Viaggio a Nord per il City

Il Manchester City comincerà la sua avventura in Coppa UEFA con una trasferta alle Isole Faroe per affrontare l'EB/Streymur nel primo turno preliminare.

©Getty Images

Il Manchester City FC comincerà la sua avventura in Coppa UEFA con una trasferta alle Isole Faroe per affrontare l'EB/Streymur nel primo turno preliminare, come sancito dal sorteggio svoltosi a Nyon. 

Trasferta alle Faroe
Il primo turno preliminare della competizione, in programma il 17 e il 31 luglio, si disputerà sulla base di una divisione delle squadre in tre aree geografiche. Il Manchester City, vincitore dell'edizione 1969/70 del torneo ed inserito nell'area settentrionale, se la vedrà con l'EB/Streymur. Gli inglesi, che hanno ottenuto l'accesso al primo turno della competizione per aver conquistato il Premio Fair Play UEFA, disputeranno quindi alle Isole Faroe la loro prima gara competitiva sotto la guida del nuovo tecnico Mark Hughes, ex Blackburn Rovers FC. Anche il Brøndby IF esordirà nel torneo contro un'avversaria proveniente dal piccolo arcipelago nordico, il B36 Tórshavn.

Ostacolo moldavo per l'Hertha
Per quanto riguarda l'area meridionale, l'Hapoel-Tel Aviv FC esordirà sul campo dei sammarinesi del Juvenes/Dogana, mentre l'HNK Hajduk Split ospiterà i maltesi del Birkirkara FC. Nell'area centro-orientale spicca invece la sfida tra l'FC Salzburg e gli armeni dell'FC Banants, oltre a quella tra l'Hertha BSC Berlin - vincitore del Premio Fair Play UEFA come il Manchester City - e i moldavi dell'FC Nistru Otaci.

I preliminari
Le 37 formazioni che usciranno vincitrici, disputeranno il secondo turno preliminare insieme ad altre 27 squadre (comprese le 11 vincitrici della Coppa UEFA Intertoto). Il sorteggio è previsto per il 1 agosto a Nyon e le gare del secondo turno preliminare si disputeranno il 14 e 28 agosto. Le formazioni che supereranno anche il secondo ostacolo disputeranno il primo turno della Coppa UEFA insieme alle 32 squadre qualificate di diritto e alle 16 eliminate nel terzo turno preliminare della UEFA Champions League. Il primo turno del torneo stabilità i nomi delle 40 formazioni che accederanno alla fase a gironi della Coppa UEFA. La finale del torneo si disputerà il 20 maggio 2009 allo Stadio Sükrü Saraçoglu di Istanbul.

Coppa UEFA 2008/09
Primo turno preliminare
Andata:
17 luglio
Ritorno: 31 luglio
PFC Cherno More Varna (BUL)

 -

UE Sant Julià (AND)
FK Pelister (MKD)  - APOEL FC (CYP)
FC Vaduz (LIE)  - NK Zrinjski (BIH)
NK Široki Brijeg (BIH)  - FK Partizani (ALB)
Hapoel Ironi Kiryat Shmona FC (ISR)  - FK Mogren (MNE)
FC Koper (SVN)  - KS Vllaznia (ALB)
NK IB Ljubljana (SVN)  - FK Zeta (MNE)
AC Juvenes-Dogana (SMR)  - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
HNK Hajduk Split (CRO)  - Birkirkara FC (MLT)
FK Milano (MKD)  - AC Omonia (CYP)
Marsaxlokk FC (MLT)  - NK Slaven Koprivnica (CRO)
FC Salzburg (AUT)  - FC Banants (ARM)
Győri ETO FC (HUN)  - FC Zestaponi (GEO)
FC Ararat Yerevan (ARM)  - AC Bellinzona (SUI)
FC Dacia Chisinau (MDA)  - FK Borac (SRB)
FC Tobol Kostanay (KAZ)  - FK Austria Wien (AUT)
Hertha BSC Berlin (GER)  - FC Nistru Otaci (MDA)
FK Khazar Lenkoran (AZE)  - KKS Lech Poznań (POL)
Legia Warszawa (POL)  - FC Gomel (BLR)
FC Spartak Trvana (SVK)  - FC WIT Georgia (GEO)
FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)  - MŠK Žilina (SVK)
FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)  - Debreceni VSC (HUN)
FK Olimpik Baku (AZE)  - FK Vojvodina (SRB)
FH Hafnarfjördur (ISL)  - CS Grevenmacher (LUX)
FK Vėtra (LTU)  - Viking FK (NOR)
FC Racing Union Luxembourg (LUX)  - Kalmar FF (SWE)
FC Honka Espoo (FIN)  - ÍA Akranes (ISL)
Glentoran FC (NIR)  - SK Liepájas Metalurgs (LVA)
Brøndby IF (DEN)  - B36 Tórshavn (FRO)
FC Nordsjælland (DEN)  - FC TVMK Tallinn (EST)
EB/Streymur (FRO)  - Manchester City FC (ENG)
JFK Olimps (LVA)  - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Djurgårdens IF FF (SWE)  - FC Flora (EST)
FK Sūduva (LTU)  - The New Saints FC (WAL)
Cliftonville FC (NIR)  - FC København (DEN)
Cork City FC (IRL)  - FC Haka (FIN)
FC Midtjylland (DEN)  - Bangor City FC (WAL)

In alto