UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Riparte la corsa all'Europa

L'Action 21 Charleroi, campione di Belgio e vincitore della Coppa UEFA Futsal 2004/05, se la vedrà con Skövde AIK e Athina '90 nel turno Principale del torneo, pericolo ucraino per la Luparense.

Il trofeo della Coppa UEFA Futsal
Il trofeo della Coppa UEFA Futsal ©UEFA.com

L'Action 21 Charleroi, campione di Belgio e vincitore della Coppa UEFA Futsal 2004/05, se la vedrà con Skövde AIK e Athina '90 nel turno Principale del torneo, come stabilito dal sorteggio per il turno preliminare e quello principale svoltosi a Nyon.

Speranza Charleroi
I tre volte finalisti dello Charleroi sono usciti nella fase Elite la scorsa stagione ma ci riprovano come campioni di Belgio e ospitano uno dei sei gruppi del turno Principale. Questi gruppi includono anche i vincitori dei sette turni Preliminari che si giocheranno dal 15 al 23 agosto.

Fasi finali
Come negli anni precedenti, i vincitori e le seconde della fase Principale, parteciperanno al sorteggio per la fase Elite che si terrà il13 ottobre, insieme a quattro teste di serie che entrano in questa fase: i detentori dell'Interviú Madrid, i vincitori del 2008 dell'MFK Viz-Sinara Ekaterinburg, i secondi di quell'anno dell'ElPozo Murcia FS e l'AFC Kairat Almaty, semifinalista in tre degli ultimi quattro anni. I quattro mini-tornei della fase Elite si giocheranno dal 14 al 22 novembre, e i vincitori parteciperanno alle fasi finali ospitate da una delle qualificate a fine aprile.

Coppa UEFA Futsal 2009/10 - turno Preliminare: 15-23 agosto
Squadre ospitanti in grassetto
Gruppo AGruppo B
MFC Varna (BUL)
RCS Košice (SVK)
SC Tornado Chisinau (MDA)
AC Omonia (CYP)
Cork City FC (IRL)
FC Seefeld Zürich (SUI)
Gazi Üniversitesi (TUR)
Nidaros Futsal (NOR)
Gruppo C
Gruppo D
FK Nikars Riga (LVA)
Roubaix Futsal (FRA)
KMF Leotar Trebinje (BIH)
Golden Futsal Team (FIN)
Futsal Panthers Köln (GER)
Fair City Santos (SCO)
Sillamäe JK (EST)Helvecia Futsal (ENG)
Gruppo E
Gruppo F
Nautara Kaunas (LTU)
ASA Tel-Aviv (ISR)
KF Tirana (ALB)
Erebuni Yerevan (ARM)
FC Madriu (AND)
1. FC Allstars Wiener Neustadt (AUT)
White Eagles FC (MLT)Hvöt (ISL)
Gruppo G
Montenegro Stars Budva (MNE)

KMF Zelezarec Skopje (MKD)

Futsal BGA (DEN)



Coppa UEFA Futsal 2009/10 UEFA - turno Principale: 26 settembre-4 ottobre
Squadre ospitanti in grassetto
Gruppo 1Gruppo 2
Luparense C/5 (ITA)
FK Era-Pack Chrudim (CZE)
FC Time (UKR)
Hurtapu Łęczyca (POL)
MVFC Berettyóújfalu (HUN)
Vincitrice Gruppo C turno Preliminare
Vincitrice Gruppo A turno PreliminareVincitrice Gruppo E turno Preliminare
Gruppo 3Gruppo 4
Action 21 Charleroi (BEL)
SL Benfica (POR)
Skövde AIK (SWE)
Viten Orsha (BLR)
Athina '90 (GRE)
KMN Puntar (SVN)
Vincitrice Gruppo D turno Preliminare
Vincitrice Gruppo G turno Preliminare
Gruppo 5Gruppo 6
Araz Naxçivan (AZE)
CIP Deva (ROU)
MNK Potpićan 98 (CRO)
Iberia 2003 Tbilisi (GEO)
KMF Kolubara Lazarevac (SRB)
FC Marlène (NED)
Vincitrice Gruppo B turno Preliminare
Vincitrice Gruppo F turno Preliminare