UEFA Futsal Cup, teste di serie per il sorteggio

Inter FS, Pescara, Slov-Matic Bratislava e Győr ospiteranno i quattro gironi del turno elite, come stabilito dopo la conferma delle teste di serie per il sorteggio, che verrà trasmesso in diretta streaming il 14 ottobre.

©Slov-Matic Bratislava

Sono state confermate le teste di serie per il sorteggio del turno elite di UEFA Futsal Cup, che verrà trasmesso in diretta streaming dalle 14.00CET di mercoledì 14 ottobre.

• Le 12 squadre uscite vittoriose dal turno principale si uniscono alle quattro che cominciano il loro cammino da questa fase.

• Ci saranno tre fasce d'appartenenza: le quattro squadre con il miglior ranking che accedono direttamente a questo turno; le vincitrici dei propri gironi; e le seconde classificate.

• Quattro squadre sono state pre-selezionate come padrone di casa e saranno sorteggiate separatamente:
Inter FS (ESP) – Torrejón de Ardoz 
Pescara (ITA) – Giovanni Paolo II 
Slov-Matic Bratislava (SVK) – Zimný štadión 
Győr (HUN) – Magvassy Hall

Teste di serie: Kairat Almaty (KAZ, holders), Inter FS (ESP)*, Tulpar Karagandy (KAZ), Ekonomac Kragujevac (SRB)

Vincitrici dei gironi del turno principale: Ugra Yugorsk (RUS), Benfica (POR), Pescara (ITA)*, Slov-Matic Bratislava (SVK)*, EP Chrudim (CZE), Lidselmash (BLR)

Seconde classificate nei gironi del turno principaleKremlin Bicêtre United (FRA), Dobovec (SVN), Lokomotiv Kharkiv (UKR), Zelezarec Skopje (MKD), Halle-Gooik (BEL), Győr (HUN)*

*Padroni di casa

• In due gironi ci sarà una squadra con il ranking più alto, due vincitrici del girone e una seconda; negli altri due invece una con il ranking più alto, una vincitrice del girone e due seconde.

• Le quattro squadre ospitanti saranno estratte separatamente, in modo che ve ne sia una in ogni gruppo, pur mantenendo la propria fascia.

• Non potranno affrontarsi squadre già avversarie nel turno principale, mentre saranno possibili abbinamenti tra squadre provenienti dallo stesso paese. 

• In seguito a una decisione della Commissione Emergenze UEFA, le squadre provenienti dalla Russia (Ugra Yuogrsk) non potranno sfidare quelle provenienti dall'Ucraina (Lokomotiv Kharkiv).

• Le partite si disputeranno dal 10 al 15 novembre.

• Le quattro vincitrici dei gironi del turno elite accederanno alle fasi finali a eliminazione diretta, che si disputeranno a fine aprile e verranno ospitate da una delle quattro protagoniste. 

In alto