UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sei ex vincitrici alle Finals di UEFA Futsal Champions League

Ugra, Kairat, Dobovec, Barça e Inter, Sporting CP, Yugorsk, KPRF qualificate dopo gli ottavi di finale.

Lo Sporting è tra le ex sei vincitrici della fase finale a otto squadre
Lo Sporting è tra le ex sei vincitrici della fase finale a otto squadre Sporting CP

Le otto squadre qualificate alle Finals di UEFA Futsal Champions League sono state decise dagli ottavi di finale; oltre ai campioni in carica del Barça, ci sono altre cinque ex vincitrici del torneo.

Il ranking ha già deciso gli accoppiamenti dei quarti di finale. Il Barça affronterà il Dobovec, l'Inter FS contro l'Ugra Yugorsk in una sorta di ripetizione della finale del 2016, lo Sporting CP contro il KPRF mentre il Kairat Almaty giocherà contro il Benfica. Le vincenti delle sfide in gara unica accederanno alla fase finale a otto squadre in programma dal 28 aprile al 3 maggio all'Arena Zagreb.

Risultati degli ottavi

Sabato 20 febbraio
Ugra Yugorsk - Vytis 3-0

L'Ugra si è qualificato ai quarti dove affronterà l'Inter - squadra battuta nel 2016 quando ha vinto il titolo
L'Ugra si è qualificato ai quarti dove affronterà l'Inter - squadra battuta nel 2016 quando ha vinto il titoloUgra Yugorosk
  • I campioni del 2016 hanno battuto i campioni della Lituania grazie alle reti di Andrei Afanasyev, Aleksandr Pirogov e Aleksandr Vinogradov.

Kairat Almaty - United Galati 6-1

Il Kairat si è qualificato alla fase finale per la nona volta
Il Kairat si è qualificato alla fase finale per la nona voltaKairat Almaty
  • I due volte campioni del Kairat parteciperanno per la nona volta alla fase finale (un record) grazie ai gol di Rangel, Savio Valadares, Fernandinho, Edson, Chingiz Yesenamanov e Birzhan Orazov contro gli esordienti della Romania che hanno segnato il gol della bandiera con Andrei Craciun.

Sporting CP - Chrudim 5-1

  • I campioni del 2019 nel 2002 hanno ospitato l'unica precedente fase finale a otto squadre. In partita la formazione ceca aveva accorciato le distanza con Everton dopo i gol del 20enne prodotto delle giovanili Tomàs Paço e Diego Cavinato, salvo venire poi travolti dalle reti di Tomás Paço, ancora in gol, Erick e Vinícius Rocha.

Olmissum - KPRF 1-2

  • I croati, all'esordio nella competizione, avevano segnato dopo nove minuti con Nikola Pavić, ma dopo pochi secondi Yanar Asadov ha pareggiato i conti per la formazione arrivata terza nel 2020. Sul finale lo stesso Asadov ha segnato il gol che è valso la qualificazione alla fase finale

Benfica - Berettyóújfalu 5-0

Il Benfica punta al secondo titolo
Il Benfica punta al secondo titoloIsabel Cutileiro via SL Benfica
  • Robinho, Nilson Miguel, Ivan Chishkala, Jacaré e Fábio Cecílio sono andati in gol per i campioni in carica del 2010 contro gli esordienti dell'Ungheria.

Venerdì 19 febbraio
Inter FS - Kherson 4-2

L'Inter ha battuto con non poche difficoltà il Kherson
L'Inter ha battuto con non poche difficoltà il KhersonInter FS

Barça - ACCS Asnières Villeneuve 92 2-1 

  • Lo splendido colpo di tacco di Edu su punizione di Ortiz ha portato in vantaggio l'ACCS che ha poi colpito due legni. Prima della ripresa Ferrao ha pareggiato i conti e al 35' Ximibha ha segnato al volo il gol qualificazione per i campioni in carica.
Ferrao festeggia il gol dei campioni in carica
Ferrao festeggia il gol dei campioni in caricaIcon Sport via Getty Images

Giovedì 18 febbraio
Aktobe 1-2 Dobovec

  • Il Dobovec è diventata la prima squadra slovena a raggiungere la fase finale dopo la vittoria in rimonta in Kazakistan grazie alle reti di Vedran Matošević e Klemen Duščak.

Accoppiamenti fase finale

QF1: Barça (1° posto nel ranking) - Dobovec (8°)
QF2: Inter FS (2°) - Ugra Yugorsk (7°)
QF3: Sporting CP (3°) - KPRF (6°)
QF4: Kairat Almaty (4°) - Benfica (5°)

SF1: Barça/Dobovec - Kairat/Benfica
SF2: Inter/Ugra - Sporting/KPRF

Finale: Vincente SF1 - Vincente SF2

Ranking per coefficienti 
Barça (ESP, holders) 69.001
Inter FS (ESP) 60.667
Sporting CP (POR) 57.999
Kairat Almaty (KAZ) 35.667
Benfica (POR) 33.332
KPRF (RUS) 24.000
Ugra Yugorsk (RUS) 20.333
Dobovec (SVN) 14.501

Guida agli ottavi

  • Il Kairat e alla 17ª partecipazione, un record.
  • Il KPRF è arrivato terzo all'esordio nel 2019/20.
  • Olmissum, United Galati e ACCS sono all'esordio.
  • L'Aktobe è l'altra squadra che partecipa agli ottavi per la prima volta dopo l'eliminazione nel turno elite la scorsa stagione (all'esordio).
  • Hanno iniziato dal turno preliminare: Kherson, Chrudim, Vytis, Olmissum, Berettyóújfalu, United Galati e ACCS.