Il sito ufficiale del calcio europeo

Europa League, attesa per le grandi

Pubblicato: Venerdì, 17 luglio 2009, 1.05CET
Squadre del calibro di Roma, Amburgo e PSV attendono di conoscere i risultati del sorteggio per il terzo turno preliminare del nuovo torneo UEFA.
Europa League, attesa per le grandi
Francesco Totti (AS Roma) ©Getty Images
 
Pubblicato: Venerdì, 17 luglio 2009, 1.05CET

Europa League, attesa per le grandi

Squadre del calibro di Roma, Amburgo e PSV attendono di conoscere i risultati del sorteggio per il terzo turno preliminare del nuovo torneo UEFA.

Alcune fra le squadre più blasonate d’Europa avranno gli occhi puntati sul sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Europa League che si svolgerà questo pomeriggio a Nyon. In attesa di conoscere il proprio destino ci sono squadre del calibro di AS Roma, Hamburger SV e PSV Eindhoven.

Teste di serie
Il sorteggio coinvolgerà 110 squadre a partire dalle 13.30CET, di cui 40 usciranno di scena una volta che si conoscerà il verdetto del secondo turno preliminare giovedì prossimo. Le 40 squadre che avranno superato il turno si uniranno ad altre 30 squadre, e sulla base del coefficiente UEFA di ciascun club si stabiliranno gli accoppiamenti per le sfide di andata e ritorno in programma il 30 luglio e il 6 agosto.

Blasone europeo
Fra le 30 squadre che entrano in azione in questa fase, la Roma è quella con il coefficiente più alto pur non avendo mai vinto un titolo continentale. I giallorossi sono stati tuttavia vice campioni d’Europa nel 1983/84. Hanno vinto invece titoli UEFA per club il PSV, campione d’Europa nel 1987/88 e vincitore della Coppa UEFA dieci anni prima, l’Amburgo, campione d’Europa nel 982/83 e vincitore della Coppa delle Coppe UEFA nel 1976/77. L’FC Steaua Bucureşti, campione d’Europa nel 1986, è stata fra le squadre impegnate ieri sera nel secondo turno preliminare.

Avversari temibili
Fra le squadre che hanno assaporato il successo europeo figurano anche l’Aberdeen FC, vincitore della Coppa delle Coppe UEFA con Sir Alex Ferguson nel 1982/83, e l’IFK Göteborg, vincitore due volte della Coppa UEFA negli anni ’80. Avversari temibili sono infine certamente anche i turchi del Fenerbahçe SK, gli spagnoli dell’Athletic Club Bilbao, i portoghesi dell’SC Braga, i francesi del LOSC Lille Métropole e gli inglesi del Fulham FC.

Terzo turno preliminare UEFA Europa League 
Gruppo 1
Testa di serieNon testa di serie
AS Roma (ITA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL)
FC Metalist Kharkiv (UKR)Fredrikstad FK (NOR)
KKS Lech Poznań (POL)AC Omonia (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SWE)FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
SC Vaslui (ROU)FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)
Gruppo 2
Testa di serieNon testa di serie
PSV Eindhoven (NED)
PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
Aalborg BK (DEN) - FK Slavija Sarajevo (BIH)Vålerenga Fotball (NOR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)IFK Göteborg (SWE)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)MFK Košice (SVK)
PAOK FC (GRE)NK IB Ljubljana (SVN)
Gruppo 3
Testa di serieNon testa di serie
Hamburger SV (GER)
Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)
Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabağ (AZE)
FK Sūduva (LTU) - Randers FC (DEN)
FC Slovan Liberec (CZE)APOP/Kinyras Peyias FC (CYP)
PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT)
SK Rapid Wien (AUT) - KS Vllaznia (ALB)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)
Gruppo 4
Testa di serieNon testa di serie
FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)
KS Flamurtari (ALB) - Motherwell FC (SCO)
FK Austria Wien (AUT)Legia Warszawa (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO)
PFC CSKA Sofia (BUL)FK Vojvodina (SRB)
Brøndby IF (DEN) - FC Flora (EST)Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Tromsø IL (NOR)FK Milano (MKD) - NK Slaven Koprivnica (CRO)
Gruppo 5
Testa di serieNon testa di serie
LOSC Lille Métropole (FRA)
IF Elfsborg (SWE) - Haladás FC (HUN)
SC Braga (POR)SK Sigma Olomouc (CZE) - Fram Reykjavík (ISL)
Odense BK (DEN)FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)
Aberdeen FC (SCO)HNK Hajduk Split (CRO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dacia Chişinău (MDA)FK Rabotnicki (MKD) - Crusaders FC (NIR)
Gruppo 6
Testa di serieNon testa di serie
Fenerbahçe SK (TUR)
BSC Young Boys (SUI)
Club Brugge KV (BEL)SK Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BIH)
Athletic Club Bilbao (ESP)Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - FC Dinaburg (LVA)
Anorthosis Famagusta (CYP) - FK Petrovac (MNE)NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN)
FC Paços de Ferreira (POR) - FC Zimbru Chişinău (MDA)Budapest Honvéd FC (HUN)
Gruppo 7
Testa di serieNon testa di serie
FC Basel 1893 (SUI) - FC Santa Coloma (AND)
KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray SK (TUR)SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Fulham FC (ENG)Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
NK Rudar Velenje (SVN) - FK Crvena Zvezda (SRB)KSP Polonia Warszawa (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMR)
NAC Breda (NED) - FC Gandzasar Kapan (ARM)FK Vėtra (LTU) - HJK Helsinki (FIN)
Ultimo aggiornamento: 17/07/09 14.16CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=847154.html#europa+league+attesa+grandi