UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Trasferta in Polonia per la Luparense

La Luparense giocherà il Gruppo 2 del Turno Principale della Coppa UEFA Futsal 2008/09insieme a Ekonomac, Nova Gliwice e alla vincente del Preliminare B.

Il trofeo della Coppa UEFA Futsal
Il trofeo della Coppa UEFA Futsal ©Sportsfile

Si è concluso il sorteggio per il turno Preliminare e Principale della Coppa UEFA Futsal 2008/09. Per gli ex vincitori dell'Action 21 Charleroi trasferta in Romania, mentre l'italiana Luparense C/5 è stata inserita nel Gruppo 2 del Turno Principale insieme ai serbi del KMF Ekonomac Kragujevac, ai polacchi del PA Nova Gliwice - che ospiteranno le gare del girone - e alla vincente del Gruppo Preliminare B.

Programma
Le gare del Turno Preliminare si disputeranno dal 9 al 17 agosto, e le vincitrici dei sei gruppi si aggregheranno alle18 squadre già qualificate per il Turno Principale, che si giocherà tra il 6 e il 14 settembre. Le prime e le seconde del Turno Principale parteciperanno al sorteggioper la Fase Elite del 25 settembre insieme alle quattro teste di serie - MFK Viz-Sinara Ekaterinburg, MFK Dinamo Moskva, Interviú Madrid e Kairat Almaty. I quattro gruppi Elite si giocheranno dall'8 al 16 novembre e le vincitrici parteciperanno alle final four di aprile.

Preliminare Coppa UEFA Futsal 2008/09: 9-17 agosto
Squadra che ospita il girone in neretto
Gruppo AGruppo B
Politechnik Yerevan (ARM)FK Nikars Riga (LVA)
FC Parnassos (CYP)1. FC Graz (AUT)
Roubaix Futsal (FRA)FC Madriu (AND)
Vídir Gardi (ISL)FC Seefeld Zürich (SUI)
Gruppo C (tre squadre)Gruppo D
FC Nadin Sofia (BUL)Nautara Kaunas (LTU)
KMF Elita Tetovo (MKD)KF Tirana (ALB)
Ipswich Wolves (ENG)CSC Dinamo Chisinau (MDA)
 Albertslund IF (DEN)
Gruppo EGruppo F
KMN Gorica (SVN)MNK Orlić Sarajevo (BIH)
Golden Futsal Team Espoo (FIN)Carillon Boys Beverwijk (NED)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL)UFC Münster (GER)
Scandals Futsal FC (MLT)FC Betoon Tallin (EST)

Turno principale Coppa UEFA Futsal 2008/09: 6-14 settembre
Squadra che ospita il girone in neretto
Gruppo 1Gruppo 2
SL Benfica (POR)Luparense C/5 (ITA)
Athina '90 Athens (GRE)KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)
KMF Municipium Pjlevija (MNE)PA Nova Gliwice (POL)
Vincitrice Gruppo Preliminare EVincitrice Gruppo Preliminare B
Gruppo 3Gruppo 4
Action 21 Charleroi (BEL)FC Shakhtar Donetsk (UKR)
ACS Odorheiu Secuiesc (ROU)HMNK Gospić (CRO)
Viten Orsha (BLR)MVFC Berettyóújfalu (HUN)
Vincitrice Gruppo Preliminare AVincitrice Gruppo Preliminare F
Gruppo 5Gruppo 6
FK Era-Pack Chrudim (CZE)Araz Naxçivan (AZE)
Iberia 2003 Tbilisi (GEO)Slov-Matic Fofo Bratislava (SVK)
Hapoel Ironi Rishon Lezion (ISR)Skövde AIK (SWE)
Vincitrice Gruppo Preliminare DVincitrice Gruppo Preliminare C