UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase Elite, entrano in gioco le grandi

I detentori dell'Ekaterinburg e le altre tre teste di serie scopriranno con il sorteggio che si terrà venerdì a Nyon i loro avversari nella fase Elite della Coppa UEFA Futsal che si giocherà a novembre.

Vladislav Shayakhmetov (MFK Viz-Sinara Ekaterinburg) e Jadder Dantas (Kairat Almaty)
Vladislav Shayakhmetov (MFK Viz-Sinara Ekaterinburg) e Jadder Dantas (Kairat Almaty) ©Sportsfile

I detentori dell'MFK Viz-Sinara Ekaterinburg e le altre tre teste di serie scopriranno con il sorteggio di venerdì a Nyon i loro avversari nella fase Elite della Coppa UEFA Futsal che si giocherà a novembre.

Procedura
Ci saranno quattro gruppi nella fase Elite, ognuno dei quali conterrà una delle teste di serie. Due avranno una vincitrice del turno principale e due delle migliori seconde, mentre i rimanenti due gruppi conterranno due prime classificate e una seconda. Le squadre che provengono dallo stesso gruppo della fase principale non potranno incontrarsi, stesso discorso per le quattro squadre che ospiteranno i quattro mini-tornei - Ekaterinburg, Charleroi, Benfica e MNK Nacional Zagreb.

Final four
I quattro gruppi si giocheranno dall'8 al 16 novembre, e le squadre prime classificate parteciperanno alla final four in programma verso l'ultimo finesettimana di aprile. La squadra ospite verrà scelta tra le qualificate.

Squadre che partecipano alla fase Elite della Coppa UEFA Futsal 2008/09:

Teste di serie (accedono a questa fase)
MFK Viz-Sinara Ekaterinburg (RUS)*
MFK Dinamo Moskva (RUS)
Interviú Madrid (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)

Vincenti turno principale
Gruppo 1: SL Benfica (POR)*
Gruppo 2: Luparense Calcio A5 (ITA)
Gruppo 3: Action 21 Charleroi (BEL)*
Gruppo 4: FC Shakhtar Donetsk (UKR)
Gruppo 5: FK Era-Pack Chrudim (CZE)
Gruppo 6: Araz Naxçivan (AZE)

Seconde classificate turno principale
Gruppo 1: KMN Gorica (SVN)
Gruppo 2: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)
Gruppo 3: ACS Odorheiu Secuiesc (ROU)
Gruppo 4: MNK Nacional Zagreb (CRO)*
Gruppo 5: Hapoel Ironi Rishon Lezion (ISR)
Gruppo 6: Slov-Matic Fofo Bratislava (SVK)

*ospitano la fase Elite