Sorteggio Coppa UEFA Futsal

I sorteggi dei turni preliminare e principale della Coppa UEFA Futsal verranno trasmessi in diretta giovedì dalle 13.30CET. Tra le 45 squadre in gara c'è anche il Pescara.

Il sorteggio verrà trasmesso in diretta
Il sorteggio verrà trasmesso in diretta ©UEFA.com

I sorteggi dei turni preliminare e principale della Coppa UEFA Futsal verranno trasmessi in diretta giovedì dalle 13.30CET. Tra le 45 squadre in gara figurano l'ASD Pescara, gli ex campioni dell'SL Benfica e gli esordienti lussemburghesi dell'FC Differdange 03.

Ranking per coefficienti e procedura del sorteggio

Turno preliminare (25-30 agosto)
• Al sorteggio verranno formati cinque gironi da quattro squadre e tre da tre.
• Ogni girone conterrà una squadra da ciascuna urna (ordinate per coefficienti); nei gironi a tre squadre, due arriveranno dalle prime due fasce e una dalla terza o quarta fascia.
• Otto formazioni, di cui tre delle 14 esordienti che iniziano alla fase preliminare, sono state prescelte come squadre ospitanti dei mini tornei e saranno estratte separatamente prima di essere assegnate alle rispettive fasce.
• Si qualificano le otto vincitrici dei gironi.

Turno principale (29 settembre-4 ottobre)
• Le otto vincitrici dei gironi della fase preliminare verranno presorteggiate insieme alle 16 squadre che accedono a questo turno.
• Fra le squadre in gara figurano altre due esordienti, TTG-Ugra Yugorsk (Russia) e Tbilisi (Georgia). Quest'ultima è nata dopo il fallimento dell'Iberia Star Tbilisi, che fino alla scorsa stagione era l'unica squadra ad aver partecipato a tutte le edizioni del torneo.
• Alla fase principale partecipa anche l'SL Benfica, campione nel 2010.
• Come al sorteggio precedente, le squadre verranno suddivise in quattro fasce. Sei formazioni saranno padrone di casa e verranno sorteggiate separatamente.

Turno elite e torneo finale
• Le prime due classificate nei sei gironi raggiungeranno le prime quattro teste di serie al sorteggio della fase elite, in programma il 14 ottobre.
• Le quattro vincitrici dei gironi della fase elite, in programma dal 10 al 15 novembre, parteciperanno alla fase finale del torneo a fine aprile. La squadra ospitante sarà una delle quattro qualificate.

Squadre partecipanti all'edizione 2015/16
*Esordiente
Fase preliminare
Urna 1 – squadre ospitanti
KMF Zelezarec Skopje (MKD, fascia 1)
FC Progress Chisinau (MDA, 2)
FC Encamp (AND, 2)
Stella Rossa Wien (AUT, 2)
Víkingur Ólafsvík (ISL, 3)
KMF Titograd (MNE, 3)*
Mobulu Futsal Uni Bern (SUI, 3)*
Lynx FC (GIB, 4)*

Urna 2 – fascia 4
Luxol Futsal (MLT)*
FC Inkaras (LTU)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)*
FC Differdange 03 (LUX)*

Urna 3 – fascia 3
JB Futsal Gentofte (DEN)
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)
SK Augur Tallin (EST)*
ASUE Yerevan (ARM)*
FC Santos Perth (SCO)

Urna 4 – fascia 2
Blue Magic FC Dublin (IRL)*
ASA Ben Gurion (ISR)
Futsal Club Göteborg (SWE)
Sievi Futsal (FIN)*
KF Flamurtari Vlorë (ALB)

Urna 5 – fascia 1
Kremlin Bicêtre United (FRA)
MNK Nacional Zagreb (CRO)
ASD Pescara (ITA)*
FP Halle-Gooik (BEL)*
MNK Centar Sarajevo (BIH)
Hamburg Panthers (GER)
Grorud IL (NOR)*

Fase principale
Urna 6 – squadre ospitanti
Slov-Matic Bratislava (SVK, 1)
Győri ETO FC (HUN, 1)
FK Nikars Riga (LVA, 2)
City'US Târgu Mureş (ROU, 2)
KMN Dobovec (SVN, 3)
FC APOEL Nicosia (CYP, 3)

Urna 7 – fascia 4
Vincitrici dei gironi A-H della fase preliminare

Le ultime due squadre tra le otto da sorteggiare verranno collocate in fascia 3 nei primi gironi disponibili

Urna 8 – fascia 3
LSM Lida (BLR)
Athina '90 (GRE)

Urna 9 – fascia 2
Baku United FC (ENG)
Futsal Club Eindhoven (NED)
FC Grand Pro Varna (BUL)
Georgians Tbilisi (GEO)*

Urna 10 – fascia 1
FK EP Chrudim (CZE)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*
FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)
SL Benfica (POR)

Accedono direttamente alla fase elite
Kairat Almaty (KAZ, campione in carica)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

In alto