Sorteggi Coppa UEFA di futsal

L'ex nazionale spagnolo Kike ha partecipato ai sorteggi della fase preliminare e della fase principale della Coppa UEFA di futsal 2013/14 a Nyon.

La Coppa UEFA di futsal al sorteggio
La Coppa UEFA di futsal al sorteggio ©Getty Images

L'ex nazionale spagnolo Kike ha partecipato ai sorteggi della fase preliminare e della fase principale della Coppa UEFA di futsal 2013/14 a Nyon.

Tra le 49 squadre in gara, le 29 con il ranking più basso partecipano alla fase preliminare, in programma dal 27 agosto al 1° settembre, e sono state suddivise in otto gironi. Particolarmente impegnativo è il Gruppo B, dove il TS Wisła Kraków padrone di casa incontrerà gli altri esordienti del Baku United FC. La formazione inglese ha recentemente acquistato Arnaldo Pereira, vincitore della competizione nel 2010 con l'SL Benfica.

Solo le prime classificate di ogni girone raggiungeranno altre 16 squadre alla fase principale, in programma dall'1 al 6 ottobre. L'Iberia, unica contendente ad aver sempre disputato il torneo in 13 stagioni, figura nel Gruppo 2, ospitato dagli ungheresi dell'ETO FC Győr.

I campioni d'Italia del Marca Futsal, semifinalisti nel 2011/12, sono nel Gruppo 3 con gli ucraini dell'FC Lokomotiv Kharkiv e i kazaki del Tulpar Karagandy, secondi in campionato ma qualificati perché il Kairat Almaty ha vinto la scorsa Coppa UEFA. Un'altra passata semifinalista, l'Araz Naxçivan (Azerbaijan), va in Romania per un girone ospitato dal City'US Târgu Mures e nel quale figurano anche i belgi del Châtelineau Futsal.

Al sorteggio della fase elite del 18 ottobre parteciperanno le prime due classificate di ogni girone alla fase principale e le quattro squadre con il ranking più alto, qualificate di diritto: Kairat, MFK Dinamo, FC Barcelona e Sporting Clube de Portugal. Le quattro prime classificate nei gironi della fase elite, in calendario dal 19 al 24 novembre, si sfideranno nella fase finale ad aprile e una di loro sarà la squadra ospitante.

Sorteggio fase preliminare
Gruppo A: Sporting Clube de Paris (FRA), CSC Lexmax Chisinau (MDA), FK Nautara Kaunas (LTU)*

Gruppo B: TS Wisła Kraków (POL)*, KF Jedinstvo Bilejo Polje (MNE), Baku United FC (ENG), KS Ali Demi (ALB)

Gruppo C: Vegakameratene (NOR), Minerva Futsal Bern (SUI), Stella Rossa Wien (AUT)* , Fırat Üniversitesi Elazığ (TUR)

Gruppo D: Asa Ben Gurion (ISR), KMF Tango Sarajevo (BIH), Wrexham Futsal Club (WAL)*

Gruppo E: KMF Zelezarec Skopje (MKD), FC Grand Pro Varna (BUL)*, FC Shahumyan Yerevan (ARM), FC Encamp (AND)

Gruppo F: VitEn Novolukomi (BLR), Eden College Futsal (IRL), Perth Saltires (SCO), Göteborg Futsal Club (SWE)*

Gruppo G: FS Ilves Tampere (FIN)*, Hamburg Panthers (GER), JB Futsal Gentofte (DEN), Hibernians FC (MLT)

Gruppo H: Athina '90 Athens (GRE), FC Anzhi Tallinn (EST), Víkingur Ólafsvík (ISL)*

Sorteggio fase principale
Gruppo 1:
Slov-Matic Bratislava (SVK), FK Nikars Riga (LVA)*, vincitrice Gruppo F, vincitrice Gruppo G

Gruppo 2:
Iberia Star Tbilisi (GEO), ETO FC Győr (HUN)*, vincitrice Gruppo D, vincitrice Gruppo E

Gruppo 3:
Marca Futsal (ITA), Tulpar Karagandy (KAZ), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)*, vincitrice Gruppo A

Gruppo 4:
FK EP Chrudim (CZE), FC Litija (SVN), AC Omonia Nicosia (CYP)*, vincitrice Gruppo B

Gruppo 5: KMF Ekonomac Kragyjevac (SRB)*, Club Futsal Eindhoven (NED), MNK Nacional Zagreb, vincitrice Gruppo C

Gruppo 6: Araz Naxçivan (AZE), City'US Târgu Mures (ROU)*, Châtelineau Futsal (BEL), vincitrice Gruppo H

*Squadra ospitante

Qualificate di diritto alla fase elite
Kairat Almaty (KAZ, holders)
MFK Dinamo (RUS)
FC Barcelona (ESP)
Sporting Clube de Portugal (POR)

In alto