UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Lega D di Nations League: calendario, come funziona, guida alle partite

Liechtenstein, Moldavia e Lettonia sono tra le sette squadre della Lega D della UEFA Nations League 2022/23. Guarda il calendario completo.

San Marino disputerà la prima partita del Gruppo D
San Marino disputerà la prima partita del Gruppo D AFP via Getty Images

Guida alla prima giornata

San Marino ha raggiunto ottenuto il massimo dei punti in una competizione UEFA nella Nations League 2020/21, grazie a un paio di pareggi. Il loro tentativo di migliorarsi – e forse anche di assicurarsi la prima vittoria in gare ufficiali – inizia giovedì 2 giugno contro un'Estonia che ha perso negli spareggi retrocessione di marzo.

L'altra squadra all'esordio nella Lega D, la Moldavia, inizia il giorno dopo in Liechtenstein la sua corsa per un rapido ritorno nella Lega C. Anche la Lettonia proverà a iniziare nel modo giusto, con la speranza di un risultato migliore rispetto all'ultima sfida interna contro Andorra, quando la squadra del Principato aveva pareggiato a sorpresa a Riga (0-0) nella gara di apertura del 2020/21.

Highlights: Lettonia - Andorra 0-0
Highlights: Lettonia - Andorra 0-0

Prima giornata Lega D

*20:45 CEST se non indicato diversamente

Giovedì 2 giugno
D2 Estonia - San Marino (18:00)

Venerdì 3 giugno
D1 Lettonia - Andorra
D1 Liechtenstein - Moldavia

Come funziona la Lega D di UEFA Nations League 2022/23

La Lega D contiene sette squadre che sono state sorteggiate in due gironi (uno da quattro e uno da tre). Ogni squadra giocherà contro le altre avversarie del girone con partite in casa e in trasferta tra giugno e settembre 2022. Le vincitrici dei gironi verranno promosse nella Lega C per l'edizione 2024/25.

I gironi della Lega D

D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
D2: Malta, Estonia, San Marino 

Calendario Lega D

*20:45 CEST se non indicato diversamente

GIORNATA 2

Domenica 5 giugno
D2 San Marino - Malta (15:00)

Lunedì 6 giugno
D1 Andorra - Moldavia
D1 Lettonia - Liechtenstein (18:00)

Gruppo 1 In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
MDA Moldavia
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0
LIE Liechtenstein
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0
LVA Lettonia
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0
AND Andorra
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0

GIORNATA 3

Giovedì 9 giugno
D2 Malta - Estonia

Venerdì 10 giugno
D1 Moldavia - Lettonia (18:00)
D1 Andorra - Liechtenstein


GIORNATA 4

Domenica 12 giugno
D2 Malta - San Marino

Martedì 14 giugno
D1 Moldavia - Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein - Lettonia

Gruppo 2 In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
EST Estonia
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0
MLT Malta
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0
SMR San Marino
Ora in gioco
0 0 0 0 0 0 0 0

GIORNATA 5

Giovedì 22 settembre
D1 Lettonia - Moldavia (18:00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Venerdì 23 settembre
D2 Estonia - Malta (18:00)

GIORNATA 6

Domenica 25 settembre
D1 Andorra - Lettonia (15:00)
D1 Moldavia - Liechtenstein (15:00)

Lunedì 26 settembre
D2 San Marino - Estonia

Scarica l'app ufficiale