Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Sorteggio 2020/21 di Nations League: calendario

Scopri tutte le date delle gare della seconda edizione della UEFA Nations League.

The UEFA Nations League trophy at the  League Phase draw in Amsterdam
The UEFA Nations League trophy at the League Phase draw in Amsterdam UEFA via Getty Images

GIORNATA 1

Giovedì 3 settembre
A4 Germania vs Spagna (20:45)
A4 Ucraina vs Svizzera (20:45)
B3 Russia vs Serbia (20:45)
B3 Turchia vs Ungheria (20:45)
B4 Bulgaria vs Repubblica d'Irlanda (20:45)
B4 Finlandia vs Galles (20:45)
C3 Moldova vs Kosovo (20:45)
C3 Slovenia vs Grecia (20:45)
D1 Isole Faroe vs Malta (20:45)
D1 Lettonia vs Andorra (20:45)

SCARICA IL CALENDARIO

Venerdì 4 settembre
A1 Italia vs Bosnia-Erzegovina (20:45)
A1 Olanda vs Polonia (20:45)
B1 Norvegia vs Austria (20:45)
B1 Romania vs Irlanda del Nord (20:45)
B2 Scozia vs Israele (20:45)
B2 Slovacchia vs Repubblica ceca (20:45)
C4 Bielorussia vs Albania (20:45)
C4 Lituania vs Kazakistan (20:45)

Sabato 5 settembre
C2 Macedonia del Nord vs Armenia (15:00)
D2 Gibilterra vs San Marino (15:00)
A2 Islanda vs Inghilterra (18:00)
C1 Azerbaigian vs Lussemburgo (18:00)
C1 Cipro vs Montenegro (18:00)
C2 Estonia vs Georgia (18:00)
A2 Danimarca vs Belgio (20:45)
A3 Portogallo vs Croazia (20:45)
A3 Svezia vs Francia (20:45)

GIORNATA 2

Domenica 6 settembre
B4 Galles vs Bulgaria (15:00)
D1 Andorra vs Isole Faroe (15:00)
B3 Ungheria vs Russia (18:00)
B4 Repubblica d'Irlanda - Finlandia (18:00)
C3 Slovenia vs Moldova (18:00)
A4 Spagna vs Ucraina (20:45)
A4 Svizzera vs Germania (20:45)
B3 Serbia vs Turchia (20:45)
C3 Kosovo vs Grecia (20:45)
D1 Malta vs Lettonia (20:45)

Lunedì 7 settembre
C4 Kazakistan vs Bielorussia (16:00)
A1 Bosnia-Erzegovina vs Polonia (20:45)
A1 Olanda vs Italia (20:45)
B1 Austria vs Romania (20:45)
B1 Irlanda del Nord vs Norvegia (20:45)
B2 Repubblica ceca vs Scozia (20:45)
B2 Israele vs Slovacchia (20:45)
C4 Albania vs Lituania (20:45)

Martedì 8 settembre
C2 Armenia vs Estonia (18:00)
C2 Georgia vs Macedonia del Nord (18:00)
A2 Belgio vs Islanda (20:45)
A2 Danimarca vs Inghilterra (20:45)
A3 Francia vs Croazia (20:45)
A3 Svezia vs Portogallo (20:45)
C1 Cypro vs Azerbaigian (20:45)
C1 Lussemburgo vs Montenegro (20:45)
D2 San Marino vs Liechtenstein (20:45)

GIORNATA 3

Giovedì 8 ottobre
C2 Armenia vs Georgia (18:00)
A1 Bosnia-Erzegovina vs Olanda (20:45)
A1 Polonia vs Italia (20:45)
B1 Irlanda del Nord vs Austria (20:45)
B1 Norvegia vs Romania (20:45)
B2 Israele vs Repubblica ceca (20:45)
B2 Scozia vs Slovacchia (20:45)
C2 Estonia vs Macedonia del Nord (20:45)
D2 Liechtenstein vs Gibilterra (20:45)

Venerdì 9 ottobre
A2 Inghilterra vs Belgio (20:45)
A2 Islanda vs Danimarca (20:45)
A3 Croazia vs Svezia(20:45)
A3 Francia vs Portogallo (20:45)
B3 Russia vs Turchia (20:45)
B3 Serbia vs Ungheria (20:45)
C1 Lussemburgo vs Cipro (20:45)
C1 Montenegro vs Azerbaigian(20:45)
D1 Andorra vs Malta (20:45)
D1 Isole Faroe vs Lettonia (20:45)

Sabato 10 ottobre
B4 Repubblica d'Irlanda vs Galles (15:00)
C4 Kazakistan vs Albania (15:00)
B4 Finlandia vs Bulgaria (18:00)
C4 Lituania vs Bielorussia (18:00)
A4 Spagna vs Svizzera (20:45)
A4 Ucraina vs Germania (20:45)
C3 Grecia vs Moldavia (20:45)
C3 Kosovo vs Slovenia (20:45)

GIORNATA 4

Domenica 11 ottobre
B2 Scozia vs Repubblica ceca (15:00)
B1 Norvegia vs Irlanda del Nord (18:00)
C2 Estonia vs Armenia (18:00)
C2 Macedonia del Nord vs Georgia (18:00)
D2 Liechtenstein vs San Marino (18:00)
A1 Italia vs Olanda (20:45)
A1 Polonia vs Bosnia-Erzegovina (20:45)
B1 Romania vs Austria (20:45)
B2 Slovacchia vs Israele (20:45)

Lunedì 12 ottobre
C1 Azerbaigian vs Cipro (18:00)
A2 Inghilterra vs Danimarca (20:45)
A2 Islanda vs Belgio (20:45)
A3 Croazia vs Francia (20:45)
A3 Portogallo vs Svezia(20:45)
B3 Russia vs Ungheria (20:45)
B3 Turchia vs Serbia (20:45)
C1 Montenegro vs Lussemburgo(20:45)
D1 Isole Faroe vs Andorra (20:45)
D1 Lettonia vs Malta (20:45)

Martedì 13 ottobre
A4 Germania vs Svizzera(20:45)
A4 Ucraina vs Spagna(20:45)
B4 Bulgaria vs Wales (20:45)
B4 Finlandia vs Repubblica d'Irlanda (20:45)
C3 Grecia vs Kosovo (20:45)
C3 Moldavia vs Slovenia (20:45)
C4 Bielorussia vs Kazakistan (20:45)
C4 Lituania vs Albania (20:45)

GIORNATA 5

Giovedì 12 novembre
C1 Azerbaigian vs Montenegro (18:00)
C4 Bielorussia vs Lituania (18:00)
A2 Belgio vs Inghilterra (20:45)
A2 Danimarca vs Islanda (20:45)
A3 Portogallo vs Francia (20:45)
A3 Svezia vs Croazia (20:45)
C1 Cipro vs Lussemburgo(20:45)
C4 Albania vs Kazakistan (20:45)

Venerdì 13 novembre
C2 Georgia vs Armenia (18:00)
A4 Germania vs Ucraina 20:45)
A4 Svizzera vs Spagna(20:45)
B4 Bulgaria vs Finlandia (20:45)
B4 Galles v Repubblica d'Irlanda (20:45)
C2 North Macedonia vs Estonia (20:45)
C3 Moldavia vs Grecia (20:45)
C3 Slovenia vs Kosovo (20:45)
D2 San Marino vs Gibilterra (20:45)

Sabato 14 novembre
B2 Repubblica ceca vs Israele (15:00)
D1 Malta vs Andorra (15:00)
B1 Romania vs Norvegia (18:00)
B2 Slovacchia vs Scozia (18:00)
B3 Turchia vs Russia (18:00)
D1 Lettonia vs Isole Faroe (18:00)
A1 Italia vs Polonia (20:45)
A1 Olanda vs Bosnia-Erzegovina (20:45)
B1 Austria vs Irlanda del Nord (20:45)
B3 Ungheria vs Serbia (20:45)

GIORNATA 6

Domenica 15 novembre
C4 Albania vs Bielorussia (15:00)
C4 Kazakistan vs Lituania (15:00)
A2 Belgio vs Danimarca (18:00)
A2 Inghilterra vs Islanda (18:00)
A3 Croazia vs Portogallo (20:45)
A3 Francia vs Svezia (20:45)
C1 Lussemburgo vs Azerbaigian (20:45)
C1 Montenegro vs Cipro (20:45)

Lunedì 16 novembre
C2 Armenia vs Macedonia del Nord (18:00)
C2 Georgia vs Estonia (18:00)
A4 Spagna vs Germania (20:45)
A4 Svizzera vs Ucraina (20:45)
B4 Repubblica d'Irlanda vs Bulgaria (20:45)
B4 Galles vs Finlandia (20:45)
C3 Grecia vs Slovenia (20:45)
C3 Kosovo vs Moldavia (20:45)
D2 Gibilterra vs Liechtenstein (20:45)

Martedì 17 novembre
A1 Bosnia-Erzegovina vs Italia (20:45)
A1 Polonia vs Olanda (20:45)
B1 Austria vs Norvegia (20:45)
B1 Repubblica d'Irlanda vs Romania (20:45)
B2 Repubblica ceca vs Slovacchia (20:45)
B2 Israele vs Scozia (20:45)
B3 Ungheria vs Turchia(20:45)
B3 Serbia vs Russia (20:45)
D1 Andorra vs Lettonia(20:45)
D1 Malta vs Isole Faroe (20:45)

In alto