ritorno
9 maggio: semifinali UEFA Europa League, ritorno
18 maggio: finale UEFA Women's Champions League, Budapest
25 maggio–16 giugno: Coppa del Mondo FIFA U20, Polonia
29 maggio: riunione Comitato Esecutivo UEFA, Baku
29 maggio: finale UEFA Europa League, Baku
31 maggio: sorteggio fase finale Campionati Europei UEFA Under 19, Yerevan

Giugno

Lo stadio della finale di UEFA Champions League
Lo stadio della finale di UEFA Champions League©Getty Images

1° giugno: finale UEFA Champions League, Madrid
5 giugno: semifinale UEFA Nations League, Portogallo-Svizzera (Porto)
5–11 giugno: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21 del 2021

6 giugno: semifinale UEFA Nations League, Olanda-Inghilterra (Guimaraes)
7–8 giugno: Qualificazioni Europee 2018-20, terza giornata fase a gironi
7 giugno–7 luglio: Coppa del Mondo femminile FIFA, Francia
9 giugno:
finale primo posto UEFA Nations League (Porto) e finale terzo posto (Guimaraes)
10–11 giugno: Qualificazioni Europee 2018-20, quarta giornata fase a gironi
11 giugno: sorteggio turno preliminare UEFA Champions League e UEFA Europa League, Nyon
16–30 giugno: Campionati Europei UEFA Under 21, Italia
18 giugno: sorteggio primo e secondo turno di qualificazione UEFA Champions League, e sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League (percorso Campioni), Nyon
18–26 giugno: fase finale Coppa delle Regioni UEFA, Bavaria
19 giugno: sorteggio primo e secondo turno di qualificazione UEFA Europa League (percorso Piazzate), Nyon
21 giugno: sorteggio turno di qualificazione UEFA Women's Champions League, Nyon
25 giugno: turno preliminare UEFA Champions League, semifinali
27 giugno: turno preliminare UEFA Europa League, andata
28 giugno: turno preliminare UEFA Champions League, turno finale

Luglio

4 luglio: turno preliminare UEFA Europa League, ritorno
4 luglio: sorteggio turno preliminare e principale UEFA Futsal Champions League, Nyon
9/10 luglio: primo turno di qualificazione UEFA Champions League, andata
11 luglio: primo turno di qualificazione UEFA Europa League, andata
14–27 luglio: Campionati Europei UEFA Under 19, Armenia
16/17 luglio: primo turno di qualificazione UEFA Champions League, ritorno
16–28 luglio: Campionati Europei femminili UEFA Under 19, Scozia
18 luglio: primo turno di qualificazione UEFA Europa League, ritorno
22 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Champions League e UEFA Europa League, Nyon
23/24 luglio: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League, andata
25 luglio: secondo turno di qualificazione UEFA Europa League, andata
30/31 luglio: secondo turno di qualificazione UEFA Champions League, ritorno

Agosto

Guarda gli highlights della passata Supercoppa
Guarda gli highlights della passata Supercoppa

1° agosto: secondo turno di qualificazione UEFA Europa League, ritorno
5 agosto: sorteggio spareggi UEFA Champions League e UEFA Europa League, Nyon
6/7 agosto: terzo turno di qualificazione UEFA Champions League, andata
7–13 agosto: turno di qualificazione UEFA Women's Champions League
8 agosto: terzo turno di qualificazione UEFA Europa League, andata
13 agosto: terzo turno di qualificazione UEFA Champions League, ritorno
14 agosto: Supercoppa UEFA, Istanbul
15 agosto: terzo turno di qualificazione UEFA Europa League, ritorno
17 agosto: sorteggio sedicesimi di finale UEFA Women's Champions League, Nyon
20/21 agosto: spareggi UEFA Champions League, andata
22 agosto: spareggi UEFA Europa League, andata
26 agosto–3 settembre: qualificazioni UEFA Women's EURO 2021
27/28 agosto: spareggi UEFA Champions League, ritorno
27 agosto–1 settembre: turno preliminare UEFA Futsal Champions League
29 agosto: sorteggio fase a gironi UEFA Champions League e UEFA Youth League e premi UEFA, Montecarlo
29 agosto: spareggi UEFA Europa League, ritorno
30 agosto: sorteggio fase a gironi UEFA Europa League, Montecarlo

Settembre

3 settembre: sorteggio primo e secondo turno percorso Campioni nazionali UEFA Youth League, Nyon
5–7 settembre: Qualificazioni Europee 2018-20, quinta giornata fase a gironi
5–10 settembre: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21 del 2021
8–10 settembre: Qualificazioni Europee 2018-20, sesta giornata fase a gironi
8–14 settembre: fase finale Campionati Europei UEFA Under 19 di Futsal, Riga
10 settembre–28 ottobre: turno di qualificazione Campionati Europei femminili UEFA Under 17
11/12 settembre: sedicesimi di finale UEFA Women's Champions League, andata
17/18 settembre: fase a gironi UEFA Champions League, prima giornata
17/18 settembre: fase a gironi UEFA Youth League, prima giornata
19 settembre: fase a gironi UEFA Europa League, prima giornata
24 settembre: riunione Comitato Esecutivo UEFA
25/26 settembre: sedicesimi di finale UEFA Women's Champions League, ritorno
30 settembre: sorteggio ottavi di finale UEFA Women's Champions League, Nyon
30 settembre–8 ottobre: qualificazioni UEFA Women's EURO 2021

Ottobre

Albo d'Oro 2018
Albo d'Oro 2018

1/2 ottobre: fase a gironi UEFA Champions League, seconda giornata
1/2 ottobre: seconda giornata fase a gironi UEFA Youth League e primo turno percorso Campioni nazionali, andata
1–8 ottobre: turno di qualificazione Campionati Europei femminili UEFA Under 19
3 ottobre: fase a gironi UEFA Europa League, seconda giornata
8–13 ottobre: turno principale UEFA Futsal Champions League
8–15 ottobre: turno di qualificazione Campionati Europei UEFA Under 19
10–12 ottobre: Qualificazioni Europee 2018-20, settima giornata fase a gironi
10–15 ottobre: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21 del 2021
13–15 ottobre: Qualificazioni Europee 2018-20, ottava giornata fase a gironi
16/17 ottobre: ottavi di finale UEFA Women's Champions League, andata
18 ottobre: sorteggio turno elite UEFA Futsal Champions League, Nyon
22/23 ottobre: fase a gironi UEFA Champions League, terza giornata
22/23 ottobre: terza giornata fase a gironi UEFA Youth League e ritorno primo turno percorso Campioni nazionali
22–27 ottobre: turno principale di qualificazione Coppa del Mondo FIFA di Futsal
24 ottobre: fase a gironi UEFA Europa League, terza giornata
30/31 ottobre: ottavi di finale UEFA Women's Champions League, ritorno

Novembre

4–12 novembre: qualificazioni UEFA Women's EURO 2021
5/6 novembre: fase a gironi UEFA Champions League, quarta giornata
5/6 novembre: quarta giornata fase a gironi UEFA Youth League, e andata secondo turno percorso Campioni nazionali
7 novembre: fase a gironi UEFA Europa League, quarta giornata
7 novembre: sorteggio turno elite Coppa del Mondo FIFA di Futsal, Nyon
7 novembre: sorteggio qualificazioni UEFA Futsal EURO 2022, Nyon
8 novembre: sorteggio quarti di finale e semifinali UEFA Women's Champions League, Nyon
13–19 novembre: turno di qualificazione Campionati Europei UEFA Under 19
14–16 novembre: Qualificazioni Europee 2018-20, nona giornata fase a gironi
14–19 novembre: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21 del 2021
17–19 novembre: Qualificazioni Europee 2018-20, decima giornata fase a gironi
19–24 novembre: turno elite UEFA Futsal Champions League
22 novembre: turno elite Campionati Europei femminili UEFA U17 e U19, e sorteggio turno di qualificazioni 2020/21, Nyon
22 novembre: sorteggio spareggi di qualificazione UEFA EURO 2020
26/27 novembre: fase a gironi UEFA Champions League, quinta giornata
26/27 novembre: quinta giornata fase a gironi UEFA Youth League e ritorno secondo turno percorso Campioni nazionali
28 novembre: fase a gironi UEFA Europa League, quinta giornata
30 novembre: sorteggio fase finale UEFA EURO 2020 

Dicembre

2 dicembre: riunione Comitato Esecutivo UEFA
10/11 dicembre: fase a gironi UEFA Champions League, sesta giornata
12 dicembre: fase a gironi UEFA Europa League, sesta giornata
16 dicembre: sorteggio ottavi di finale UEFA Champions League, sedicesimi di finale UEFA Europa League e spareggi UEFA Youth League, Nyon

In alto