UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio finals di UEFA Futsal Champions: ACCS-Sporting, Benfica-Barça

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura

Sorteggio finals di UEFA Futsal Champions: ACCS-Sporting, Benfica-Barça

Il sorteggio ha definito le semifinali che si giocheranno il 29 aprile all'Arena Riga, due giorni prima della finale.

La schermata del sorteggio a Nyon
La schermata del sorteggio a Nyon UEFA

Lo Sporting CP, campione in carica della UEFA Futsal Champions League, affronterà l'ACCS Asniéres Villeneuve 92 - formazione alla sua prima semifinale del torneo -, mentre nell'altra semifinale si sfideranno Benfica e Barca. Il sorteggio per il torneo che si disputerà all'Arena Riga, è stato effettuato a Nyon dal presidente della federcalcio lettone, Vadims Ļašenko - che ha giocato in questa competizione col Nikars Riga.

Sorteggio Finals: partite all'Arena Riga

Venerdì 29 aprile:
Semifinali
ACCS Asnières Villeneuve 92* - Sporting CP (17:00 CET)
Benfica - Barça (20:00 CET)

Domenica 1° maggio:
Finale terzo posto (14:00 CET)
Finale primo posto
(17:00 CET)

L'orario di Riga è un'ora avanti CET

*L'ACCS sostituisce il Tuymen

ACCS Asnières Villeneuve 92

Il cammino verso le finals: secondo posto Gruppo 4 turno principale (S3-4 contro Sporting CP, V5-4 contro Dobovec, V6-0 contro Atyrau), secondo posto Gruppo A turno elite (S2-5 contro Tyumen, P3-3 contro Kairat Almaty, V10-5 contro Viten Orsha)
Migliori marcatori: Bilal Bakkali, Abedessamad Mohammed, Souheil Mouhoudine 4
Miglior risultato
: ottavi di finale (2021)

Sporting CP

Il cammino verso le finals: vincitore Gruppo 2 turno principale (V4-3 contro ACCS, V8-1 contro Atyrau, V6-1 contro Dobovec), vincitore Gruppo B turno elite (V3-1 contro Olmissum, V8-2 contro Hovocubo, P1-1 contro Sinara Ekaterinburg)
Migliori marcatori: Diego Cavinato 9
Miglior risultato: campione (2019, 2021)

Benfica

Il cammino verso le finals: vincitore Gruppo 1 turno principale (V2-1 contro Halle-Gooik, V5-1 contro Sinara Ekaterinburg, V10-1 contro Lučenec), vincitore Gruppo D turno elite (V8-3 contro Haladás, V4-0 contro Uragan Ivano-Frankivsk, V3-2 contro Levante)
Migliori marcatori: Ivan Chishkala, Afonso Jesus, Hossein Tayebi 4
Miglior risultato
: campione (2010)

Barça

Il cammino verso le finals: vincitore Gruppo 3 turno principale (V5-1 contro Viten Orsha, V9-2 contro Levante, V7-1 contro Kauno Žalgiris), vincitore Gruppo C turno elite (V8-2 contro Dobovec, V8-4 contro Halle-Gooik, V3-1 contro Plzeň)
Migliori marcatori: Ferrao, Sergio Lozano, Pito, Matheus Rodrigues 6
Miglior risultato
: campione (2012, 2014, 2020)