UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Finals UEFA Futsal Champions League 2022: Riga

Le finals 2022 sono un torneo a eliminazione diretta a quattro squadre che si terrà all'Arena Riga il 29 aprile e l'1 maggio.

Riga ospiterà le Finals 2022
Riga ospiterà le Finals 2022 UEFA via Sportsfile

Le finals 2022 sono un torneo a eliminazione diretta che vedrà protagoniste le quattro vincitrici del turno elite e si terrà all'Arena Riga (Lettonia).

Calendario Finals: partite all'Arena Riga

Venerdì 29 aprile:
Semifinali
ACCS Asnières Villeneuve 92 - Sporting CP 2-6
Benfica - Barça 4-5 (dts)

Domenica 1° maggio:
Finale terzo posto
Benfica - ACCS Asnières Villeneuve 92 (14:00 CET)
Finale
Barça - Sporting CP (17:00 CET)

L'orario di Riga è un'ora avanti CET

Arena Riga

Dalla capienza di 10.000 posti, all'Arena Riga si è giocata l'edizione inaugurale dei Campionati Europei UEFA Under 19 di futsal. Costruita per i campionati mondiali di hockey su ghiaccio del 2006, l'Arena Riga ha ospitato tanti grandi eventi di hockey e basket, oltre a importanti concerti.

Sarà la seconda volta che la fase finale si giocherà in una nazione diversa da quella di una delle quattro finaliste dopo le finals della passata stagione a Zara, in Croazia.

Le finals a quattro squadre si sono giocate a Murcia (2007), Mosca (2008), Ekaterinburg (2009), Lisbona (2010 e 2015), Almaty (2011, 2017 e 2019), Lleida (2012), Tbilisi (2013), Baku (2014), Guadalajara (2016), Saragozza (2018) e Barcellona (2020).

Albo d'oro

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Finals a otto squadre
2021 (Zara): Sporting CP (POR) - Barça (ESP) 4-3

Finals a quattro squadre
2020 (Barcellona): Barça (ESP) - Murcia FS (ESP) 2-1
2019 (Almaty): Sporting CP (POR) - Kairat Almaty (KAZ) 2-1

UEFA FUTSAL CUP
Finals a quattro squadre

2018 (Saragozza): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5-2
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7-0
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4-3
2015 (Lisbona): Kairat Almaty (KAZ) - Barça (ESP) 3-2
2014 (Baku): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 5-2dts
2013 (Tbilisi): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4-3
2012 (Lleida): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3-1
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5-2
2010 (Lisbona): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) 3-2dts
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5-1
2008 (Mosca): Sinara Ekaterinburg (RUS) - Murcia FS (ESP) 4-4dst, 3-2rig
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2-1

Finals andata e ritorno
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6-3/3-4 (9-7 tot.)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4-3/6-6 dts (10-9 tot.)
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4-1/3-4 (7-5 tot.)
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1-1/6-4 (7-5 tot.)

Finals a otto squadre
2002 (Lisbona): Playas de Castellón - Action 21 Charleroi (BEL) 5-1