Futsal Cup, completo il tabellone per il turno principale

Si è completato il tabellone per il turno principale della UEFA Futsal Cup: il Grand Pro Varna è l'ultima squadra qualificata dopo la conclusione del Gruppo H del turno preliminare. c

Il Varna ha superato 8-1 il Bulle
Il Varna ha superato 8-1 il Bulle ©Stoyan Georgiev

L'FC Grand Pro Varna è l'ultima squadra ad accedere al turno principale della UEFA Futsal Cup grazie al primo posto nel Gruppo H, ultimo girone a concludersi nel turno prleiminare. La formazione bulgara si è imposta 8-1 sull'Uni Futsal Bulle.

• Il Varna se la vedrà con Iberia Star Tbilisi, FK Nikars Riga e Rekord Bielsko-Biała nel Gruppo 2, in programma dal 30 settembre al 5 ottobre.

Sorteggio turno principale (30 settembre–5 ottobre)
Gruppo 1:
FK EP Chrudim (CZE)*, Sporting Club de Paris (FRA),  FC Stalitsa Minsk (BLR), KMF Zelezarec Skopje (MKD)

La gioia del Varna
La gioia del Varna©Stoyan Georgiev

Gruppo 2: Iberia Star Tbilisi (GEO), FK Nikars Riga (LVA)*, FC Grand Pro Varna (BUL), Rekord Bielsko-Biała (POL)

Gruppo 3: ISK Dina Moskva (RUS)*, Futsal Team Charleroi (BEL), FC Deva (ROU), MNK Alumnus Zagreb (CRO)

Gruppo 4: Inter FS (ESP), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), KMN Kobarid (SVN)*, Hovocubo (NED)

Gruppo 5: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)*, Luparense C/5 (ITA), Athina '90 (GRE), Baku United FC (ENG)

Gruppo 6: Slov-Matic Bratislava (SVK), MVFC Berettjóújfalu (HUN)*, Vegakameratene (NOR), FC APOEL Nicosia (CYP)

*Squadra ospitante

• Le prime due classificate di ciascun girone parteciperanno al sorteggio per il turno elite del 17 ottobre insieme alle quattro teste di serie del torneo – FC Barcelona (campione in carica), Kairat Almaty, Araz Naxçivan e Sporting Clube de Portugal.

• Le 16 squadre del turno elite verranno suddivise in quattro gironi, le cui gare si disputeranno dal 18 al 23 novembre.

• Le vincitrici dei quattro gironi daranno vita alle fasi finali in programma il prossimo aprile. La squadra ospitante verrà scelta tra le quattro partecipanti.

In alto