UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Play-out di Nations League: il Kazakistan batte la Moldavia, il Cipro supera l'Estonia

Il Kazakistan e Cipro spediscono la Moldavia e l'Estonia nella Lega D.

Cipro ha battuto l'Estonia
Cipro ha battuto l'Estonia Getty Images

Il Kazakistan si impone ai rigori sulla Moldavia, che retrocede in Lega D di UEFA Nations League. Il Cipro batte l'Estonia.

Che cosa sono i play-out?

Poiché la Lega C ha quattro gruppi mentre la Lega D ne ha solo due, le due squadre della Lega C che saranno retrocesse saranno determinate dalla doppia sfida di play-out. Le Isole Faroe e Gibilterra sono già state promosse dalla Lega D alla Lega C.

Le partite dei play-out sono state determinate in base al ranking complessivo delle quattro squadre in fondo ai propri gironi della Lega C. La prima classificata (Kazakistan) ha affrontato la quarta classificata (Moldavia), mentre la seconda (Cipro) ha sfidato la terza (Estonia). Le squadre classificate al primo e al secondo posto giocano le gare di ritorno in casa.

Partite dei play-out di Nations League

Highlights: Kazakistan - Moldavia 0-1 (2-2 tot; 5-4 rig)
Highlights: Kazakistan - Moldavia 0-1 (2-2 tot; 5-4 rig)

Giovedì 24 marzo
Moldavia - Kazakistan 1-2
Estonia - Cipro 0-0

Martedì 29 marzo
Kazakistan - Moldavia 0-1 (Kazakistan vince 5-4 ai rig.)
Cipro - Estonia 2-0 (tot: 2-0)

Come funzionano i play-out?

Highlights: Cipro - Estonia 2-0
Highlights: Cipro - Estonia 2-0

La vincitrice di ogni spareggio dei play-out rimane in Lega C per la Nations League 2022/23; la squadra sconfitta viene retrocessa in Lega D. La regola dei gol in trasferta non si applica; se le due squadre segnano lo stesso numero di gol nelle due fasi, ci saranno i tempi supplementari e, se necessario, i rigori.

Gruppi della Nations League 2022/23
Group C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
Group C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaijan, Kazakistan

Group D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
Group D2: Malta, Estonia, San Marino