UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Turno preliminare di UEFA Futsal Champions League: il report

Araz, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, KaDy, Liqeni e Luxol St Andrews hanno raggiunto il turno principale.

UEFA via Sportsfile

Nove squadre sono passate dal turno preliminare della UEFA Futsal Champions League, che torna al suo classico formato nel 2021/22.

Quattro nazioni (Spagna, Portogallo, Russia e Kazakistan) accedono con due squadre a testa. Le otto rappresentanti di queste nazioni – compresi i campioni in carica dello Sporting CP – sono tra le 23 squadre con i coefficienti più alti qualificati di diritto al turno principale, il cui sorteggio verrà effettuato lunedì 30 agosto alle 16:00 CET.

Le altre 32 squadre sono partite dal turno preliminare, con otto gironi da quattro giocati in mini tornei in sede unica. Le vincitrici dei gironi e la migliore seconda hanno raggiunto i club del turno principale.

Qualificate al turno principale: Araz Naxçivan*, Diamant Linz, Dinamo Plus, FON, Haladás, Hammarby, Kampuksen Dynamo, Liqeni, Luxol St Andrews

*miglior seconda

Tutte le partite: risultati

Gironi turno preliminare

Le giocate più belle della Futsal Champions League
Le giocate più belle della Futsal Champions League

Gruppo A
Qualificate come vincenti del girone: Luxol St Andrews Futsal (MLT)
Altre nel girone: Proekt (MKD, hosts), Cefn Druids (WAL), Dolphins Ashdod (ISR)

Gruppo B
Qualificata come vincente del girone:: Dinamo Plus (MDA)
Altre nel girone: Futsal Minerva (SUI, hosts), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Gruppo C
Qualificate come vincenti del girone: Haladás VSE (HUN)
Altre nel girone: Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, hosts), Utleira Idrettslag (NOR)

Gruppo D
Qualificate come vincenti del girone: Hammarby (SWE)
Altre nel girone: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, hosts), Sparta Belfast (NIR)

Gruppo E
Qualificate come vincenti del girone: KMF FON (SRB)
Altre nel girone: Titograd (MNE, hosts), Blue Magic FC Dublin (IRL), MFC CIU (GEO)

Gruppo F
Qualificate come vincenti del girone: Kampuksen Dynamo (FIN)
Through as best runners-up: Araz Naxçivan (AZE)
Altre nel girone: Raba (LVA, hosts), Europa (GIB)

Gruppo G  
Qualificate come vincenti del girone: Diamant Linz (AUT)
Altre nel girone: Doukas (GRE, hosts), Encamp (AND), APOEL (CYP)

Gruppo H
Qualificate come vincenti del girone: Liqeni (KOS)
Altre nel girone: Weilimdorf (GER, hosts), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• All'esordio: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• L'Araz è alla sua 16esima partecipazione (dietro solo al Kairat Almaty); l'Encamp alla 15esima.
• La Dinamo Plus in passato ha partecipato come Dinamo Chişinău.

Calendario

Sorteggio turno principale: 16:00 CET, 30 agosto
Turno principale: 26–31 ottobre
Sorteggio turno elite: 14:00 CET, 3 novembre
Turno elite: 30 novembre–5 dicembre
Sorteggio fase finale: da decidere
Fase finale: 28/29 aprile e 30 aprile/1 maggio (da confermare)

Squadre che entrano nel turno principale

Highights finale 2021: Barça - Sporting CP 3-4
Highights finale 2021: Barça - Sporting CP 3-4

Sporting CP (POR, detentori)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Halle-Gooik (BEL)