UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Le squadre delle finals di Futsal Champions League: Barça, Benfica, Palma, Sporting CP

Le finals a eliminazione diretta, in programma a maggio, oppongono i detentori del Maiorca Palma Futsal a Barça, Benfica e Sporting CP.

Le quattro finaliste arrivano da Portogallo e Spagna
Le quattro finaliste arrivano da Portogallo e Spagna UEFA

I campioni in carica e tre ex vincitrici si affrontano nelle finals di UEFA Futsal Champions League in programma alla Karen Dermichyan Arena di Yerevan, Armenia dal 3 al 5 maggio.

I detentori del Maiorca Palma Futsal, che hanno alzato la coppa all'esordio la scorsa stagione, saranno affiancati dallo Sporting CP (battuto in finale del 2023), dal Barça (quattro volte campione) e dal Benfica (vincitore nel 2010). La data del sorteggio per le semifinali è da confermare.

Finals: Yerevan

Barça

Il cammino verso le finals
Vincitrice Gruppo 2 turno principale  (V6-0 - Luxol St. Andrews, V2-1 - Sporting Anderlecht, V2-0 - Loznica-Grad 2018)
Vincitrice Gruppo A turno elite (P2-2 - Città di Eboli, V7-0 - Etoile Lavalloise, V3-2 - Riga)

Miglior marcatore: Adolfo 7
Miglior piazzamento
: campione (2012, 2014, 2020, 2022)
2022/23: turno elite
Bilancio semifinali: V6 S3
In breve: tornato alle finals dopo averle mancate per la prima volta in 10 tentativi la scorsa stagione, il Barça punta a eguagliare il record di cinque titoli dell'Inter FS.

Presenze alla fase finale
2022: campione (V4-0 - Sporting CP, Riga)
2021: vicecampione (S3-4 - Sporting CP, Zara)
2020: campione, squadra ospitante (V2-1 - Murcia FS, Barcellona)
2019: terzo posto
2018: terzo posto, squadra ospitante
2015: vicecampione (S3-4 - Kairat Almaty, Lisbona)
2014: campione (V5-2dts - FC Dynamo, Baku)
2013: terzo posto
2012: campione, squadra ospitante (V3-1 - FC Dynamo, Lleida)

I quattro trionfi del Barça

Benfica

Il cammino verso le finals
Vincitrice Gruppo 4 turno principale (P2-2 - Etoile Lavalloise, V12-0 - United Galati, V8-1 - Dobovec)
Vincitrice Gruppo B turno principale (V4-3 - Dobovec, V3-2 - Kairat Almaty, V10-1 - Prishtina)

Miglior marcatore: Arthur 7
Miglior piazzamento
: campione (2010)
2022/23: terzo posto (S3-4 - Mallorca Palma Futsal, V4-3 - Sporting Anderlecht)
Bilancio semifinali: V1 S4
In breve: il Benfica è in lizza per agguantare i concittadini dello Sporting a due titoli. Secondo classificato nel 2003/04 e campione nel 2009/10 da squadra ospitante, ha perso quattro semifinali dopo il trionfo a Lisbona.

Presenze alla finale/doppia finale
2023: terzo posto
2022: terzo posto
2021: quarti di finale
2016: terzo posto
2011: quarto posto
2010: campione, squadra ospitante (V3-2dts - Inter FS, Lisbona)
2004: vicecampione (S5-7tot. - Inter FS, andata e ritorno)

Highlights finale terzo posto 2023: Benfica - Anderlecht 4-3

    Mallorca Palma Futsal

    Il cammino verso le finals
    Vincitrice Gruppo 3 turno principale (V3-1 - Haladás, V9-4 - Differdange, V4-3 - Kairat Almaty)
    Vincitrice Gruppo D turno principale (V5-3 - Olmissum, V3-1 - Lubawa, P2-2 - FC Hit Kyiv)

    Migliori marcatori: Jesús Gordillo, Moslem Oledghobad 5
    Miglior piazzamento
    : campione (2023)
    2022/23: campione (V4-3 - Benfica, V1-1dts, 5-3dcr - Sporting CP)
    In breve: il trionfo casalingo della scorsa stagione non è stato solo il primo titolo per il Palma, ma anche il primo titolo europeo vinto da una società sportiva di Maiorca. Anche se diverse pedine chiave hanno lasciato la squadra, tra i neoarrivati figura il veterano Rômulo, che ha giocato sia nel Barça che nel Benfica (con il quale ha perso la semifinale del 2023 contro il Palma).

    Presenze alla fase finale
    2023: campione, squadra ospitante (V1-1dts, 5-3dcr - Sporting CP, Palma de Mallorca)

    Highlights finale 2023: Palma - Sporting CP 1-1 (dts, 5-3 dcr)

    Sporting CP

    Il cammino verso le finals
    Vincitrice Gruppo 1 turno principale (P2-2 - FC Hit Kyiv, V6-1 - Ayat, V6-2 - Olmissum)
    Vincitrice Gruppo C turno principale (V9-1 - Loznica-Grad 2018, V7-2 - Haladás, V4-1 - Sporting Anderlecht)

    Miglior marcatore: Zicky Té 7
    Miglior piazzamento: campione (2019, 2021)
    2022/23: vicecampione (V7-1 - Sporting Anderlecht, S1-1dts, 5-3dct - Mallorca Palma Futsal)
    In breve: a una partita dal raggiungimento delle quarte finals consecutive (record), lo Sporting ha in rosa diversi nazionali che hanno vinto UEFA Futsal EURO nel 2018 e 2022, la Coppa del Mondo FIFA 2021 e la Finalissima 2022.

    Presenze alla fase finale
    2023: vicecampione (S1-1dts, 3-5dcr - Sporting CP, Palma de Mallorca)
    2022: vicecampione: (S0-4 - Barça, Riga)
    2021: campione (V4-3 - Barça, Zara)
    2019: campione (V2-1 - Kairat, Almaty)
    2018: vicecampione (S2-5 - Inter FS, Zaragoza)
    2017: vicecampione (S0-7 - Inter FS, Almaty)
    2015: terzo posto, squadra ospitante
    2012: quarto posto
    2011: vicecampione (S2-5 - Montesilvano, Almaty)
    2002: semifinalista, squadra ospitante

    Highlights finale 2021: Barça - Sporting CP 3-4

    La fase finale ha visto la partecipazione di quattro squadre dal 2006/07 al 2019/20 e otto squadre nel 2001/02 e 2020/21. Dal 2002/03 al 2005/06 si giocava una doppia finale, mentre la semifinale è stata disputata nell'ultima di queste quattro edizioni.