Napoli, trasferta in Albania

I partenopei affronteranno il Vllaznia nel secondo turno preliminare di Coppa UEFA. Per il Deportivo La Coruña suggestiva sfida contro l'Hajduk Spalato.

L'SSC Napoli, unica squadra tra le partecipanti al sorteggio ad aver già conquistato la Coppa UEFA, nel 1989, esordirà nel secondo turno preliminare del torneo in trasferta, affrontando gli albanesi del KS Vllaznia.

64 squadre in lizza
Hanno partecipato al sorteggio per il secondo turno preliminare di Coppa UEFA le formazioni vittoriose nel primo turno preliminare e le 27 squadre che cominciano il loro cammino continentale da questa fase, incluse le 11 vincitrici della Coppa UEFA Intertoto (tra le quali spiccano Aston Villa FC, RC Deportivo La  Coruña e Napoli). Le operazioni di sorteggio sono state condotte dal Segretario Generale UEFA David Taylor e dal responsabile UEFA per le competizioni Giorgio Marchetti.

Derby scandinavo


Finale a Istanbul
Una volta completato il secondo turno preliminare, si svolgerà a Nyon (29 agosto) il sorteggio per il primo turno effettivo della competizione (andata 18 settembre, ritorno 2 ottobre). Le 32 formazioni che usciranno vincitrici dal secondo turno preliminare parteciperanno al primo turno della Coppa UEFA insieme ad altre 48 squadre, incluse le 16 eliminate al terzo turno preliminare di UEFA Champions League e l'AC Milan sette volte campione d'Europa, che non ha mai conquistato il trofeo. Le 40 formazioni che supereranno il primo turno della competizione prenderanno parte alla fase a gironi del torneo. La finale di Coppa UEFA si disputerà mercoledì 20 maggio 2009 allo Stadio Şükrü Saracoğlu di Istanbul.

Sorteggio per il secondo turno preliminare di Coppa UEFA2008/09
Andata:
14 agosto
Ritorno: 28agosto
NK Široki Brijeg (BIH)  - Beşiktaş JK (TUR)
SC Braga (POR)  - NK Zrinjski (BIH)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL)  - FK Borac (SRB)
FK Vojvodina (SRB)  - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
Aris Thessaloniki FC (GRE)  - NK Slaven Koprivnica (CRO)
PFC Litex Lovech (BUL)  - Hapoel Ironi Kiryat Shmona FC (ISR)
RC Deportivo La Coruña (ESP)  - HNK Hajduk Split (CRO)
APOEL FC (CYP)  - FK Crvena Zvezda (SRB)
KS Vllaznia (ALB)  - SSC Napoli (ITA)
Maccabi Netanya FC (ISR)  - PFC Cherno More Varna (BUL)
AC Omonia (CYP)  - AEK Athens FC (GRE)
SK Liepájas Metalurgs (LVA)  - SC Vaslui (ROU)
FC Zürich (SUI)  - SK Sturm Graz (AUT)
VfB Stuttgart (GER)  - Győri ETO FC (HUN)
KKS Lech Poznań (POL)  - Grasshopper-Club (SUI)
FC Slovan Liberec (CZE)  - MŠK Žilina (SVK)
FC WIT Georgia (GEO)  - FK Austria Wien (AUT)
BSC Young Boys (SUI)  - Debreceni VSC (HUN)
Legia Warszawa (POL)  - FC Moskva (RUS)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)  - AC Bellinzona (SUI)
NK IB Ljubljana (SVN)  - Hertha BSC Berlin (GER)
FK Sūduva (LTU)  - FC Salzburg (AUT)
Djurgårdens IF FF (SWE)  - Rosenborg BK (NOR)
Queen of the South FC (SCO)  - FC Nordsjælland (DEN)
KAA Gent (BEL)  - Kalmar FF (SWE)
Manchester City FC (ENG)  - FC Midtjylland (DEN)
FC Honka Espoo (FIN)  - Viking FK (NOR)
FC Haka (FIN)  - Brøndby IF (DEN)
Stabæk IF (NOR)  - Stade Rennais FC (FRA)
FC København (DEN)  - Lillestrøm SK (NOR)
IF Elfsborg (SWE)  - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Aston Villa FC (ENG)  - FH Hafnarfjördur (ISL)

In alto