Sorteggio turno elite Futsal Champions League

Il sorteggio ha suddiviso le 16 squadre in quattro gruppi.

Sorteggio turno elite Futsal Champions League
©UEFA.com

Il sorteggio del turno elite di UEFA Futsal Champions Leagueha suddiviso le 16 squadre provenienti dal turno principale in quattro gironi.

Gruppi turno elite (dal 19 al 24 novembre)

Gruppo A: KPRF (RUS, squadra organizzatrice), Dobovec (SVN), Mostar SG (BIH), Halle-Gooik (BEL)

Gruppo B: Sporting CP (POR, holders), Tyumen (RUS, squadra organizzatrice), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme (CRO)

Gruppo C: Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Pesaro (ITA), Kairat Almaty (KAZ, squadra organizzatrice)

Gruppo D: Barça (ESP), Kherson (UKR), Sparta Praha (CZE), Stalitsa Minsk (BLR, squadra organizzatrice)

Procedura di sorteggio sorteggio 

  • Le squadre sono state divise in tre fasce: prime classificate percorso A turno principale (posizione 1, quattro squadre, Urna 4), seconde classificate percorso A turno principale (posizione 2, quattro squadre, Urna 3) e terze classificate percorso A e prime classificate percorso B turno principale (posizioni 3 e 4, otto squadre, Urna 2)
  • Nessuna vincitrice dei gironi al turno principale poteva affrontare la seconda classificata nello stesso girone.
  • Ammesse partite fra squadre della stessa nazione.
  • Per una decisione del Comitato Esecutivo, club ucraini e russi non potevano essere sorteggiati nello stesso girone.
  • Sono state designate sette squadre potenziali per ospitare i mini tornei. Queste sono state inserite nell'Urna 1 mantenendo la rispettiva fascia. Le prime quattro estratte sono state selezionate per ospitare i rispettivi gruppi. Le tre squadre rimanenti verranno sono state estratte ed assegnate nelle posizioni disponibili dei gironi.
  • Quindi sono state estratte le squadre dall'Urna 2, che vanno a colmare i posti rimanenti in posizione 4 e in posizione 3
  • Infine sono state estratte le squadre dalle Urne 3 (posizione 2) e 4 (posizione 1), che riempiono gli slot rimanenti nei gruppi.

Fasce

Fascia 1 (potenziali ospitanti)
Sporting CP (POR, detentori) – prima fascia (turno principale Gruppo 1)
Benfica (POR) – prima fascia (turno principale Gruppo 2)
KPRF (RUS) –  prima fascia (turno principale Gruppo 4)
Tyumen (RUS) –  seconda fascia (turno principale Gruppo 3)
Murcia FS (ESP) –  seconda fascia (turno principale Gruppo 4)
Kairat Almaty (KAZ) –  quarta fascia
Stalitsa Minsk (BLR) – quarta fascia

Fascia 2 (terzo posto percorso A e vincitore gruppo percorso B: posizioni 4 e 3)
Mostar SG (BIH)
Halle-Gooik (BEL)
Ayat (KAZ)
Sparta Praha (CZE)
Novo Vrijeme (CRO)
Pesaro (ITA)

Fascia 3 (seconda gruppo percorso A: posizione 2)
Dobovec (SVN) – turno principale Gruppo 1
Kherson (UKR) – turno principale Gruppo 2

Highlights: lo Sporting batte il Kairat e vince il titolo 2019
Highlights: lo Sporting batte il Kairat e vince il titolo 2019

Fascia 1 (percorso A vincitori gruppo: posizione 1)
Barça (ESP) – turno principale Gruppo 3

In alto