UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo
Chrome
,
Firefox
or
Microsoft Edge
.
skip_to_main_content
La UEFA
UEFA.tv
Risultati LIVE
Biglietti e hospitality
Negozio
Competizioni UEFA per Club
Competizioni UEFA per squadre nazionali
Login
Tutte le sezioni
Home
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
UEFA Women's Champions League
UEFA EURO 2024
Federazioni Nazionali
Federazioni Nazionali
Competizioni nazionali europee
Risultati LIVE
Guida TV
UEFA.tv
Competizioni
Club
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercoppa UEFA
UEFA Youth League
UEFA CONMEBOL Club Challenge
Coppa Intercontinentale U20
Nazionali
Qualificazioni Europee
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Under 21
Giovani/Dilettanti
Under 19
Under 17
Coppa della Regioni UEFA
Calcio femminile
UEFA Women's EURO
Qualificazioni Europee Femminili
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femminile
Mondiali Femminili FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo U19 Femminile
Under 17 Femminile
Futsal
Futsal EURO
Finalissima Futsal
Mondiali FIFA Futsal
Futsal Champions League
UEFA Women's Futsal EURO
Futsal EURO Under 19
Competizioni
Club
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercoppa UEFA
UEFA Youth League
UEFA CONMEBOL Club Challenge
Coppa Intercontinentale U20
Nazionali
Qualificazioni Europee
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Under 21
Giovani/Dilettanti
Under 19
Under 17
Coppa della Regioni UEFA
Calcio femminile
UEFA Women's EURO
Qualificazioni Europee Femminili
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femminile
Mondiali Femminili FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo U19 Femminile
Under 17 Femminile
Futsal
Futsal EURO
Finalissima Futsal
Mondiali FIFA Futsal
Futsal Champions League
UEFA Women's Futsal EURO
Futsal EURO Under 19
La UEFA
La UEFA
Media
Documenti
Sviluppo
Carriere
Disciplinare
Sostenibilità
Proteggere il calcio
Stakeholders
Premi
Notizie
Federazioni Nazionali
Competizioni nazionali europee
Risultati LIVE
Guida TV
UEFA.tv
UEFA Europa League
Squadra preferita
In vetrina
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Vedi tutto
Ogni stagione
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Stagione 2018/19
Vincitore
Chelsea
Sommario
Partite
Gironi
Statistiche
Club
Club - 2018/19 Stagione
Finale
Arsenal
(ENG)
Chelsea
(ENG)
Semifinali
Eintracht Frankfurt
(GER)
Valencia
(ESP)
Quarti di finale
Benfica
(POR)
Napoli
(ITA)
Slavia Praha
(CZE)
Villarreal
(ESP)
Ottavi di finale
Dinamo Zagreb
(CRO)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Inter
(ITA)
Krasnodar
(RUS)
Rennes
(FRA)
Salzburg
(AUT)
Sevilla
(ESP)
Zenit
(RUS)
Sedicesimi di finale
BATE Borisov
(BLR)
Celtic
(SCO)
Club Brugge
(BEL)
Fenerbahçe
(TUR)
Galatasaray
(TUR)
Genk
(BEL)
Lazio
(ITA)
Leverkusen
(GER)
Malmö
(SWE)
Olympiacos
(GRE)
Rapid Wien
(AUT)
Real Betis
(ESP)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Sporting CP
(POR)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Zürich
(SUI)
Fase a gironi
AEK Larnaca
(CYP)
Akhisar
(TUR)
Anderlecht
(BEL)
Apollon
(CYP)
Astana
(KAZ)
Beşiktaş
(TUR)
Bordeaux
(FRA)
Copenhagen
(DEN)
Diddeleng
(LUX)
Fehérvár
(HUN)
Jablonec
(CZE)
Leipzig
(GER)
Ludogorets
(BUL)
Marseille
(FRA)
Milan
(ITA)
PAOK
(GRE)
Qarabağ
(AZE)
Rangers
(SCO)
Rosenborg
(NOR)
Sarpsborg
(NOR)
Spartak Moskva
(RUS)
Spartak Trnava
(SVK)
Standard Liège
(BEL)
Vorskla Poltava
(UKR)
Spareggi
APOEL
(CYP)
Atalanta
(ITA)
Basel
(SUI)
Brøndby
(DEN)
Burnley
(ENG)
CFR Cluj
(ROU)
FCSB
(ROU)
Gent
(BEL)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Midtjylland
(DEN)
Molde
(NOR)
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Partizan
(SRB)
Sheriff
(MDA)
Shkëndija
(MKD)
Sigma
(CZE)
Sūduva
(LTU)
Torpedo Kutaisi
(GEO)
Trenčín
(SVK)
Ufa
(RUS)
Zorya Luhansk
(UKR)
Terzo turno preliminare
Alashkert
(ARM)
Braga
(POR)
Cork
(IRL)
CSKA-Sofia
(BUL)
Dinamo Brest
(BLR)
Dinamo Minsk
(BLR)
Feyenoord
(NED)
H. Beer Sheva
(ISR)
H. Haifa
(ISR)
Hajduk Split
(CRO)
Hibernian
(SCO)
HJK
(FIN)
İstanbul Başakşehir
(TUR)
Jagiellonia
(POL)
Kairat
(KAZ)
Kukës
(ALB)
LASK
(AUT)
Lech Poznań
(POL)
Legia
(POL)
Luzern
(SUI)
Maribor
(SVN)
Mariupol
(UKR)
Nordsjælland
(DEN)
Progrès
(LUX)
Pyunik
(ARM)
Rijeka
(CRO)
Slovan Bratislava
(SVK)
Spartak Subotica
(SRB)
Spartaks Jūrmala
(LVA)
Sturm Graz
(AUT)
The New Saints
(WAL)
U Craiova
(ROU)
Valur
(ISL)
Vitesse
(NED)
Žalgiris
(LTU)
Zrinjski
(BIH)
Secondo turno di qualificazione
Aberdeen
(SCO)
Admira
(AUT)
AIK
(SWE)
Asteras
(GRE)
Atromitos
(GRE)
AZ Alkmaar
(NED)
B36 Tórshavn
(FRO)
Balzan
(MLT)
Chikhura
(GEO)
Crusaders
(NIR)
Djurgården
(SWE)
Domžale
(SVN)
Drita
(KOS)
Dunajská Streda
(SVK)
Dundalk
(IRL)
Farul Constanța
(ROU)
FC Santa Coloma
(AND)
FH
(ISL)
Flora Tallinn
(EST)
Fola
(LUX)
Górnik Zabrze
(POL)
Häcken
(SWE)
Honvéd
(HUN)
La Fiorita
(SMR)
Laç
(ALB)
Lillestrøm
(NOR)
Lincoln Red Imps
(GIB)
Osijek
(CRO)
Radnicki Niš
(SRB)
Rio Ave
(POR)
Riteriai
(LTU)
Rudar Velenje
(SVN)
Sarajevo
(BIH)
Shakhtyor
(BLR)
Slavia Sofia
(BUL)
Sparta Praha
(CZE)
St. Gallen
(SUI)
Stjarnan
(ISL)
Sutjeska
(MNE)
Tobol
(KAZ)
Újpest
(HUN)
Vaduz
(LIE)
Valletta
(MLT)
Ventspils
(LVA)
Vikingur
(FRO)
Željezničar
(BIH)
Primo turno di qualificazione
Anorthosis
(CYP)
Bala
(WAL)
Beitar Jerusalem
(ISR)
Budućnost Podgorica
(MNE)
Cliftonville
(NIR)
Coleraine
(NIR)
Connah's Quay
(WAL)
Derry
(IRL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Engordany
(AND)
Ferencváros
(HUN)
Gabala
(AZE)
Gandzasar
(ARM)
Glenavon
(NIR)
Gżira
(MLT)
ÍBV
(ISL)
Ilves
(FIN)
Irtysh
(KAZ)
Kalju
(EST)
KÍ Klaksvík
(FRO)
KuPS
(FIN)
Lahti
(FIN)
Levadia
(EST)
Levski
(BUL)
Liepāja
(LVA)
Luftëtari
(ALB)
Milsami
(MDA)
Neftçi
(AZE)
NSÍ
(FRO)
Partizani
(ALB)
Petrocub
(MDA)
Prishtina
(KOS)
Rabotnicki
(MKD)
Racing Union
(LUX)
Riga
(LVA)
Rudar Pljevlja
(MNE)
Şamaxı
(AZE)
Samtredia
(GEO)
Shamrock Rovers
(IRL)
Shkupi
(MKD)
Široki Brijeg
(BIH)
Stumbras
(LTU)
Titograd
(MNE)
Trans
(EST)
Tre Fiori
(SMR)
Urartu
(ARM)
Vardar
(MKD)
Zaria Balti
(MDA)
Turno preliminare
Birkirkara
(MLT)
Cefn Druids
(WAL)
Europa
(GIB)
Folgore
(SMR)
Sant Julià
(AND)
St Joseph's
(GIB)
In alto