UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio Coppa UEFA di futsal

Il sorteggio delle semifinali di Coppa UEFA di futsal si svolgerà mercoledì a Baku e verrà trasmesso in diretta su UEFA.com dalle ore 12.00 (CET).

Igor esulta dopo un gol nel 5-3 del Barcellona sull'Interviú
Igor esulta dopo un gol nel 5-3 del Barcellona sull'Interviú ©FC Barcelona

Il sorteggio delle semifinali di Coppa UEFA di futsal, in programma mercoledì all'hotel Hilton di Baku, verrà trasmesso in diretta su UEFA.com dalle ore 12.00 CET (15.00 ora locale).

I padroni di casa dell'Araz Naxçivan ospitano la prima fase finale del torneo UEFA in Azerbaigian presso il complesso sportivo olimpico Sarhadchi, dove accoglieranno i campioni in carica del Kairat Almaty, l'FC Barcelona e l'FC Dynamo. Il sorteggio deciderà le semifinali di giovedì 24 aprile e le finali per il primo e il terzo posto di due giorni dopo.

Calendario fase finale (orari CET. Baku: +3 ore)
Semifinali: giovedì 24 aprile, 18.30 e 21.00
Finale terzo posto: sabato 26 aprile, 16.00
Finale: sabato 26 aprile, 18.30

Le semifinali e la finale verranno trasmesse in diretta su Eurosport (finale terzo posto in differita)

Squadre e risultati
Araz Naxçivan (AZE, squadra ospitante)
Miglior piazzamento:
terzo posto 2010
Risultati in semifinale:
V0 S1
Fase principale:
Athina '90 5-1, Châtelineau Futsal 3-1, City'US Târgu Mureş 3-3 (vincitrice Gruppo 6)
Fase elite: CF Eindhoven 6-3, Győri ETO FC 5-0, Sporting Clube de Portugal 6-3 (vincitrice Gruppo D)

FC Barcelona (ESP)
Miglior piazzamento: campione 2012
Risultati in semifinale:
V1 S1
Fase principale:
qualificata direttamente
Fase elite: Lokomotiv Kharkiv 6-1, City'US Târgu Mureş 10-1, FK EP Chrudim 4-1 (vincitrice Gruppo A)


FC Dynamo (RUS)
Miglior piazzamento: 
campione 2007
Risultati in semifinale
: V5 S2
Fase principale:
qualificata direttamente
Fase elite: Slov-Matic Bratislava 7-1, KMF Ekonomac Kragujevac 5-0,  FC Litija 6-2 (vincitrice Gruppo B)

Kairat Almaty (KAZ, campioni in carica)
Miglior piazzamento: campione 2013
Risultati in semifinale: V1 S4
Fase principale:
qualificata direttamente
Fase elite: MFK VitEn Vitebsk 9-0, KMF Tango Sarajevo 9-0, Tulpar Karagandy 7-1 (vincitrice Gruppo C)