UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Lega C di Nations League: calendario, come funziona, guida alle partite

Turchia, Irlanda del Nord, Grecia, Slovacchia, Macedonia del Nord sono tra le 16 squadre della Lega C della UEFA Nations League 2022/23. Guarda il calendario completo.

La Turchia è la squadra più in alto nel ranking della Lega C
La Turchia è la squadra più in alto nel ranking della Lega C POOL/AFP via Getty Images

Guida alla prima giornata

La Lega C inizia giovedì 2 giugno con la sfida tra Georgia e Gibilterra, ma probabilmente la partita più interessante è quella della prima giornata tra Irlanda del Nord e i campioni d'Europa del 2004 della Grecia. Nello stesso giorno, la Macedonia del Nord (che ha eliminato a sorpresa l'Italia negli spareggi per il Mondiale FIFA 2022) volerà in Bulgaria.

Poi i riflettori si spostano sulla gara tra Kazakistan e Azerbaijan di venerdì 3 giugno, prima della partita tra Turchia e Isole Faroe di sabato 4 giugno (la seconda partita appena tra le due squadre, di cui la prima risalente a 31 anni fa).

Le partite della prima giornata della Lega C

Giovedì 2 giugno
C2 Cipro - Kosovo (18:00 CEST)
C2 Irlanda del Nord - Grecia (20:45)
C4 Georgia - Gibilterra (18:00)
C4 Bulgaria - Macedonia del Nord (18:00)

Venerdì 3 giugno
C3 Kazakistan - Azerbaijan (16:00)
C3 Slovacchia - Bielorussia (20:45)

Sabato 4 giugno
C1 Lituania - Lussemburgo (18:00)
C1 Turchia - Isole Faroe (20:45)

Come funziona la Lega C della UEFA Nations League 2022/23

La Lega C contiene 16 squadre che sono state sorteggiate in quattro gironi da quattro. Ogni squadra giocherà contro le altre avversarie del girone con partite in casa e in trasferta tra giugno e settembre 2022. Le vincitrici dei gironi verranno promosse nella Lega B per l'edizione 2024/25.

Le quarte qualificate accederanno ai playout che si giocheranno a marzo 2024 e determineranno le due retrocesse in Lega D.

I gironi della Lega C

C1: Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaijan, Kazakistan
C4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra

Le partite della Lega C

*20:45 CEST se non indicato diversamente

GIORNATA 2

Domenica 5 giugno
C2 Cipro - Irlanda del Nord (18:00)
C2 Kosovo - Grecia
C4 Gibilterra - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria - Georgia 

Lunedì 6 giugno
C3 Bielorussia - Azerbaijan 
C3 Slovacchia - Kazakistan 

Martedì 7 giugno
C1 Isole Faroe - Lussemburgo 
C1 Lituania - Turchia 

GIORNATA 3

Giovedì 9 giugno
C2 Grecia - Cipro
C2 Kosovo - Irlanda del Nord
C4 Gibilterra - Bulgaria 
C4 Macedonia del Nord - Georgia 

Venerdì 10 giugno
C3 Azerbaijan - Slovacchia (18:00)
C3 Bielorussia - Kazakistan

Sabato 11 giugno
C1 Isole Faroe - Lituania (18:00)
C1 Lussemburgo - Turchia


GIORNATA 4

Domenica 12 giugno
C2 Irlanda del Nord - Cipro (15:00)
C2 Grecia - Kosovo
C4 Georgia - Bulgaria (18:00)
C4 Macedonia del Nord - Gibilterra (18:00)

Lunedì 13 giugno
C3 Kazakistan - Slovacchia (16:00)
C3 Azerbaijan - Bielorussia (18:00)

Martedì 14 giugno
C1 Lussemburgo - Isole Faroe 
C1 Turchia - Lituania 

GIORNATA 5

Giovedì 22 settembre
C1 Lituania - Isole Faroe 
C1 Turchia - Lussemburgo
C3 Kazakistan - Bielorussia (16:00)
C3 Slovacchia - Azerbaijan 

Venerdì 23 settembre
C4 Georgia - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria - Gibilterra

Sabato 24 settembre
C2 Irlanda del Nord - Kosovo (18:00)
C2 Cipro - Grecia 

GIORNATA 6

Domenica 25 settembre
C1 Isole Faroe - Turchia 
C1 Lussemburgo - Lituania
C3 Azerbaijan - Kazakistan (18:00)
C3 Bielorussia - Slovacchia (18:00)

Lunedì 26 settembre
C4 Gibilterra - Georgia 
C4 Macedonia del Nord - Bulgaria 

Martedì 27 settembre
C2 Grecia - Irlanda del Nord 
C2 Kosovo - Cipro 

Scarica l'app ufficiale