UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Nations League 2024/25: calendario fase a leghe

Il calendario completo della fase a leghe di UEFA Nations League 2024/25.

Il trofeo durante il sorteggio di Parigi per la fase a leghe di UEFA Nations League
Il trofeo durante il sorteggio di Parigi per la fase a leghe di UEFA Nations League UEFA via Getty Images

La UEFA Nations League 2024/25 prenderà il via con la fase a leghe giovedì 5 settembre 2024 e si concluderà con la finale di domenica 8 giugno 2025. Scopri tutte le partite e tieniti aggiornato sui risultati della competizione.

Scarica l'app della Nations League

Calcio d'inizio ore 20:45 CET se non indicato diversamente.

Prima giornata

Giovedì 5 settembre
A1
 Portogallo - Croazia
A1 Scozia - Polonia
A4 Danimarca - Svizzera
A4 Serbia - Spagna
C1 Azerbaigian - Svezia (18:00)
C1 Estonia - Slovacchia
C3 Bielorussia - Bulgaria
C3 Irlanda del Nord - Lussemburgo
D1 San Marino - Liechtenstein

Venerdì 6 settembre
A2 Belgio - Israele
A2 Francia - Italia
B3 Kazakistan - Norvegia (16:00)
B3 Slovenia - Austria
B4 Islanda - Montenegro
B4 Galles - Turchia
C2 Kosovo - Romania
C2 Lituania/Gibilterra* - Cipro

Sabato 7 settembre
A3 Germania - Ungheria
A3 Paesi Bassi - Bosnia ed Erzegovina
B1 Georgia - Cechia (18:00)
B1 Ucraina - Albania
B2 Repubblica d'Irlanda - Inghilterra (18:00)
B2 Grecia - Finlandia
C4 Isole Faroe - Macedonia del Nord (15:00)
C4 Armenia - Lettonia (18:00)
D2 Moldavia - Malta (18:00)

Seconda giornata

Domenica 8 settembre
A1 Croazia - Polonia
A1 Portogallo - Scozia
A4 Danimarca - Serbia (18:00)
A4 Svizzera - Spagna
C1 Slovacchia - Azerbaigian (18:00)
C1 Svezia - Estonia
C3 Lussemburgo - Bielorussia (15:00)
C3 Bulgaria - Irlanda del Nord (18:00)
D1 Lituania/Gibilterra* - Liechtenstein (18:00)

Lunedì 9 settembre
A2 Francia - Belgio
A2 Israele - Italia
B3 Norvegia - Austria
B3 Slovenia - Kazakistan
B4 Montenegro - Galles
B4 Turchia - Islanda
C2 Cipro - Kosovo
C2 Romania - Lituania/Gibilterra*

Martedì 10 settembre
A3 Ungheria - Bosnia ed Erzegovina
A3 Paesi Bassi - Germania
B1 Albania - Georgia
B1 Cechia - Ucraina
B2 Inghilterra - Finlandia
B2 Repubblica d'Irlanda - Grecia
C4 Lettonia - Isole Faroe
C4 Macedonia del Nord - Armenia
D2 Andorra - Malta

Terza giornata

Giovedì 10 ottobre
A2 Israele - Francia
A2 Italia - Belgio
B2 Inghilterra - Grecia
B2 Finlandia - Repubblica d'Irlanda
B3 Austria - Kazakistan
B3 Norvegia - Slovenia
C4 Isole Faroe - Armenia
C4 Lettonia - Macedonia del Nord
D1 Lituania/Gibilterra* - San Marino
D2 Moldavia - Andorra

Venerdì 11 ottobre
A3 Bosnia ed Erzegovina - Germania
A3 Ungheria - Paesi Bassi
B1 Cechia - Albania
B1 Ucraina - Georgia
B4 Islanda - Galles
B4 Turchia - Montenegro
C1 Estonia - Azerbaigian
C1 Slovacchia - Svezia

Sabato 12 ottobre
A1 Croazia - Scozia (18:00)
A1 Polonia - Portogallo
A4 Serbia - Svizzera
A4 Spagna - Danimarca
C2 Lituania/Gibilterra* - Kosovo (15:00)
C2 Cipro - Romania
C3 Bulgaria - Lussemburgo (18:00)
C3 Bielorussia - Irlanda del Nord

Quarta giornata

Domenica 13 ottobre
B2 Finlandia - Inghilterra (18:00)
B2 Grecia - Repubblica d'Irlanda
B3 Kazakistan - Slovenia (15:00)
B3 Austria - Norvegia
C4 Armenia - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Isole Faroe - Lettonia
D1 Liechtenstein - Lituania/Gibilterra* (18:00)
D2 Malta - Moldavia (18:00)

Lunedì 14 ottobre
A2 Belgio - Francia
A2 Italia - Israele
A3 Bosnia ed Erzegovina - Ungheria
A3 Germania - Paesi Bassi
B1 Georgia - Albania (18:00)
B1 Ucraina - Cechia
B4 Islanda - Turchia
B4 Galles - Montenegro
C1 Azerbaigian - Slovacchia (18:00)
C1 Estonia - Svezia

Martedì 15 ottobre
A1 Polonia - Croazia
A1 Scozia - Portogallo
A4 Spagna - Serbia
A4 Svizzera - Danimarca
C2 Kosovo - Cipro
C2 Lituania/Gibilterra* - Romania
C3 Bielorussia - Lussemburgo
C3 Irlanda del Nord - Bulgaria

Quinta giornata

Giovedì 14 novembre
A2 Belgio - Italia
A2 Francia - Israele
B2 Grecia - Inghilterra
B2 Repubblica d'Irlanda - Finlandia
B3 Kazakistan - Austria (16:00)
B3 Slovenia - Norvegia
C4 Armenia - Isole Faroe (18:00)
C4 Macedonia del Nord - Lettonia

Venerdì 15 novembre
A1 Portogallo - Polonia
A1 Scozia - Croazia
A4 Danimarca - Spagna
A4 Svizzera - Serbia
C2 Cipro - Lituania/Gibilterra*
C2 Romania - Kosovo
C3 Lussemburgo - Bulgaria
C3 Irlanda del Nord - Bielorussia
D1 San Marino - Lituania/Gibilterra*

Sabato 16 novembre
A3 Germania - Bosnia ed Erzegovina
A3 Paesi Bassi - Ungheria
B1 Georgia - Ucraina (18:00)
B1 Albania - Cechia
B4 Montenegro - Islanda (18:00)
B4 Turchia - Galles (18:00)
C1 Azerbaigian - Estonia (15:00)
C1 Svezia - Slovacchia
D2 Andorra - Moldavia (18:00)

Sesta giornata

Domenica 17 novembre
A2 Israele - Belgio
A2 Italia - Francia
B2 Inghilterra - Repubblica d'Irlanda (18:00)
B2 Finlandia - Grecia (18:00)
B3 Austria - Slovenia (18:00)
B3 Norvegia - Kazakistan (18:00)
C4 Lettonia - Armenia (15:00)
C4 Macedonia del Nord - Isole Faroe (15:00)

Lunedì 18 novembre
A1 Croazia - Portogallo
A1 Polonia - Scozia
A4 Serbia - Danimarca
A4 Spagna - Svizzera
C2 Kosovo - Lituania/Gibilterra*
C2 Romania - Cipro
C3 Bulgaria - Bielorussia
C3 Lussemburgo - Irlanda del Nord
D1 Liechtenstein - San Marino

Martedì 19 novembre
A3 Bosnia ed Erzegovina - Paesi Bassi
A3 Ungheria - Germania
B1 Albania - Ucraina
B1 Cechia - Georgia
B4 Montenegro - Turchia
B4 Galles - Islanda
C1 Slovacchia - Estonia
C1 Svezia - Azerbaigian
D2 Malta - Andorra

*Da definire dopo gli spareggi 2022/23 a marzo 2024

Fasi successive

Sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta: novembre 2024
Spareggi per la fase a eliminazione diretta: 20–25 marzo 2025
Quarti di finale Lega A : 20–25 marzo 2025
Finals: 4–8 giugno 2025