UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio turno principale UEFA Futsal Champions League

Le 23 squadre col ranking più alto, compresi i campioni in carica dello Sporting CP, e le nove qualificate dal turno preliminare nel turno principale.

©UEFA.com

Il sorteggio del turno principale di UEFA Futsal Champions League si è svolto lunedì 30 agosto.

Le nove qualificate del turno preliminare hanno raggiunto le 23 squadre entrate in questa fase, tra cui i campioni in carica dello Sporting CP. I club partecipanti sono stati suddivisi in due percorsi e si affronteranno in mini tornei dal 26 al 31 ottobre. Il Percorso B verrà sorteggiato per prima; a seguire il Percorso A.

Esito del sorteggio

Percorso A (club ospitanti in grassetto)

Gruppo 1

Benfica (POR)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Halle-Gooik (BEL)
Lučenec (SVK)

Gruppo 2

Sporting CP (POR, detentori)
Dobovec (SVN)
Atyrau (KAZ)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)

Gruppo 3

Barça (ESP)
Levante (ESP)
Kauno Žalgiris (LTU)
Viten Orsha (BLR)

Gruppo 4

Kairat Almaty (KAZ)
Tyumen (RUS)
Pesaro (ITA)
SK Plzeň (CZE)

Percorso B (club ospitanti in grassetto)

Gruppo 5

Record Bielsko-Biała (POL)
Luxol St. Andrews (MLT)
Haladás (HUN)
Hammarby (SWE)

Gruppo 6

United Galati (ROU)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Liqeni (KOS)
Araz Naxçivan (AZE)

Gruppo 7

Olmissum (CRO)
Leo (ARM)
Diamant Linz (AUT)
KMF FON (SRB)

Gruppo 8

Mostar SG (BIH)
Hovocubo (NED)
Dinamo Plus (MDA)
Kampuksen Dynamo (FIN)

Statistiche

  • Ai campioni in carica dello Sporting si aggiungono gli ex campioni del Barça (che hanno battuto nella finale 2021 a Zara), Kairat, Benfica ed Ekaterinburg.
  • Il Kairat è al record di 18 partecipazioni, mentre l'Araz - medaglia di bronzo nel 2014 - è alla 16esima.
  • Il Diamant Linz è la prima squadra austriaca a superare un turno di una competizione UEFA di Futsal.
  • La Dinamo Plus è la prima squadra moldava a superare il turno preliminare dal 2009/10.
  • Levante, Atyrau e Plzeň esordiranno in questo turno mentre FON, Halads e Ligeni hanno superato il turno preliminare alla loro prima partecipazione.
  • Il Kauno Žalgiris aveva partecipato in passato come Vytis; la Dinamo Plus come Dinamo Chişinău.
  • Rizvan Farzaliyev dell'Araz nel turno preliminare ha eguagliato il record di 69 presenze in partite di club UEFA di Futsal detenuto da Lùcio.

Procedura del sorteggio

Quattro nazioni - Spagna, Portogallo, Russia e Kazakistan - hanno partecipato con due club ciascuno. Gli otto club di queste federazioni - tra cui anche i detentori dello Sporting CP - sono tra le 23 squadre coi i coefficienti più alti, qualificati di diritto al turno principale. I nove rimanenti posti sono stati occupati dai vincitori del turno preliminare.

Percorso A
• I campioni in carica dello Sporting CP, gli 11 club successivi nel ranking e le squadre dal 16° al 19° posto, hanno partecipato a questo percorso.
• In questo percorso ci sono anche gli ex campioni di Kairat Almaty, Barça, Benfica ed Ekaterinburg e gli esordienti di Levante, Atyrau e Plzeň.
• Ai club è stata assegnata una delle quattro fasce in base al proprio coefficiente.
• Quattro squadre sono state state designate come club ospitanti - Dobovec, Kauno Žalgiris, Pesaro e Lučenece sorteggiati separatamente pur mantenendo la fascia d'appartenenza.
• Non ci sono state protezioni geografiche.
• Le prime tre classificate dei quattro gironi accedono al turno elite.

Urna 1(club ospitanti)
Dobovec (SVN, 2)
Kauno Žalgiris (LTU, 3)
Pesaro (ITA, 3)
Lučenec (SVK, 4)

Urna 2 (quarta fascia)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
Viten Orsha (BLR)

Urna 3 (terza fascia)
Atyrau (KAZ)
Halle-Gooik (BEL)

Urna 4 (seconda fascia)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Sinara Ekaterinburg (RUS)

Urna 5 (prima fascia)
Sporting CP (POR, detentori)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Percorso B
• Ai club dal 12° al 15° posto nel ranking e dal 20° al 22°, si sono aggiunte le nove qualificate del turno preliminare.
• Sono state designate quattro fasce. I club dal 12° al 15° posto sono state inserite in posizione 1, dal 20° al 22° nonché la vincente del turno preliminare col coefficiente più alto (Luxol St. Andrews) sono nella posizione 2, con le altre qualificate dal turno preliminare nella posizione 3 e 4, ma tutte e otto sono state inserite in un'unica urna.
• Quattro club sono stati designati come ospitanti (Olmissum, Mostar, Urugan Ivano-Frankvisk e Luxol St. Andrews) e sorteggiati separatamente pur mantenendo la propria fascia.
• Le qualificate del turno preliminare sono state sorteggiate per riempire le posizioni più in basso di ciascun gruppo.
• In base alle decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA, i club delle seguenti nazioni non potevano essere sorteggiati insieme: Kosovo e Serbia, Kosovo e Bosnia-Erzegovina, Armenia e Azerbaijan.
• La vincente e la seconda dello stesso mini torneo del turno preliminare (Kampuksen Dynamo e l'Araz Naxçivan come migliore seconda) non potevano essere sorteggiati nello stesso girone del turno principale.
• Le vincenti di ciascuno dei quattro gironi vanno al turno elite.

Urna 1 (club ospitanti)
Olmissum (CRO, prima fascia)
Mostar SG (BIH, 1)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, 2)
Luxol St. Andrews (MLT, 2)

Urna 2 (quarta e terza fascia)
Araz Naxçivan (AZE)
Haladás (HUN)
KMF FON (SRB)
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
Dinamo Plus (MDA)
Hammarby (SWE)
Diamant Linz (AUT)

Urna 3 (seconda fascia)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)

Urna 4 (prima fascia)
Record Bielsko-Biała (POL)
United Galati (ROU)

Turno elite e fase finale

• I 16 club si affrontano in quattro gironi da quattro, col sorteggio previsto per il 3 novembre.
• Le quattro vincitrici dei gironi, che si giocheranno dal 30 novembre al 5 dicembre, andranno al torneo a eliminazione diretta del 28-29 aprile e 30 aprile-1 maggio.

Calendario

Turno principale: 26–31 ottobre
Sorteggio turno elite: 14:00 CET, 3 novembre
Turno elite: 30 novembre - 5 dicembre
Sorteggio Finals: da decidere
Finals: 28/29 aprile e 30 aprile/1 maggio (da confermare)